До 21 января необходимо сдать отчетность по охране труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

До 21 января необходимо сдать отчетность по охране труда

До 21 января необходимо сдать отчетность по охране труда

Отметим сразу, что в России с 1 января 2022 года прекратил действовать временный порядок приема первичных статистических сведений на бумажных носителях.

С этого времени все предприятия, организации, индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять статистические данные только в электронном виде. Порядок процедуры устанавливается правительственным постановлением от 18. 08.2008 №620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета» с поправками, утвержденными в 2021 году.

Статистические сведения должны заверяться электронной подписью. Субъектам хозяйственной деятельности она предоставляется бесплатно через доверенный удостоверяющий центр. Список форм отчетности и их XML-шаблоны опубликованы в Личном кабинете респондента на websbor.gks.ru.

Форма №1-Т (условия труда)

Утверждена приказом Росстата от 30 июля 2021 года №457. Годовая форма сдается с 1-го рабочего дня после отчетного периода по 21 января.

Заполняется юрлицами всех форм собственности (без субъектов малого предпринимательства), специализирующиеся на рыболовстве, занятии сельским или лесным хозяйством, водоснабжении, водоотведении, строительстве, добыче полезных ископаемых, занятых обрабатывающим производствам; обеспечении электрической энергией, газом и паром; организации сбора и утилизации отходов и др. Данные по форме предоставляют юридические лица всех форм собственности.

Показатели первого раздела «Состояние условий труда» заполняются на всех сотрудников предприятия в целом и отдельно на женщин, несовершеннолетних. Базовые данные для отчетности берутся из результатов спецоценки условий труда и других источников. Подробные указания с пояснениями по заполнению формы №1-Т (условия труда) содержатся в приложении к приказу Росстата №457.

Форма №7-травматизм 

Утверждена Приказом Росстата от 22 июня 2010 года №326. Это годовая форма также сдается с 1-го рабочего дня после отчетного периода по 25 января.

Заполняется юридическими лицами (за исключением микропредприятий), выполняющие все виды экономической деятельности кроме финансов, страхования, госуправления, образования и соцобеспечения.

В этой отчетности указываются сведения о количестве пострадавших от несчастных случаев на производстве в соответствии с данными актов Н-1 и Н-1ПС. Отдельно указываются данные по пострадавшим с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более, отдельно по пострадавшим со смертельным исходом. Указываются также данные по сотрудникам с впервые установленным профессиональным заболеванием.

В этой же форме работодатель должен отчитаться по данным бухгалтерского учета и о финансировании мероприятий по охране труда.

Кроме всего обязательно должны быть предоставлены данные о наличии или отсутствии на предприятии здравпункта (врачебного кабинета).

 

Если в структуру предприятия входят обособленные подразделения, то обе формы №1-Т (условия труда) и №7-травматизм заполняются на каждое из них отдельно.

Формы отчетности направляются в территориальный орган Росстата по месту фактического выполнения производственной деятельности. Работодатель должен назначить ответственного за предоставление статистической отчетности от имени предприятия.

При заполнении форм должна быть обеспечена достоверность содержащихся в ней статистических данных.

Ответственность  

Представление статистической формы с нарушением действующего порядка, недостоверными сведениями или с несоблюдением сроков становится причиной привлечения организации к административной ответственности по ст.13.19 КоАП РФ “Непредоставление первичных статистических данных”. Нормы этой статьи предусматривают выплату штрафа должностными лицами в размере от 10 до 20 тысяч рублей, юрлицами в сумме от 20 до 70 тысяч рублей. При повторном правонарушении наказание увеличивается: для должностных лиц оно составит от 30 до 50 тысяч, для юридических от 100 до 150 тысяч рублей.

Денис Ронжин

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given