Шокирующие результаты опроса о возможности получения «серой» зарплаты - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Навигация
Бесплатный вебинар - технопрогресс
Пробный доступ к системе Гарант
Инфоурок
Техносферная безопасность- обучение

Шокирующие результаты опроса о возможности получения «серой» зарплаты

Шокирующие результаты опроса о возможности получения «серой» зарплаты
Большинство знает, что зарплату можно получать в трёх вариациях – есть «белая» зарплата, когда в трудовом договоре полностью прописывается оклад, «серая», когда есть оклад, но большая часть получки выдаётся «в конверте», и «чёрная» - если с работником вообще не заключается никаких договоров, и вся заработная плата выдаётся на руки. У каждой из этих схем есть свои плюсы и минусы: например, получая «белую» зарплату, россиянин обеспечивает себе пенсию. С другой стороны, «чёрная» зарплата больше, из-за того, что работодатель не отчисляет ничего в ПФР, ФСС и другие органы. Но если «белую» зарплату работодатель обязан выплачивать, то «чёрная» - по настроению нанимателя. Оговоримся сразу, что "серая" и "черная" зарплата находятся вне правового поля и по своей сути это наказуемое законом явление.

Сервис по поиску работы Superjob провёл опрос для работающих граждан старше 18-ти лет. Оказалось, что чуть более трети (36%) сограждан отказались бы получать «серую» зарплату. Немногим больше – 43% - заявили, что были бы не против такой схемы. 21% (что, согласитесь, довольно много), затруднились с ответом.

В прошлом году, в подобном опросе, цифры были схожими: отказывались от «серой» зарплаты также 36%, соглашались 42%.
Однако в некоторых регионах стали более лояльно относиться как к «серой», так и «чёрной» зарплате. Например, в Рязани, Воронеже и Ульяновске – если в том году от такого предложения отказались бы 47% респондентов, то в этом – уже 40%.

Отметим, что противников «чёрной» и «серой» схемы больше всего в секторе с высокими "получками" – чаще всего ответившие получают свыше 80 тысяч рублей в месяц. И прямо пропорционально, люди с доходами до 30 тысяч рублей, чаще готовы жертвовать гарантированным окладом в пользу большей прибыли.

Некоторые специалисты по подбору персонала отмечают, что всплеск перехода на зарплату в конверте произойдёт через 2-3 года. Причиной этому – осознание проводимой политики в области пенсионного возраста, которая снижает вероятность получения пенсии. Однако, как это будет в реальности – неизвестно. 


1
А Вы теоретически согласились бы на получение "серой" или "черной" зарплаты ради её роста на размер отчисляемых работодателем налогов?*

  
Никита Кузьмин

Комментарии

13 сентября 2019 08:59
Цитата
получая «белую» зарплату, россиянин обеспечивает себе пенсию
- гладко было на бумаге, да забыли про овраги!
- каждые пять лет в не уважаемой структуре ПФР происходят изменения, как обычно не в пользу человека!
- лучше сейчас жить нормально, т.е. получать достойную зарплату и в старости получать копейки, пенсию!
- чем сейчас получать копейки и в старости, на пенсии, получать те же копейки, только на 125 рублей больше!
- хватит. Вот я сейчас получаю серую зарплату и никто меня не убедит в обратном.
- я за пару месяцев купил холодильник, сплит-систему инвертор, мультиварку, озонатор-ионизатор, с Китая заказал себе дробилку и каждый месяц племяннице отсылаю денежку! Плюс по мелочи!
- мог я позволить себе это всё при белой зарплате?? ... мат один...
13 сентября 2019 09:08
- и не факт, что все мы доживём до той пенсии!
13 сентября 2019 11:48
до этой пенсионной реформы я всю жизнь работал на белой зарплате..а вот сейчас думаю а доживу ли я до этой пенсии..может тоже перейти на "черную" или "серую" зарплату??? :umnik:  
13 сентября 2019 22:51
- ПФР - Пенсионные Финансы Раба
16 сентября 2019 01:18
Всё равно 50% населения не дотянет до пенсии! И это уже ясно как белый день! Военнослужащие уходили в 45, теперь до 55 подняли пенсионку! А ведь в зоне бд нет чёткой уверенности, что живым вернёшься....
16 сентября 2019 07:03
Даже если и вернешься, то каким?
https://www.youtube.com/watch?v=N5BvsHM42lI

Да и без нахождения в районе БД на службе "развлечений" хватает - полеты, морские походы, боевые дежурства под землей, полевые занятия "на свежем воздухе" и в жару и в дождь и в снег..., про излучения-облучения=отравления тссс... ни-ко-му....
16 сентября 2019 16:46
я бы согласился и на серую, и на чёрную зарплату. не предлагают.
17 сентября 2019 06:34
Цитата
Василий Трапезников пишет:

до этой пенсионной реформы я всю жизнь работал на белой зарплате..а вот сейчас думаю а доживу ли я до этой пенсии..может тоже перейти на "черную" или "серую" зарплату???  
Так думают 80% а то и больше людей в возрасте 30-40 лет после увеличения возраста выхода на пенсию. Не всегда просто есть выбор, не можешь же придти к работодателю и сказать "плати мне в серую или черную"
17 сентября 2019 06:39
Цитата
Игорь Долгушин пишет:

Всё равно 50% населения не дотянет до пенсии! И это уже ясно как белый день! Военнослужащие уходили в 45, теперь до 55 подняли пенсионку! А ведь в зоне бд нет чёткой уверенности, что живым вернёшься....
Ннасколько я слышал вояки и силовики уходят как и раньше по выслуге а не по возрасту на пенсию
17 сентября 2019 15:28
Так в современных реалиях ничего шокирующего в этом нет. Надбавка в 50 - 100 рублей преподносится пенсионерам как манна небесная. Работающие люди невольно вынуждены задумываться над действиями системы. Логично думающие делают правильные выводы.
19 сентября 2019 14:08
Цитата
Игорь Долгушин пишет:

Военнослужащие уходили в 45, теперь до 55 подняли пенсионку!
Во, во

Суворов с Кутузовым до 69 служили
22 сентября 2019 10:45
Я категорически против серой, а тем более черной зарплаты. У нас в Екатеринбурге все с точностью, да наоборот. В компаниях, которые платят белую зарплату, зарплаты очень высокие - инженеры получают от 40 до 80 тыс. руб. в зависимости от должности и от квалификации. В компаниях, которые платят серую зарплату, уровень зарплат очень низкий. Например, белая часть зарплаты от 12 до 20 тыс. руб. плюс в конверте от 10 до 30 тыс. руб. Итого серая зарплата от 22 до 50 тыс. руб. Ну и где тут выгода серой зарплаты???
Противникам белой зарплаты на заметку:
1. Белая зарплата - это не только пенсия, но и налоговые вычеты, ипотека с более низким процентом, больничный нормальный, отпуск, гарантия всех выплат при сокращении.
2. К вопросу о пенсиях. Теща тут на днях мне сказала после моих слов, что я с таким здоровьем до пенсии не доживу. Она сказала так, что с моим здоровьем как раз более реально до пенсии дожить, так как пенсия еще бывает трудовая по инвалидности.
Так что думайте, когда соглашаетесь на серую зарплату. Другое дело, что альтернатива не всегда есть. Но и государство никак не борется с такими фирмами, которые воруют наши деньги.  
26 сентября 2019 10:25
Да-да, как про двух глистов.
- А что это такое яркое, жёлтое на большом и синем?
- Это солнышко на небе. Ну всё, посмотрел и поползли обратно...
- Нет - нет, там всё липкое, темно и плохо пахнет...
- Это наша родина, сынок...
Вот и попробуй после всего оставаться патриотом, радоваться повышению пенсионного возраста, НДСа, росту цен (с учётом инфляции) у монополистов!
1 октября 2019 09:27
Цитата
Иннокентий Алексеев
ну да отчисляя в пенсионку такие бабки живем и мы и пенсионеры как бомжи!!!!я лично б эти самые деньги просто положил бы на свой счет в банке а не в пенсионку где тебя еще раз тридцать государство ограбит и заставит работать до 100 лет!а вы как тюлени хлопаете ластами вам все нравится!!вот вы написали что инженер который приносит пользу получает вот те самыке копеики а теперь просто сравните с теми слугами народа спевцами алкашами со спортсменами миллионерами!так кто по вашему приносит пользу _инженер или певичка наркоманка или вы не смоглиб работать без слуг народа!!так вот получаите копеики и вас еще и еще обдерут а вы тюлени!!
1 октября 2019 11:53
Товарищи, ну хватит уже. Всем известно, что большинство трудящихся получают серую ЗП. Зачем дарить свои деньги непонятно кому?
12 октября 2019 07:29
С серой полностью согласен. Ты получаешь  на руки деньги и как бы немножко откладываешь в лотерею, т.е. ПФР, в надежде, авось сработает.