Обратите внимание на датирование документов по охране труда в 2020 году - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Обратите внимание на датирование документов по охране труда в 2020 году

Обратите внимание на датирование документов по охране труда в 2020 году
Прослушать новость
00:00

2020 год шагает по планете уже в течение второго месяца. Такое симметрично расположение цифр в его написании таит в себе не только красивые даты для замужества или трудоустройства, но и предоставляет возможность недобросовестно их использовать.

Задумайтесь, каким образом вы датируете документы? Думаем, обычно большинство людей пишут дату 31.12.19, реже представляют её в виде 31.12.2019 или пишут полностью 31 декабря 2019 года. Примеры различного написания 2019 года не кажутся опасными. Тем не менее, в случае если мы попробуем проставить в сокращенном варианте дату 06.02.20 - здесь уже появляется шанс приписать к 20-ке дополнительные сочетания цифр от 00 до 19. Таким образом, ряд договоренностей могут превратиться из недавних в многолетние.

Датированных документов,  представляющих  важность в охране труда достаточно: это и журналы регистрации инструктажа на рабочем месте, и протоколы проверки знаний требований охраны труда, и личные карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты, и направления на медосмотр, и множество листов ознакомлений к организационно-распорядительной документации и локальным нормативным актам.

Осторожничать следует и той стороне, которая является держателем документа, и той, которая ставит свою подпись и дату в нем. К примеру, при получении средств индивидуальной защиты можно таким образом увеличить период носки СИЗ, тем самым выданный комплект костюма может быть выдан раньше требуемого срока. Конечно, если таких фактов будет много, то при инвентаризации можно их зафиксировать.  Однако шанс нарушить порядок хотя бы несколько раз всё-таки существует.

Стоит помнить и о понятии «срок привлечения к ответственности».  Срок давности привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении — со дня его обнаружения. Таким образом, при возникновении прецедента с органами надзора, недобросовестный работодатель может внести исправления в представленные к проверке документы для освобождения себя от административного наказания.

Поэтому рекомендуем издать на предприятии приказ о правилах оформления датируемых документов в 2020 году. На государственном уровне такой порядок доброволен, но каждый руководитель вправе стать организатором любого локального мероприятия в своей организации, тем более в таком серьезном вопросе.

Мария Гаврилова

Комментарии

6 февраля 2020 13:27
"Каждый руководитель вправе стать организатором любого локального мероприятия в своей организации, тем более в таком серьезном вопросе".

https://www.youtube.com/watch?v=IXdeEEFiTW0
12 февраля 2020 13:38
думала такой бред только в сомнительных соцсетях рассылают :dontknow:  а что мешало к 31.12.19 дописать 31.12.1999, например???

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл