Обучение предпенсионеров. Выполнить и перевыполнить! - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обучение предпенсионеров. Выполнить и перевыполнить!

Обучение предпенсионеров. Выполнить и перевыполнить!
Ежегодно обучением будут охвачены не менее 75 тыс. предпенсионеров

1 октября в России традиционно отмечался Международный день пожилых людей. В настоящее время в стране насчитывается почти 38 млн. соотечественников, перешагнувших черту трудоспособного возраста. Хотя понятие «трудоспрособный возраст» весьма относительно и к «пенсионному возрасту» прямого отношения иметь не должно.

Немаловажная задача, которая стоит перед государством, это создание благоприятных условий для использования накопленного опыта и знаний граждан старшего поколения даже после того, как они перешагнули свой пенсионный рубеж.

В последнее время, данный рубеж ощутимо отодвинулся и благодаря этому, появилось такое понятие как «предпенсионер». Что оно означает уже ни для кого не секрет, как и гарантированные государством бонусы, которые сопутствуют предоставленному статусу.

Конечно, наших предпенсионеров еще рано записывать в категорию пожилых людей, но к гражданам старшего поколения они уже приблизились.

Далеко не все возрастные работники имеют возможность продолжать свою трудовую деятельность на прежних рабочих местах по разным причинам.

Структурой национального проекта «Демография», утвержденного в сентябре 2018г., предусмотрен федеральный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», который так и называется: «Старшее поколение». Именно в рамках этого проекта сейчас проводится профобучение граждан предпенсионного возраста и их дополнительное профессиональное образование.

По словам Министра труда и соцзащиты РФ М.Топилина: «План по обучению граждан предпенсионного возраста при содействии органов службы занятости перевыполняется. Плановое значение на этот год – 50 тыс.человек. К настоящему времени уже заключены договора на обучение 72,2 тыс.человек. Прошли или заканчивают обучение 53,1 тыс.человек».

М.Топилин так же отметил регионы-лидеры, у которых в два раза и более превышены плановые показатели по переобучению граждан предпенсионного возраста. Это Белгородская, Костромская, Псковская, Оренбургская, Саратовская, Ульяновская, Амурская области, Республики Марий Эл, Мордовия, Алтайский край.

Наиболее высокие показатели среди всех округов по обучению своих земляков имеет Приволжский ФО. В нем, при помощи органов службы занятости, охвачено договорами порядка 23тыс. предпенсионеров (214 % от программного показателя), начали обучение 17,6тыс. (163 %).

Ожидается, что в рамках национального проекта «Демография» к концу 2024г. профобучение и дополнительное профобразование получат не менее 450 тысяч человек старшего возраста, благодаря чему они смогут благополучно продолжать свою трудовую деятельность. Ежегодно на реализацию данного проекта из федерального бюджета выделяется пять млрд.рублей.

В мероприятиях по обучению принимают участие органы госвласти субъектов РФ в области содействия занятости населения и в сфере образования, Союз «Ворлдскиллс Россия», работодатели и образовательные организации.

Ева Панина

Комментарии

3 октября 2019 13:39
Союз «Ворлдскиллс Россия»
вот они, родные русские берёзки - в каждом звуке: В о р л д с к и л л с  :appl2:  
3 октября 2019 13:45
"В о р л д с к и л л с" а это вообще Хто?  :eek5: И там же написано"Россия".
3 октября 2019 14:53
"Ежегодно на реализацию данного проекта из федерального бюджета выделяется пять млрд.рублей"
- Да переобучить можно хоть всю страну! И бабло распилить на эту туфту
- Самое главное - А где работать??? Зин!!! Рабочих мест от переобучения не прибавиться!!!!!
4 октября 2019 19:12
Эх, еще бы придумали не заполнять строку Ф.И.О. Я бы тогда свои корки по перемучиванию в переходе продавал выпускникам ср. школ. Везде требуют молодых с опытом работы от ...лет. Молодость и корка всегда пересилят просто опыт.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл