Как добиться жизнерадостной атмосферы на работе? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Как добиться жизнерадостной атмосферы на работе?

Как добиться жизнерадостной атмосферы на работе?

В азиатских странах наблюдается интересный социальный эксперимент: на контрольно-пропускных пунктах некоторых предприятий установлены специальные видеокамеры, пропускающие на рабочие места только улыбчивых сотрудников.

Так в Китае Canon Information Technology (дочернее предприятие производителя фотокамер Canon) разработало внутреннюю систему «управления рабочим пространством». Компания установила электронную систему, пропускающую в офис только улыбающихся работников. Если камера не распознает на лице входящего сотрудника улыбку — его попросту не пускают на рабочее место.

По словам представителей компании, такая технология позволяет создать в офисе более позитивную атмосферу в эпидемиологически сложное время. Но не все работники положительно восприняли идею. Некоторые заявили, что теперь на работе манипулируют не только их личным временем, но и эмоциями.

К слову, указанным программным обеспечением оборудован пока только пекинский офис компании. Однако такое же оборудование уже продается в Сингапуре.

Очевидно, что подобный передовой опыт никогда не будет перенять в России. Ведь не секрет, что за рубежом наши соотечественники считаются хмурыми и недружелюбными.

Данное утверждение прекрасно иллюстрирует фотография экипажа МКС 26/ 27. В отличие от своих зарубежных коллег российский космонавт Дмитрий Кондратьев на фото не улыбается. И на то есть свои причины: смех без повода символизирует, согласно поговорке, недалекость ума. Вполне вероятно, что народная мудрость веками откладывалась у наших сограждан на подсознательном уровне, и именно поэтому мы видимся мировой общественности суровым народом.

космонафты позитива.jpg

Фото: ФГБУ НИИ ЦПКА им. Ю.А. Гагарина

Уникальность российской улыбки заключается в ее искренности. Она идет от души. У нас нет дежурной улыбки на все случаи жизни, мы не демонстрируем металлокерамические изделия как на обложках модных журналов, поскольку улыбаться без повода в России просто не принято

Несомненно, россияне умеют улыбаться. Но делают они это только искренне, от души, без принуждения, когда на то есть веская причина. Даже у загруженного заботами труженика вызовет неподдельное умиление несвязный лепет малыша, игра щенка или неожиданная премия. Наши сограждане улыбались и искренне радовались жизни, невзирая на военные трудности, годы переустройства государства после распада СССР, бандитские 90-е. 

Конечно же, западные бизнес-тенденции, безусловно, отразились и на нашей сфере услуг. Однако внедряемая повсеместно «услужливая улыбка» в России не приживается. Ее отторгают, как чужеродный орган, как сами вынужденные носители, так и сторонние наблюдатели. Ну, не привыкли мы видеть на лицах людей застывшую в подобии улыбки гримасу (иначе это не назовешь). Такая мимика лица ничего кроме изумления не вызывает. И уж тем более, это не вызывает ожидаемого доверия. Скорее, наоборот: по нашему разумению — постоянно подобострастно улыбается, значит, что-то от тебя хочет, хитрит, задумал недоброе. Но ведь, по сути, так оно и есть, продавцу нужно продать свой товар, услугу, и улыбка здесь — лишь очередная наживка.

Именно поэтому и подобное ноу-хау в виде пропуска сотрудников по «дежурной» улыбке в России очевидно не приживется. А само нововведение лишь усилит социальную напряженность, поскольку работающие люди и без того сейчас имеют массу претензий к своим работодателям. В связи с чем, такие технологии могут быть восприняты как посягательство на личную зону комфорта.

Мариям Жук

Комментарии

1 июля 2021 13:11
на контрольно-пропускных пунктах некоторых предприятий установлены специальные видеокамеры, пропускающие на рабочие места только улыбчивых сотрудников - и штрафующих за нарушение масочного режима :laugh4:  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл