COVID-19: деньги для медиков - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

COVID-19: деньги для медиков

COVID-19: деньги для медиков
Прослушать новость
00:00

Страховые выплаты

Президент издал Указ N313 от 605.2020. В нормативно-правовом акте обозначены страховые гарантии врачам. Им положена единовременная страховая выплата, если имеется подозрение на заражение медика COVID-19.

В случае летального исхода по причине COVID-19, получение инвалидности, положены выплаты:

  1. Смерть – 2752452 руб.
  2. Статус инвалида – 688113 до 2064339.
Сумма страхового транша по инвалидности зависит от группы, которая будет присвоена гражданину из-за перенесенного недуга. В России по N181-ФЗ от 1995 три группы инвалидности:

  • I - неработающая;
  • II – человек может работать, если заболевание позволяет осуществлять трудовые обязанности;
  • III – закон разрешает работать.

Сумма выплат по группам инвалидности:

выплата за инвалидность.JPG

Кроме того, выплаты положены при временной нетрудоспособности медика из-за заражения вирусом – 68611 руб.

Если гражданин, выполняющий профессиональные обязанности, умирает и причиной летального исхода станет коронавирус, страховая выплата направляется выгодоприобретателям:

  • супруг (а);
  • отец и мать врача;
  • иные родственники;
  • дети (включая не достигших 18 лет).

Единовременная выплата осуществляется сверх денежных поступлений, положенных по N125-ФЗ от 1998. НПА устанавливает выплаты, которые назначаются, если человек получил профессиональное заболевание при осуществлении должностных обязанностей или с ним произошел несчастный случай.

Выплата врачам, утвержденная президентским указом, производится из средств ФСС за счет межбюджетных траншей из бюджета федерального уровня. По результатам расследования страхового случая медик или члены его семьи получают страховые выплаты.

Дополнительные выплаты к заработной плате медицинского персонала, врачей

8 апреля 2020 состоялось совещание Президента с руководителями российских регионов. В ходе обсуждения ситуации вокруг коронавируса, Президент обозначил, что должна быть оказана дополнительная финансовая поддержка медикам, работающим с больными коронавирусом. Был указан размер дополнительных траншей к заработной плате работников:

  • врачи – 80000 рублей;
  • медсестры – 50000 рублей;
  • фельдшеры – 50000 рублей;
  • санитары – 25000 рублей;
  • водители скорой помощи – 25000.  
Правительство вынесло N415 Постановление от 2.04.2020. В документе указана сумма доплат, порядок их расчета, алгоритм выплат.

Что по факту?

Инициатива президента благородная, но что получилось по факту, спустя месяц (напоминаем, что совещание было проведено 8 апреля).

В СМИ разных регионов периодически появляется информация, что медики и персонал не получили обозначенных выплат. Например, о ситуации в Ярославской области писало издание 76.ru . Когда врачи, медсестры и фельдшеры получили заработную плату и ведомость расчета, они были неприятно удивлены. Они ожидали, что за месяц работы с больными, в условиях пандемии, они получат ожидаемую надбавку.

Но многие сотрудники обманулись в ожиданиях. Так один из фельдшеров получил надбавку за выезд к пациентам, зараженным COVID-19 в сумме 860 рублей 89 копеек. А водитель скорой помощи не получил ничего!!  

доплата-слезы.jpg

И данная проблема видимо характерна не для одного региона, а для всей страны. 11 мая в своем выступлении президент Путин заявил, что специальные выплаты по covid-19 за апрель получило менее половины медработников, хотя все средства были отправлены в регионы. Президент дал четыре дня на закрытие этого вопроса и пообещал лично все проверить!



Пилюшина Юлия

Комментарии

12 мая 2020 13:58
У меня только один вопрос. Является ли заражение коронавирусом профессиональным заболеванием? Звонил в местный РПН, который в свою очередь должен инициализировать расследование, согласно Положению о расследовании и учете профессиональных заболеваний. Ответ последовал такой, что коронавируса нет в перечне профессиональных заболеваний от 27.04.2012 N 417н, соответственно, это не будет являться тем несчастным случаем на производстве, который следует расследовать как профессиональное заболевание.

А теперь вышел этот Указ, где п.6 "..., по результатам расследования страхового случая, проведенного в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации."

Кому верить? Что делать? У нас вот уже 5 чел медработников заразились, сейчас они на карантине. Согласно Указу они подпадают под п.4 "б" и им положена выплата в размере 68 811 рублей.
14 мая 2020 09:45
заражение коронавирусом профессиональным заболеванием по моему мнению не является.
Но т.к. есть потеря трудоспособности, то скорее всего это - несчастный случай на производстве.
В идеале медики не должны заражаться. Для этого должны быть реализованы все предусмотренные меропритятия:  маски-каски-перчатки, уши-души, обеззараживатели, шкафы-печи и прочее. Прививки.
Если медик заразился, то может он маску не одел?  Т.е. произошёл сбой в ситстеме обеспечения сан-эпид безопасности.
14 мая 2020 09:46
вредность 4% от 9 тыс оклада - смешно!!!
От итоговой суммы 30 тыс - ещё куда не шло!!!
15 мая 2020 06:20
Цитата
Андрей пишет:
У меня только один вопрос. Является ли заражение коронавирусом профессиональным заболеванием?
Письмо Роструда от 10.04.2020 №550-Пр.
15 мая 2020 08:39
Цитата
Лариса Погодина пишет:
Письмо Роструда от 10.04.2020 №550-Пр.
Как мне сообщил местный РПН это всего лишь письмо. Да им даже Указ Вовки от 6 мая №313 не о чем не говорит.
Мы получаем от РПН лишь предписания для выполнения мероприятий, связанных с коронавирусом. Никакого официального извещения о начале расследования нет.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл