Средства индивидуальной защиты от собак - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Средства индивидуальной защиты от собак

Средства индивидуальной защиты от собак
Прослушать новость
00:00

На самом деле, по словам почтальонов, чаще всего им приходится защищаться не от бродячих животных, а от домашних. Работники почты, разносящие газеты, письма или пенсии, не редко сталкиваются с агрессией именно домашних собак. Далеко не все хозяева частных домов озадачиваются своевременно изолировать своего питомца, зная, что им в этот день принесут пенсию, или повесить почтовый ящик у входа во двор, что бы почтальону не пришлось заходить на территорию. Даже просто прилепить на калитку предупреждающую табличку «осторожно, во дворе злая собака» многие получатели корреспонденции не считают нужным.

В результате почти в каждом регионе ежегодно насчитывается до 10 несчастных случаев с работниками почты, которые произошли из-за укусов домашних и бродячих животных. Последствия таких травм весьма неприятные, т.к. даже домашние животные привиты от бешенства далеко не все и пострадавшим приходится проходить длительный и не приятный курс лечения, не говоря уже о полученных психологических травмах. О 40-ка уколах в живот можно забыть, их не делают уже лет 20. А вот полный курс, включающий 6 прививок (на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й, 90-й день и сразу после травмы), скорей всего пройти придется. Если через 10 дней собака не заболеет, то можно вздохнуть с облегчением и ограничиться тремя прививками.

Теперь, для защиты от собак, почтальонам приобретут специальные ультразвуковые устройства. Данный прибор может отпугивать животных на расстоянии до 20 метров. Внешне он похож на рацию с кнопками и издаёт неприятный для собак ультразвуковой сигнал. Производители приборов — отпугивателей уверяют, что устройства с таким радиусом действия безвредны для животных и людей, при этом с их помощью можно защититься от любых диких зверей.

В первую очередь средствами индивидуальной защиты от собак планируется оснастить сельских почтальонов. В городах пока приборы выдадут тем работникам, которым приходится обслуживать неблагополучные районы с наиболее высокой угрозой нападения собак.

Ева Панина

Комментарии

31 октября 2019 11:02
"от любых диких зверей."
- То есть согласно вышесказанному отскочит (отползёт) всё, что двигается в радиусе 20 м..
- А пардон можно отдельно настроить на ещё одного дикого зверя отдельно это ДИРЕКТОР!?
- Не понравилась тебе сегодня морда лицо этого зверя на кнопочку клац и ага только подальше!
31 октября 2019 11:22
Цитата
Пётр пишет:
А пардон можно отдельно настроить на ещё одного дикого зверя отдельно это ДИРЕКТОР!?
Вот тоже думаю, настроить бы на соседа такой приборчик, но вот на людей он вроде не действует.
31 октября 2019 11:27
У меня на данный случай есть перцовый баллончик. Директор стоит с другой стороны клацающей стаи.
31 октября 2019 14:34
Банальный электрошокер. Стоит только просто нажать на кнопку шокера (чтоб дуга пробежала м/у электродами) метров с 5-7  собакены сразу в разбегаются не знаю почему. (хоть волкодав хоть овчарка)
31 октября 2019 15:03
Электрошокер действительно отпугивает собак.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл