Голикова об охране труда на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Голикова об охране труда на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Голикова об охране труда на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
Прослушать новость
00:00

Т.Голикова о ситуации в сфере охраны труда

Вице-премьер выделила важность рассматриваемых поправок к ТК, поставленных на повестку мероприятия. По её словам, до 68% причин возникновения несчастных случаев на работе происходит из-за «низкой культуры безопасности труда».

Согласно статистике Минтруда, результаты специальной оценки условий труда за 2018 году показали, что из 41,7 млн. работников у 745 тыс. нанимателей 80% рабочих мест были признаны с «оптимальными» или «допустимыми» условиями труда.

Финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет средств ФСС продолжает ежегодно расти. По словам Голиковой, оно выросло с 7,8 млрд. в 2007 году до 11 млрд. рублей в 2018 году.

По словам вице-премьера, положительные результаты принимаемых мер подтверждаются статистикой травматизма. Так, в 2010 году число травм с летальным исходом составляло 9,4 на 100 тыс. работников, а в 2018 году - уже 5,4 на 100 тыс. Заданный тренд наблюдается и в статистике травм без смертельного исхода - снижение с 215 до 113 травм на 100 тыс. трудящихся.

Голикова подчеркнула, что правительство не будет ограничиваться достигнутым, планируя новые меры для обеспечения достойных условий труда.

Законопроекты на повестке заседания трехсторонней комиссии

На заседании был одобрен законопроект, который предлагает с 2021 года запретить работу в опасных условиях труда (4-й класс по результатам специальной оценки условий труда). При этом у правительства появится полномочие делать исключения для некоторых видов профессиональной деятельности, где наличие опасности на рабочем месте не зависит от работодателя.

Обсуждали планируемые изменения в части смены системы обеспечения средствами индивидуальной защиты. Теперь раздавать защитные средства будут исходя из фактически имеющихся на трудовом месте вредных производственных факторов, а не наименования должности.

Планируется усовершенствовать процедуры расследования и учёта НС на производстве, чтобы исключить возможность утаивания микротравм у сотрудников.

Предлагается дополнить Трудовой кодекс нормами по совершенствованию системы государственного надзора и контроля за соблюдением требований трудового законодательства и предоставить работодателю право самостоятельной оценки соблюдения требований трудового законодательства. В случае надлежащего осуществления такой оценки и информирования работодателем по её итогам органа государственного надзора – её результаты будут использоваться в качестве дополнительных критериев отнесения работодателя к определенной категории риска при организации государственного надзора за соблюдением требований трудового законодательства.

 

Обсуждались на заседании Российской трёхсторонней комиссии и квоты на иностранных рабочих в 2020 году. Планируется привлечь 105 тыс. человек, что покроет 96,5% от потребности в профессиональных кадрах среди работодателей.

Евгений Степанов

Комментарии

2 декабря 2019 12:55
Цитата
Обсуждали планируемые изменения в части смены системы обеспечения средствами индивидуальной защиты. Теперь раздавать защитные средства будут исходя из фактически имеющихся на трудовом месте вредных производственных факторов, а не наименования должности.
вот это я поддерживаю!
2 декабря 2019 13:07
Цитата
Андрей пишет:

[QUOTE]Обсуждали планируемые изменения в части смены системы обеспечения средствами индивидуальной защиты. Теперь раздавать защитные средства будут исходя из фактически имеющихся на трудовом месте вредных производственных факторов, а не наименования должности.[/QUOTE] вот это я поддерживаю!
:up4:  
2 декабря 2019 15:35
"Правительство не будет ограничиваться достигнутым, планируя новые меры для обеспечения достойных условий труда"
- Да,Да! Очередным повышением пенсионного возраста;
- Повышением налогообложения и появления новых налогов за всякую хрень;
- Увеличение оплаты за ЖКХ....... ну и другие блага народу!
2 декабря 2019 16:58
Когда вице-премьер говорит о "низкой культуре безопасности труда" интересно - какую культуру она имеет в виду?

У нас ведь есть две разные "культуры" и обе представлены на высшем уровне.

1) Первая концепция культуры безопасности труда , представленная в этой статье, основана на трудовом законодательстве, где люди согласно трудовым функциям разделены по профессиям и должностям, где оценка условий труда СОУТ связана с профессиями, соответственно и надзор тоже работает, как теперь модно говорить, в этом контексте.

2) Вторая культура безопасности (международная) была представлена в рамках Всероссийской недели охраны труда в этом году. О ней говорил с трибуны генеральный директор МОТ Гай Райдер, и наша вице -премьер активно его поддерживала в своих выступлениях.

Культура безопасного труда во второй концепции кординально отличается от первой. Она не разделяет людей согласно профессий, а работает только в объединяющем людей "системном подходе" организации производства и бизнеса и никак иначе. В этой концепции : условия для предотвращения травм,  эффективная коммуникация, вовлечение работников разных профессий, применение инструментов оценки рисков, формирование ценностей и поведенческих установок.

Есть поясняющие видео.
О культуре безопасности рассказывает специалист по безопасности, показывая модель айсберга.

https://www.youtube.com/watch?v=mNbKEWuh814

Ссылка на видео, где культура безопасности представлена в виде модели пирамиды.

https://www.youtube.com/watch?v=w7K9z28zR4I

Еще ссылка про культуру безопасности, где четко видно как люди разных профессий объединяются под выполнение целей и проекта организации.

https://www.youtube.com/watch?v=wNdJHmWyPiI

Поэтому, и ситуация в нашей охране труда такая неопределенная - непонятно куда идем.
2 декабря 2019 17:45
Цитата
На заседании был одобрен законопроект, который предлагает с 2021 года запретить работу в опасных условиях труда (4-й класс по результатам специальной оценки условий труда)
..с 2022 в 3-м классе, в 2023 во 2-м, а с 2024 вообще запретить работать  :disco:  
3 декабря 2019 16:10
Обсуждали планируемые изменения в части смены системы обеспечения средствами индивидуальной защиты. Теперь раздавать защитные средства будут исходя из фактически имеющихся на трудовом месте вредных производственных факторов, а не наименования должности.

поддерживаю
5 декабря 2019 00:01
Цитата
Андрей пишет:
вот это я поддерживаю!
если их, факторы, найдут. А не найдут?
"Планируется усовершенствовать процедуры расследования и учёта НС на производстве, чтобы исключить возможность утаивания микротравм у сотрудников." - Писец!
5 декабря 2019 18:16
Про обеспечение работников безопасными условиями труда, не требующими применения СИЗОД - прочно забыли.

Осталось за малым - как следует проводить оценку условий труда. Для этого надо ввести новый класс труда (для целей спецоценки) - между 2 и 3 классами. То есть, чтобы работодателей не обидеть (класс ниже 3, отчисления в ФСС поменьше), и поставщиков СИЗ не обидеть (клас выше 2, СИЗ надо брать обязательно - и за счёт ФСС). Если же кто-то, несмотря на использование эффективных СИЗ, заболеет - лекарство под рукой (даже без рецепта пример https://   novayagazeta.livejournal.com/708938.html).

Да, и самое главное - кому не нравится - замена всегда найдётся. На одного легально приехавшего гастарбайтера (хорошо, если не больного туберкулёзом, проказой и др.) - приходится с десяток нелегалов, которых особо не ловят.
Коделак.JPG (4.51 МБ)

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл