Рекомендации ВОЗ о гигиене рук - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Рекомендации ВОЗ о гигиене рук

Рекомендации ВОЗ о гигиене рук
Прослушать новость
00:00

ВОЗ опубликовала рекомендации государствам-членам организации по улучшению практики гигиены рук для предотвращения трансмиссии вируса COVID-19.

В документе ВОЗ говорится о необходимости размещения установок для гигиены рук во входной зоне любого здания с массовым пребыванием людей, в том числе в образовательных и медицинских учреждениях, а также объектах коммерческого использования. Они должны обеспечивать мытье рук спиртосодержащими средствами или мылом.

Подобные установки нужно размещать на объектах транспортной инфраструктуры, в первую очередь на автовокзалах, железнодорожных станциях/вокзалах, морских портах и аэропортах. Их необходимо адаптировать к возрастным, социальным особенностям людей (маломобильные граждане, маленькие дети, пожилые) и числу пользователей для стимулирования применения гигиенических средств и уменьшения периода ожидания.

Применение установок для гигиены рук нужно сделать обязательным условием для посещения различных общественных зданий и пользования всеми видами общественного транспорта в период трансмиссии коронавируса. Регулярная гигиена рук вне места жительства людей должна превратиться в обыденную ежедневную практику.

Органам здравоохранения необходимо контролировать постоянное присутствие работающих установок для гигиены рук с целью применения всеми категориями медицинского персонала в любых зонах оказания медпомощи, в местах обращения с медотходами, а также зонах надевания и снятия СИЗ (спиртосодержащие диспенсеры/мыло, вода и полотенца одноразового использования). Нужно обеспечить доступ к функционирующим установкам пациентам, их родственникам и посетителям. Кроме того, такое оборудование должно располагаться в зонах входа/выхода, в местах приема пищи, залах ожидания, в пяти метрах от санузлов и на территории иных объектов массового пребывания людей.

Для сотрудников медицинских организаций необходима гигиена рук после взаимодействия с пациентом с подозрением или подтвержденным диагнозом коронавируса, контактов с респираторными выделениями различного характера, после нахождения в туалете, при замене медицинских перчаток, а также перед началом приготовлением еды и приемом пищи.

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл