О главном: "Обнуление" - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

О главном: "Обнуление"

О главном: "Обнуление"
Прослушать новость
00:00

Конституционная реформа, которую Путин анонсировал 15 января, по своей сути в полной мере стала окончательно ясна всем россиянам вчера - 10.03.2020.

Что произошло

Во время обсуждения во втором чтении проекта закона об изменениях в конституции РФ Валентина Терешкова (первая в мире женщина-космонавт, 1937г.р.), депутат Госдумы выступила со следующим предложением: «Предлагаю либо снять ограничения президентских сроков, либо записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий президент, как и любой другой гражданин имеет право избираться на пост главы государства».

Уже через час президент лично приехал в Думу и выступил перед народными избранниками по подготовленным заранее бумагам. Путин заявил: «Обнуление сроков возможно. Если Конституционный суд даст заключение, что это не противоречит Конституции».

По итогам голосования Госдума поддержала обнуление президентских сроков. За обнуление выступили 380 депутатов, против — 43. Один человек воздержался.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что выборы президента в 2024 г. будут конкурентными.

Статья 81 Конституции РФ

В статью 81 конституции РФ добавлен пункт 3.1. "Положение части 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением."

Перспективы

Россияне наконец то получили долгосрочную надежду на стабильность в политической и экономической жизни страны как минимум до 2036 года. 




Апдейт: Государственная Дума 11 марта приняла в третьем, окончательном чтении закон о поправках в Конституцию "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти".


А Вы поддерживаете обнуление сроков?


  
Михаил Капустин

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given