Новое уголовное дело против специалиста по охране труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Новое уголовное дело против специалиста по охране труда

Новое уголовное дело против специалиста по охране труда

В Сахалинской области в сфере образования г. Охи должность специалиста по охране труда занимала чиновница с поддельным дипломом. 

В ходе реализации мер прокурорского надзора за исполнением трудового законодательства в МКУ "Централизованная система образования" городской прокуратурой был выявлен факт трудоустройства одного из специалистов учреждения по поддельному диплому. Выяснилось, что в начале этого года местная жительница г. Охи была назначена на должность специалиста по охране труда в данном учреждении. Приняли ее на работу после предъявления документа о высшем образовании, якобы выданного ей ТГУ - Тихоокеанским государственным университетом. По словам 29-летней гражданки, у нее имелась квалификация «Бакалавр» по направлению «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Однако сотрудники прокуратуры, посредством направления соответствующих запросов, выявили, что обозначенный диплом названым вузом данной женщине не выдавался. Это послужило основанием для направления материалов прокурорской проверки в ОМВД России по городскому округу «Охинский», по результатам рассмотрения которых отделением дознания этого подразделения МВД РФ в отношении специалиста по охране труда возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (предусматривающей юридическую ответственность за использование заведомо подложного документа).

После инцидента указанная сотрудница была уволена из муниципального учреждения.

Стоит отметить, что за использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего определенные права, экс-чиновнице грозит уголовное наказание, а именно: ограничение свободы на срок до 1 года, либо принудительные работы или лишение свободы на аналогичный срок.

 

Мариям Жук

Комментарии

17 марта 2021 16:49
 "...была назначена на должность специалиста по охране труда в данном учреждении..."
"...у нее имелась квалификация «Бакалавр» по направлению «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов...»

Этот, даже поддельный, диплом не запрещал ей работать СОТом. Увольнение работника не правомочно с точки зрения ТК, но правомочно по УК.  
18 марта 2021 07:37
Цитата
Инспектор Бывший пишет:
Этот, даже поддельный, диплом не запрещал ей работать СОТом. Увольнение работника не правомочно с точки зрения ТК
Вот именно, если у неё было обучение по охране труда для руководителей и специалистов.
18 марта 2021 10:37
Уберите новость. Это дело к охране труда не имеет отношения.
18 марта 2021 10:42
Цитата
Dexter Morgan пишет:

Уберите новость. Это дело к охране труда не имеет отношения.
Пусть фальшивый «Бакалавр» по направлению «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» занимается экологией. Хватит охрану и безопасность труда превращать в стойбище случайных фриков!
18 марта 2021 12:05
Вообще, за подлог грозит более суровое наказание. Вопрос в теме. По стране это стало нормой, Уничижение специалистов породило пренебрежение к специальности, особенно в области ОТ. Дело дошло до того, что работодатели не знают азов. Для многих профмедосмотры  и обучение являются открытием. Многие "капитаны бизнеса" ( по моим наблюдениям) вообще не имеют образования, кроме криминального или фиктивного. Я с этим столкнулся не раз по жизни после лихих девяностых. Некоторые меня приводили в шок своей дремучестью. на кону только деньги
18 марта 2021 12:44
уверяю: в 90-х ещё сплошь и рядом были выходцы из советских школ.
сейчас дремучесть невообразимо дремучее.
18 марта 2021 15:06
Дремучесть это мягко сказано, ПОФИГИЗМ и осознание полной безнаказанности(кроме отдельных раскрученных случаев). т.к. виновного РБТ всегда найдет.  
18 марта 2021 15:20
J R
Цитата
Инспектор Бывший пишет:

Этот, даже поддельный, диплом не запрещал ей работать СОТом. Увольнение работника не правомочно с точки зрения ТК, но правомочно по УК.
п. 11 ст. 81 ТК
18 марта 2021 22:57
В 90-х выходцы из советских школ с клетчатыми сумками "челночили", либо с чемоданами в сияющий град на холме укатывали. К делёжке благолепия подползать было опасно для жизни. То, что делали со сложными технологическими объектами, было страшно. Всё шло в цветмет или конструкциями и механизмами на продажу.
И потом есть  требования соответствующие к образованию в различных сферах безопасности, включая ОТ. Это может быть и диплом о среднем образовании, а далее доучивание. А тут субъект с пониженной социальной ответственностью. Раз заинтересовались образованием, то неспроста, скорее там три класса и коридор.
19 марта 2021 10:59
ДУРОСТЬ  
19 марта 2021 11:05
Что надо делать капиталистам и что делают шоб не содержать спеца по От и ПБ  ????   дробят  компанию на  30 штук по 15  человек ..ставят мальчиков  -девочек    директорами и  ездят на  шикарных  вольво  =мерсах =бмв с  водителями  собираю по кругу  денешку....  все   дела....   раз в  три года меняют  ООО ----  выпадают из проверок и  живут счастливо .....
22 марта 2021 02:04
Явно бабские дрязги в коллективе.

Прокуратура судя по запросу уже знала, что специалист работала по недостоверному диплому. Откуда? Да явно же прямой слив из тех же кадров, которые перешли на профстандарты в январе 2020г для всех муниципалов. И эта же кадровичка, вероятно, в свое время  потребовала предоставить соответствующие дипломы для закрытия новых требований профстандартов.

Еще и кривляния вокруг "чиновницы". Ага. Офигенный "чиновник" из эколога в МКУ.
22 марта 2021 02:07
Цитата
Игорь Завитков пишет:
Для многих профмедосмотры  и обучение являются открытием.
Профмедосмотр? Что еще за термин?! Или профосмотр, или медсомотр, определитесь))
22 марта 2021 02:13
Мешал.
У нее видимо было ДПО "Специалист по ОТ" на базе высшего "ООС". Профстандарт требует оба диплома.
24 марта 2021 11:30
А профстандарт у нас является обязательным?
24 марта 2021 12:55
Катерина, не весь...
24 марта 2021 18:11
Цитата
Raul пишет:

[QUOTE][URL=/ssot/user/43/]Игорь Завитков[/URL] пишет:
Для многих профмедосмотры  и обучение являются открытием. [/QUOTE] Профмедосмотр? Что еще за термин?! Или профосмотр, или медсомотр, определитесь))
У нас в городе так говорят коллеги. Что-то нерусское я не заметил. Тут и ошибки с несуразицей как-то не видится. Что-то Вас задело. Слова "жесть", "зашквар" и пр. (прочее) мы не употребляем.
25 марта 2021 08:29
Цитата
Игорь Завитков пишет:
У нас в городе так говорят коллеги. Что-то нерусское я не заметил. Тут и ошибки с несуразицей как-то не видится. Что-то Вас задело. Слова "жесть", "зашквар" и пр. (прочее) мы не употребляем.
ещё скажите, что не употребляете у себя термины "шконка", "параша" и "баланда" - прям не охрана труда какая-то, а институт благородных девиц :laugh4:
26 марта 2021 12:37
Цитата
Владимир Сомов пишет:
институт благородных девиц