Мы становимся достойным конкурентом ГИБДД - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Мы становимся достойным конкурентом ГИБДД

Мы становимся достойным конкурентом ГИБДД
Прослушать новость
00:00

В Сочи продолжает работу VII Всероссийская неделя охраны труда. Во второй день особое внимание специалистов по охране труда привлекала площадка с заявленной темой «Современная модель охраны труда: практическая реализация новых подходов».

Одним из спикеров этой сессии стал руководитель Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Георгий Молебнов. Он рассказал о рекомендованном Минтрудом РФ перечне опасностей производств, который могут дополнять сами работодатели. Сделать исчерпывающий список практически невозможно, т.к. этому мешает недостаточное понимание ведомством всех тонкостей операционной деятельности каждого работодателя.

Часть нормативных документов по ОТ зарегистрированы в Минюсте РФ и обязательны к исполнению, другие носят исключительно рекомендательный характер для формирования более гибкой модели охраны труда.

Молебнов напомнил, что прямо сейчас создаются электронные ассистенты (помощники), которые позволят эффективно адаптироваться работодателям к обновленной риск-ориентированной модели. Использование электронных сервисов поможет создавать работодателям уникальные системы охраны труда и адаптировать требования ОТ под конкретные процессы сферы услуг и производства.

Отвечая на вопрос ведущего по поводу проверки знаний, Молебнов напомнил, что Минтруд РФ в развитие положений Постановления Правительства от 24 декабря 2021 года №2464 завершает разработку системы электронного тестирования. Уже готово более 4 тысяч вопросов, которые дифференцируются для отдельных категорий.

Проверка будет организована следующим образом. Специалист по охране труда находит себя в Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда (ЕИСОТ), выбирает принадлежность предприятия к определенной отрасли. Далее ему автоматически формируется пул из 30 вопросов экзаменационного теста. Их содержание зависит от прописанной программы обучения. Чтобы успешно пройти испытание необходимо допустить не более двух ошибок. В противном случае ставится оценка «неудовлетворительно».

Система тестирования будет находиться на сайте Минтруда РФ и полноценно должна заработать с 1 марта 2023 года. Основу содержания вопросов составили Правила охраны труда. Также учитывается риск-ориентированный подход, особенности профессии и характер работ, выполняемых экзаменуемым лицом.

Напомним, что согласно п.78 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464 проверка знания требований охраны труда у определенной категории должна проводиться через сеть интернет на единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда (ЕИСОТ). Это требование в первую очередь коснется специалистов по охране труда, руководителей и преподавателей организации (или индивидуального предпринимателя), оказывающих услуги по обучению работодателей, а также руководителей и специалистов органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда.

Работник, продемонстрировавший во время проверки неудовлетворительные знания, отстраняется от самостоятельного выполнения трудовых функций и должен быть направлен работодателем в течение 30 календарных дней с момента проведения тестирования на повторную проверку знаний по охране труда.

Подводя итог рассказу о системе электронного тестирования, первый замглавы Минтруда РФ Алексей Вовченко заявил, что теперь его ведомство становится достойным конкурентом ГИБДД, создав некий аналог тестирования при получении водительского удостоверения.

Денис Ронжин

Комментарии

29 сентября 2022 14:01
Цитата
Работник, продемонстрировавший во время проверки неудовлетворительные знания, отстраняется от самостоятельного выполнения трудовых функций
Не несите чушь! Как работали, так и будут работать!
29 сентября 2022 14:12
это параллельная вселенная какая-то? :headwall:  
29 сентября 2022 15:29
Цитата
пишет:
Как работали, так и будут работать!
Причём я видел даже предписания от отстранения работников, выданные ГИТ, типа за непройденное обучение и пров знаний.
На вопрос, Какие у вас есть рычаги, чтобы контролировать отстранение работника, последовал прямой, но честный ответ: никаких, всем плевать. Если вы не отстраните, узнать это невозможно и наказания не будет. Всё делается для отчётности.
Вообщем как и всё, что контролирует государство. Формализм и пуоихзм.
29 сентября 2022 15:40
Это же ЕГЭ...они добили образование, убили науку, создали несколько поколений ЕГЭнутых, а теперь принялись за бизнес... :dance3:  
29 сентября 2022 15:43
Вот как отнестись к этой новости!? Ни для кого не секрет, что толковых специалистов итак с каждым годом становиться всё меньше и меньше.
А теперь ещё и это «тестирование» в совокупности с небольшим окладом жалования сделают профессию откровенно не престижной.
Даже интересно – почему именно специалисты по ОТ, а не скажем, специалисты по пожарной безопасности? Или инженеры-технологи?
…пора переквалифицироваться в управдомы…  
29 сентября 2022 15:51
Цитата
…пора переквалифицироваться
пора сваливать с профессии :D  
29 сентября 2022 15:55
Цитата
Это требование в первую очередь коснется специалистов по охране труда
Спасибо! Давайте еще подкинем бедному СОТу еще что-нибудь! Они там на этой конференции думают поднимать тему повышения оплаты труда для этих бедных СОТов или только гордятся...
Цитата
что теперь его ведомство становится достойным конкурентом ГИБДД
 
29 сентября 2022 19:55
Цитата
Если вы не отстраните, узнать это невозможно и наказания не будет.
пишется приказ на отстранение согласно ТК..
29 сентября 2022 20:36
Откуда они, эти руководители департаментов? Оторванные от реалий нашей жизни люди управляют государственными механизмами и радуются своим "идеям" (Oxford Languages: Идея - понятие, представление, отражающее  действительность в сознании человека, выражающее его отношение к ней и  являющееся основным принципом мировоззрения.)
30 сентября 2022 09:51
Мы не пашем, не сеем, не строим - мы довольны общественным строем
30 сентября 2022 11:15
Цитата
пишет:
пишется приказ на отстранение согласно ТК..
ну написали, и что? Сами накосячили, сами отстранили без сохранения з/п. И долго ваш работник у вас после этого проработает? Скажет, а не пошёл бы ты , дядя.
30 сентября 2022 13:03
Была я на этой сессии. Говорят красиво и с энтузиазмом. Но... гладко было на бумаге, но забыли про овраги
30 сентября 2022 14:14
Цитата
Екатеринна А.  пишет:

гладко было на бумаге, но забыли про овраги
Это Вы про --- "палец императора"?  shuffle:  
30 сентября 2022 15:22
Цитата
написал:
Сами накосячили, сами отстранили без сохранения з/п.
с сохранением... вина работодателя...
3 октября 2022 10:04
что все так тестирования из 30 вопросов испугались? что за ерунда? да хоть 130 вопросов - чего так переживаете? знаете же всё :laugh4:  
3 октября 2022 10:45
27 октября 2022 10:21
я не могу пройти пока. три попытки уже )

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл