О чем говорили представители России на Глобальном форуме по страхованию от производственного травматизма. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

О чем говорили представители России на Глобальном форуме по страхованию от производственного травматизма.

О чем говорили представители России на Глобальном форуме по страхованию от производственного травматизма.

«Глобальный форум по страхованию от несчастных случаев на работе» состоялся 6 октября 2020 года, проходил он в рамках «Цифровой конференции XXII Всемирного конгресса по COVID-19 и охране труда». 

Организаторами форума выступили Минтруд РФ, Фонд социального страхования РФ и ISSA - ведущая глобальная организация социального обеспечения. ISSA была основана в 1927 году под эгидой Международной организации труда и сегодня насчитывает более 320 организаций-членов из более чем 160 стран мира, штаб-квартира ISSA находится в Женеве (Швейцария).

На официальном сайте мероприятия была анонсирована основная тематика форума, посвященная мерам реагирования на вспышки пандемий и экстремальные явления, такие как COVID-19.

Итак, Россию на форуме представили два докладчика: Пудов Андрей Николаевич, статс-секретарь - заместитель министра труда РФ и Поликашин Алексей Петрович, заместитель председателя Фонда социального страхования РФ.

Вы можете посмотреть их доклады в непродолжительном видеоролике


В начале своего выступления Пудов отметил, что Россия, как и весь мир столкнулась с серьезными последствиями коронавирусной эпидемией. Правительство России выделило значительные средства и предприняло ряд мер, призванных свести к минимуму риск заражения среди своих граждан. Был введен режим самоизоляции с сохранением заработной платы.

Замминистра часть своего выступления посвятил теме предупреждения несчастных случаев на производстве. «В настоящее время есть необходимость в модернизации социального страхования от несчастных случаев на производстве и от профессиональных заболеваний, переориентируя его на профилактику. Одним из профилактических методов может стать временная изоляция сотрудника с ранними признаками заболевания от воздействия определенных профессиональных факторов. Можно выдержать паузу (так называемая защита временем) и в этот период провести необходимое лечение и профилактические мероприятия, направленные на предотвращение развития профессионального заболевания, с последующим постоянным мониторингом состояния здоровья сотрудника с целью определения рисков возникновения профессионального заболевание, а также принять все необходимые меры по лечению и укреплению здоровья сотрудника.

При необходимости можно применить отказ от работы работника во вредных условиях труда, сопровождая это мониторингом состояния здоровья. Необходимо следить за профессиональным маршрутом сотрудника, учитывая его возраст и стаж работы с вредными и опасными факторами. Такой мониторинг может быть включен в систему управления профессиональными рисками, как эффективный инструмент, способный снизить профессиональное заболевание.

Вторым спикером стал Поликашин Алексей Петрович, заместитель председателя Фонда социального страхования РФ.

В своем выступлении он поделился положительным отзывом о своей поездке в феврале этого года в Куала-Лумпур, столицу Малайзии, на семинар, организованный ISSA, по цифровизации «Новые формы работы: акцент на профессиональных рисках».

Как сказал Поликашин по официальной статистике промышленное производство в России в первой половине 2020 года сократилось на 3,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество аварий и профессиональных заболеваний уменьшилось на 11 процентов. Это стало следствием влияния пандемии на развитие экономики и сокращение производства в так называемых высокорисковых отраслях.

Зампредседателя ФСС РФ рассказал о том, что во время эпидемии удалось сохранить устойчивую работу фонда и обеспечить социальную защиту многих категорий трудящихся. Отдельно были отмечены меры прямой поддержки врачей, в случае их болезни или смерти от COVID-19, больничные листы для самоизоляции вернувшихся из-за рубежа и возрастной категории старше 65 лет.

   

Напомним, что следующим знаменательным мероприятием ISSA станет XXII Всемирный конгресс по безопасности и гигиене труда, который пройдет осенью 2021 года в Торонто, Канада. Всемирный конгресс является крупнейшим международным мероприятием для специалистов по безопасности и гигиене труда, и с 1955 года ISSA организует его проведение каждые три года.

Программа Всемирного конгресса 2021 будет включает в себя церемонию открытия и закрытия, многочисленные доклады, технические сессии, специальные мероприятия, симпозиумы, презентации, посещение промышленных предприятий и торговую ярмарку. Основным событием программы станет Международный медиа-фестиваль по профилактике, на котором будут представлены медиа продукции по вопросам безопасности и гигиены труда со всего мира.

По сути, это идеальная площадка, где стартапы из Сколково с дорогостоящими медиапродуктами визуализации в сфере охраны труда смогли бы достойно представить Россию. Наш портал обязательно осветит итоги этого значимого мероприятия, а также кто из чиновников будет представлять на американском континенте Россию и с какими докладами.

Андрей Петровский

Комментарии

26 ноября 2020 08:58
"переориентируя его на профилактику" - весь "загнивающей" капиталистический мир этим уже лет 30 занимается а мы только "проснулись".
26 ноября 2020 10:34
Если смотреть тему "большой картиной"  и "технически", то ситуация не простая.

Это ссылка на видео - представление темы семинара в Малайзии.

https://ww1.issa.int/node/182255?lang=enМы видим трансформацию перехода на цифровое управление предприятиями. Это глобальный (не имеющий границ) комплексный системный подход к производству.
Автоматизировано всё, т.е. не только отдельные станки, роботизированные сборочные линии, заводы. В сетевые коммуникационные линии включаются предприятия в глобальных цепочках поставок по странам всего мира.
Особенности работы таковы, что специалист, находясь где-то в Индии, может писать программы для производства, к примеру в России. Понятно же, что СОУТ ему не проведешь.

Occupational risks, действительно переводится как профессиональные риски, но смысл - совершенно другой.
Многие могут неправильно подумать, что это риски по отдельным профессиям. Это не так.

Это риски по рабочим местам, но имеется в виду весь персонал, участвующий в производстве (работники, клиенты, посетители - все кто связан с производством). Исследуется рабочее место в динамике процессов, учитываются машины, материалы, методы работы, практики, рабочая среда.
Подход в оценке профессиональных рисков  - системный (systematic). Смысл слова "система" такой же как в инжиниринге и проектном деле, к примеру в выражении "система водоснабжения", " система отопления", "система электроснабжения", "система автоматизации", "компьютерная система" и т.д.

Методология хорошо и подробно прописана на европейском сайте - ссылка.

https://oshwiki.eu/wiki/Occupational_safety_and_health_risk_assessment_metho­dologies

Оценка рисков - юридическое обязательство во многих странах. СУОТ интегрирована в систему управления компаниями и стратегическое управление.
У нас этого нет и прописать юридически это невозможно из-за ТК РФ. ТК РФ - закон прописанный на основе научного редукционизма ( разделения персонала по профессиям) и не рассматривает комплексные динамические процессы.

Динамика - это другая физика (квантовая физика и механика), фрактальная математика, системный инжиниринг.
Динамика в системном подходе - это повторяющийся циклический процесс PDCA ( Plan-Do-Check-Act).  
26 ноября 2020 11:36
К вопросу о пандёмии - кто столкнулся с этим первый:
Цитата
On March 3, 2020, the Board of Executive Directors endorsed the World Bank Group (WBG) to take urgent action supporting client countries’ response to the COVID-19 pandemic
Перевод: 3 марта 2020 года Совет исполнительных директоров одобрил решение Группы Всемирного банка (ГВБ) принять срочные меры в поддержку мер реагирования стран-клиентов на пандемию COVID-19

Источник: htt  p://d  ocuments1.worldbank.org/curated/en/993371585947965984/pdf/World-COVID-19-Strategic-Preparedn...

Таким образом, ДО ТОГО, как ВОЗ устроила панику, наши банкиры уже вели активную борьбу за наше здоровье. Вот кто, оказывается, на первом крае борьбы с микробами!!!

Некоторые подробности (последствия) этой инициативы доступны по ссылке  htt  p://li  gap.ru/netcat_files/File/Экспертиза.pdf

Дополнительная смертность населения РФ из-за ухудшения медицинской помощи всем, кто не чихает, в три раза выше, чем смертность от "нового" микроба. Вот результат жизни под внешним управлением...



Япония http  s://n  ovayagazeta.ru/articles/2020/10/29/87754-yaponskaya-kovidnaya-zagadka
Швеция http s://n ovayagazeta.ru/articles/2020/08/07/86558-pereigrali-i-unichtozhili
26 ноября 2020 16:29
Системная инженерия в России. Доклад директора Русского отделения INCOSE Анатолия Левенчука - ссылка.

https://www.youtube.com/watch?v=0FXtU9Shw8oВсе понятно пояснил и рассказал, но, судя по небольшому количеству просмотров, это специалистам не очень интересно. Очень жаль.
27 ноября 2020 11:32
Социальный паразитизм - это результат подрывной деятельности западной системы по разложению развивающихся стран с целью замедления экономики, кражи технологий и переманивания толковых специалистов. Характерным признаком этого является повторение представителями этих развивающихся стран как мантры заумных выкладок подозрительных западных светил, причём на смеси "французского с нижегородским".
Оптимизация вертикалей управления и лиц, сидящих на грантах, идёт очень плохо.
27 ноября 2020 12:06
Не сидящему на грантах "квасному патриоту".
Слово "паразит" происходит от латинской формы "паразитос", что означает "тот, кто ест за чужим столом".
Интернет как глобальная сеть изначально создан усилиями западной системы, в том числе Пентагона.
Даже сейчас каждое ваше сообщение оставляет цифровые следы не на отечественных , а на американских серверах.
Если у вас ко всему этому такая неприкрытая ненависть, что вы здесь на этом сайте делаете? Активно, постоянно и "за чужим столом"?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл