Мораторий на проверки - самая эффективная мера поддержки бизнеса - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Мораторий на проверки - самая эффективная мера поддержки бизнеса

Мораторий на проверки - самая эффективная мера поддержки бизнеса
Прослушать новость
00:00

Аппарат уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей выразил надежду, что органы прокуратуры усилят контроль над проверками контрольно-надзорных ведомств в рамках поручения, сделанного головным ведомством. Об этом заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

По словам Титова, введенный мораторий на плановые и внеплановые контрольные мероприятия признается представителями бизнес-сообщества одной из наиболее действенных мер поддержки со стороны государства. Принятое ограничение исполняется неплохо. Согласно опросу, проведенному сотрудниками аппарата бизнес-омбудсмена, только чуть более 12% предпринимателей с начала 2022 года прошли проверку.

Введение моратория на проверки соответствует общему курсу Правительства РФ, направленному на увеличение свободы предпринимательской деятельности внутри страны. Об этом еще раз напомнил российский премьер Михаил Мишустин, выступая 7 апреля с отчетом перед депутатами Госдумы.

По его словам, расширение рамок свободы для бизнеса поможет сохранить рабочие места и доходы граждан. Снижение регуляторной нагрузки позволяет сосредоточиться на развитии бизнеса, не отвлекаясь на взаимодействие с государством для получения, продления лицензий и разрешительных документов. Усилия предпринимателей в новых условиях должны быть сконцентрированы на формировании прерванных производственных и торговых цепочек, поиске поставщиков и новых возможностей после ухода с рынка конкурентов.

Мишустин вновь подчеркнул, что плановых и внеплановых проверок не будет, кроме тех случаев, которые отдельно прописаны законодательно. Последовательная позиция, а не временное решение российского Правительства — это «дебюрократизация и снижение административного давления» на бизнес, пояснил премьер-министр.

Также он напомнил, что автоматически продлены более 2,5 млн лицензий и разрешений. Предпринимателям больше не нужно ходить по инстанциям для заполнения бумаг и оформления документов.

Денис Ронжин

Комментарии

11 апреля 2022 12:16
введенный мораторий на плановые и внеплановые контрольные мероприятия признается представителями бизнес-сообщества одной из наиболее действенных мер поддержки со стороны государства

Т.е. этот чудик признал, что госконтроль - реальное зло для экономики!
Предлагаю радикальную меру поддержки российской экономики - декоммунизировать всех госконтрольных дармоедов навсегда!
11 апреля 2022 14:56
Вторая САМАЯ эффективная мера поддержки бизнеса - это упразднение института специалистов по охране труда!
12 апреля 2022 05:32
самое интересное что НС и аварий из за этого больше не стало.
14 апреля 2022 10:29
Цитата
пишет:
декоммунизировать всех госконтрольных дармоедов навсегда!
Если расформировать эти шараги, то взятки в России уменьшатся более чем на 50%
Как и трата бюджетных средств, на эти шараги, уменьшится!
Но, тут возникнет одна проблема! Куда их девать?
Ведь, все эти дармоеды придут на рынок и ... кем они придут? Зачем придут! Они же ничего не умеют!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл