За наркотики задержан начальник отдела охраны труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

За наркотики задержан начальник отдела охраны труда

За наркотики задержан начальник отдела охраны труда
Прослушать новость
00:00

Житель города Саранска р. Мордовия совершил преступление по п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.

Гражданин, пытавшийся сбыть наркотики, занимал должность начальника охраны труда на местном предприятии и, судя по всему, в свое свободное время занимался незаконным сбытом запрещенных веществ.

Исходя из материалов уголовного дела, гражданин предварительно договорился о сбыте наркотических веществ своему приятелю, время и место было заранее оговорено. По дороге на встречу, сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину и при обыске его транспортного средства, обнаружили 2 грамма запрещенного вещества.

Следователи УМВД возбудили уголовное дело, и вышли в суд с ходатайством об избрании меры пресечения подозреваемому, а именно – заключение под стражу. Такая мера пресечения выбрана не случайно, согласно уголовному законодательству РФ, указанное наркотическое средство было обнаружено в значительном количестве.

Покушение на сбыт – что это?

Имеющаяся по делу информация гласит, что гражданином было совершено покушение на сбыт наркотиков. В уголовном праве существует понятие – покушение на преступление. Данный термин означает, что преступление не закончено, то есть лицо совершало действия, направленные на совершение преступления, однако произошли обстоятельства, независящие от него, которые не дали совершить преступные действия до конца.

Подозреваемый саранчанин имея умысел на сбыт наркотиков, приобрел их и пошел на встречу, чтобы передать другому лицу, однако непредвиденные обстоятельства, а именно сотрудники правоохранительных органов, не дали довести преступление до конца.

Наказание за покушение на незаконный сбыт

Расследование по делу продолжается. Руководствуясь уголовным кодексом РФ, можно сделать предположение, какое наказание ждет жителя Саранска. В ст. 228.1 предусмотрена следующая санкция: лишение свободы на срок от 8 до 15 лет, либо со штрафом в 500 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до 2 лет.

Конечное наказание определит только суд, руководствуясь не только нормами уголовного закона, но и представленными характеристиками подозреваемого, а также наличием факторов, которые могут смягчить наказание.

Смягчающие обстоятельства

Анализируя судебную практику и опираясь на законодательство, можно отметить, что суд принимает во внимание следующие обстоятельства:

  • Тяжесть преступления;
  • Возраст;
  • Наличие малолетних детей;
  • Признание вины;
  • Физическое или психическое принуждение со стороны другого лица.

Что делать, если даже в должности начальника отдела охраны труда Вам катастрафически не хватает денег?

Вариантов может быть множество, начиная с поиска новой работы или ухода в легальный бизнес по ОТ и заканчивая кардинальной сменой профессии и вида деятельности. Отметим, что на рынке труда за прошедший год появились десятки тысяч новоиспеченных специалистов по ОТ из числа предпенсионеров, подготовленных за счет государственного бюджета. Очевидно, что и высокооплачиваемых вакансий в сфере ОТ в ближайшее время ожидать благодаря этому факту не стоит. Однако при любом варианте в выборе решения проблемы безденежья никогда не связывайтесь с наркотиками, т.к. последствия для Вас очевидны и неблагоприятны. 
А как Вы решаете проблему нехватки денег?

  
Татьяна Плачидо

Комментарии

15 января 2020 11:40
Отметим, что на рынке труда за прошедший год появились десятки тысяч новоиспеченных специалистов по ОТ из числа предпенсионеров :D  :D  :D конкуренты, везде конкуренты
15 января 2020 12:44
Зарплату надо в охране труда повышать, зарплату!
А то за людей никто не считает!
Не удивлюсь, если скоро выйдет статья о задержании СОТа, торгующего органами  
15 января 2020 13:31
Цитата
Андрей пишет:

Отметим, что на рынке труда за прошедший год появились десятки тысяч новоиспеченных специалистов по ОТ из числа предпенсионеров         конкуренты, везде конкуренты
Почему хотя бы пара тысяч ОТшных предпенсов не пришли сюда на сайт? Мы бы уж тут их научили работать :bud:  
15 января 2020 13:56
Цитата
BogoDen пишет:
торгующего органами
РБТ чтоль? хотя по такой ЗРП и до такого докатится можно.  
15 января 2020 13:58
:laugh4:  Кому нужны органы СОТа, если это, конечно, не МВД? Начальничек охраны труда (всей ОТ, а не какого-то там отдела мордовской шарашки) решил встретиться с приятелем, чтобы, скорее всего, употребить 2 грамма запрещенного вещества. Произошло страшное физическое или психическое принуждение со стороны другого лица (надеюсь, это не гражданин начальник!). Хочется верить, что это уникальный случай не соответствующего занимаемой должности человека, поскольку настоящие СОТы обязаны бороться с алкогольным, наркотическим и токсическим опьянением на предприятии. Даже после работы так тупить нельзя, как произошло в Саранске. Хорошо, что мордовские колонии рядом, ехать далеко не нужно.  
16 января 2020 11:31
Цитата
Елена Пан пишет:
Почему хотя бы пара тысяч ОТшных предпенсов не пришли сюда на сайт?
Похоже, я тут один за всех отдуваюсь! :hello3:  
16 января 2020 15:07
Написали бы что поинтереснее. Вот помню я как в советское время крановщица занялась любовью со сварщиком на одном из Ленинградских  заводов. А контролирующий СОТ, заглянул в металлическую будку козлового крана и ударил по ней молотком. Результатом стало полное замыкание и эвакуация работников на носилках для оказания медпомощи, тк их невозможно было демонтировать. До сих пор я в затруднении: " Считать ли это НС или нет?"
16 января 2020 15:15
Цитата
Игорь Завитков пишет:

Написали бы что поинтереснее. Вот помню я как в советское время крановщица занялась любовью со сварщиком на одном из Ленинградских  заводов. А контролирующий СОТ, заглянул в металлическую будку козлового крана и ударил по ней молотком. Результатом стало полное замыкание и эвакуация работников на носилках для оказания медпомощи, тк их невозможно было демонтировать. До сих пор я в затруднении: " Считать ли это НС или нет?"
Это счастливый случай!!! :laugh4:  
16 января 2020 15:50
Владимир Сомов
Цитата
BogoDen пишет:
Не удивлюсь, если скоро выйдет статья о задержании СОТа, торгующего органами
..внутренних дел
16 января 2020 15:52
Владимир Сомов
первый раз наткнулся на темку, комментарии к которой угарнее, чем сама тема  :laughroll:
всем участникам +1  :up4:  
16 января 2020 15:53
Владимир Сомов
Цитата
Евгений Вишняков пишет:
[QUOTE][URL=/ssot/user/38864/]Елена Пан[/URL] пишет:
Почему хотя бы пара тысяч ОТшных предпенсов не пришли сюда на сайт?[/QUOTE] Похоже, я тут один за всех отдуваюсь!  
да, бро, один. я тоже был предпенсионером, но благодаря уходящему правительству, пока перестал им быть)
17 января 2020 10:56
Михаил И
Очередная масштабная и успешная спецоперация по разоблачению и задержанию крупного наркобарона
17 января 2020 11:36
Игорь
"...обнаружили 2 грамма запрещенного вещества", как-то часто случается обнаружение именно двух граммов. И именно в автомобиле. И именно при досмотре. Загадочная закономерность.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл