Валерий Корж раскритиковал рынок в сфере услуг по специальной оценке условий труда. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Валерий Корж раскритиковал рынок в сфере услуг по специальной оценке условий труда.

Валерий Корж раскритиковал рынок в сфере услуг по специальной оценке условий труда.
Прослушать новость
00:00

Бывший глава департамента условий и охраны труда Минтруда принял участие в онлайн-презентации Ассоциации организаций и специалистов по охране труда. По его мнению, организации, оказывающие услуги в области спец.оценки, делают это недобросовестно. Представители малого и среднего предпринимательства нивелируют высокие цели данной процедуры проводя её без выезда на объекты.

«Основное количество жулья клубится в сегменте бюджета и в сегменте малого и среднего бизнеса. Чтобы попасть в пул поставщиков услуг крупной индустриальной компании… они [поставщики] пройдут семь кругов ада, истопчут 10 железных сапог, пока не докажут всем – и производственным дивизионам, и HSE (Health Safety Environment), и так далее, что достойны проводить – объективно, за оптимальную цену, – процедуры в сфере охраны труда» - отметил Валерий Корж.

По мнению других докладчиков, формальный подход к охране труда вызывает нарушение самоидентификации специалистов в этой области. Безопасность из практической дисциплины превращается в теоретическую, где важна только своевременно оформленная «бумажка».

Напомним, Валерий Корж был отправлен в отставку с поста в феврале 2020 года. Инициативу внедрения нынешней реформой системы управления охраной труда с учетом риск-ориентированного подхода приписывают ему. Сейчас Валерий Корж является советником генерального директора офшорной швейцарской компании по производству минеральных удобрений. С июня Департамент условий труда возглавляет Георгий Молебнов, несколькими годами ранее работавший в должности руководителя охраны труда в Газпроме.

К слову, сами инициаторы мероприятия немного лукавят, говоря о том, что в российской сфере охраны труда отсутствуют научные подходы в достижении основных её целей. Студенты университетов решают задачи охраны труда с применением научно-исследовательских методов начиная с 1 курса обучения. Беспокойные умы форума нашего портала ежедневно пытаются постичь обширные просторы нормативно-правового регулирования охраны труда. Ведь в вопросе «Уголовка СОТов - миф или реальность?» истина еще не достигнута.

Впрочем, идеи Ассоциации возможно разобьются о действительность. Ведь работодатели и профсоюзы сейчас поддержали инициативу Минтруда по сокращению административной нагрузки на предприятия. Суть инициативы- отказ от обязательного периодического проведения специальной оценки условий труда при отсутствии изменений условий труда или выявленных нарушений за прошедшие 5 лет.

Действующий министр труда Антон Котяков акцентирует внимание на снижение финансовой нагрузки на предприятия в этом случае. Потому что рынок СОУТ по истине «золотой». Цену за одно рабочее место в условно 3 тысячи рублей может не осилить малый и средний бизнес. Тем более, в нынешней ситуации с кризисом экономики. По оценкам Минтруда, упрощенный порядок поможет сократить проведение СОУТ на 35% рабочих мест.

Необходимость провести внеплановую специальную оценку всё же сохранится: при произошедшем несчастном случае, выявлении профессионального заболевания, изменении в технологическом процессе.

Поправки в федеральный закон «О специальной оценке условий труда» по мнению разработчиков не окажут влияния на объективность и качество проведения СОУТ, а вместе с тем на право персонала работать в безопасных условиях труда.

Мария Гаврилова

Комментарии

2 сентября 2020 15:01
является советником генерального директора офшорной швейцарской компании по производству минеральных удобрений. :laugh4: хорошо ушелюю
2 сентября 2020 19:27
Цитата
Василий Трапезников пишет:

.. хорошо ушелюю
да он и там - где бы не работать, а пилить...Кругом родственники/засланцы в руклях - в результате так и живем, не- не,  - крепимся...
3 сентября 2020 21:32
Цитата
Василий Трапезников пишет:

является советником генерального директора офшорной швейцарской компании по производству минеральных удобрений.
это Еврохим. у них просто HQ в Швейцарии
4 сентября 2020 11:56
Гляди на этого человека, которому в своё время мешали (или надоели - точно не помню)  учителя истории, сразу вспоминается произведение Л. Филатова  про Федота - стрельца...ты шпиёнка это факт! Что ни брякнешь - все не в такт!
4 сентября 2020 16:31
О ты глянь, Коржж проснулся.  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл