Завод с самым сильным профсоюзом закрылся - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Завод с самым сильным профсоюзом закрылся

Завод с самым сильным профсоюзом закрылся

Ford Sollers 27 марта 2019 года объявил о намерении закрыть три российских предприятия во Всеволожске, Набережных Челнах и Алабуге, тем самым подтвердив желание полностью уйти с отечественного рынка. Исключение составит завод в Елабуге, выпускающий коммерческие автомобили.

Датой официального прекращения работы и остановки конвейера предприятия во Всеволожске стало 20 июня. С 24 числа началась выплата компенсаций уволенным работникам.

Рабочие Всеволожска с особой тревогой переживают происходящее. По словам одного из них, уходить очень не хочется из-за сложностей в поисках достойной работы. Поступившие предложения – маляр и станочник заметно уступают в зарплате. Коллеги пытались устроиться на другие предприятия, но получили отказ. Одной из причин этого называют сильный профсоюз завода Ford из Ленобласти, который умеет отстаивать права рабочих. Я имею инвалидность и работать на этом предприятии было комфортно, так как здесь была принята программа реабилитация таких сотрудников. Сейчас придется вставать на биржу труда, резюмировал рабочий.

В субботу 29 июня, как сообщает ИА REGNUM, по инициативе профсоюзов в Санкт-Петербурге на площади Ленина запланирован митинг рабочих автозавода Ford Sollers во Всеволожске. Одно из главных требований – сохранение рабочих мест и обеспечение реальной защиты прав трудящихся региональными властями. Участники митинга поднимут вопрос об организации новых рабочих мест на освободившейся промышленной площадке, что потребует деятельной помощи со стороны руководства Ленобласти. Они потребуют от губернатора области А. Дрозденко последовательного отстаивания их интересов в диалоге с потенциальными инвесторами.

По словам председателя ППО «Форд» М. Сергеева, региональная служба занятости пока не смогла трудоустроить никого из тех, кто обратился за помощью. Обещания властей так и остались обещаниями. Основная масса персонала завода уже перешагнула 40-летний рубеж. Для них поиск новой работы может быть осложнен, особенно для тех, кто проживает в Ленинградской области, подчеркнул М. Сергеев.

Сейчас на предприятии продолжает работать небольшая часть сотрудников, обеспечивающих непроизводственные функции. Основная масса работников воспользовалась программой добровольного сокращения персонала, которая предусматривает материальную компенсацию, зависящую от стажа работы.

Профсоюз считает выплаты заниженными и требует компенсацию на уровне двухлетнего оклада в соответствии с распространенной практикой Ford Sollers при закрытии заводов в европейских странах.

Комментарии

25 июня 2019 10:09
Я бы тоже не взяла на работу людей из профсоюзов, если честно.  
25 июня 2019 10:35
Профсоюзы себя полностью дискредитировали, а их представители в Думе, в том числе сам Исаев, голосовали за повышение пенсионного возраста и прочие антинародные законы. Именно предатели, так как кричат и позиционируют себя защитниками прав трудящихся.
25 июня 2019 10:45
Цитата
Marina M пишет:

Я бы тоже не взяла на работу людей из профсоюзов, если честно.
- ну почему же.
- можно взять менеджером. Какая разница где и какие бумажки перекладывать?
- ну или дворником, там не нужно ВО.
- секретарь для директора, вон мы до сих пор не может найти секретаря. Кофе носить или чай, на звонки отвечать и канцелярию закупать, тоже ВО не надо.
- сантехником! Хотя нет, тут ответственная работа уже...
25 июня 2019 11:04
Цитата
Marina M пишет:

Я бы тоже не взяла на работу людей из профсоюзов, если честно.
Добрый день.
Объясните мне пожалуйста, а что плохого в сотруднике "из профсоюза"?

У нас был профсоюз. Пользы мало, только взносы собирают.
25 июня 2019 11:53
Цитата
Artem пишет:
Объясните мне пожалуйста, а что плохого в сотруднике "из профсоюза"?
Цитата
Artem пишет:
Пользы мало, только взносы собирают.
25 июня 2019 11:57
Цитата
Андрей Литвинов пишет:

[QUOTE][URL=/ssot/user/62248/]Artem[/URL] пишет:
Объясните мне пожалуйста, а что плохого в сотруднике "из профсоюза"?[/QUOTE]  [QUOTE][URL=/ssot/user/62248/]Artem[/URL] пишет:
Пользы мало, только взносы собирают.[/QUOTE]
Немного не об этом
Марина пишет, что не взяла бы на работу бывших "профсоюзников".
Почему? У них ниже КПД? Не будут справляться?
25 июня 2019 12:27
Цитата
Artem пишет:
- а что они умеют делать?
- чего можно ожидать от человека, который сидел на стуле и смотрел в потолок! Извините, но именно так я представляю работников Профкома! Начальники хоть могут руководить, а рядовые работники что могут?
- есть у них дипломы? А зачем они нужны? Дипломы.
- КДП да ниже. Мозг - это мышца и если её не тренировать, то она обдряхлеет.
- зачем мне брать на работу человека из профсоюза, когда мне нужен работник, хоть что то умеющий!
- у нас в России ровно половина должностей и профессий, которые не только не нужны, а ещё и вредят стране и обществу!
25 июня 2019 12:28
- КПД*
25 июня 2019 17:11
Лариса.С
Коллеги пытались устроиться на другие предприятия, но получили отказ. Одной из причин этого называют сильный профсоюз завода Ford из Ленобласти, который умеет отстаивать права рабочих.

По видимому имелось ввиду, что  уволенные работники - члены профсоюза. И знают свои права.
вот и не хотят их брать, что бы воду не мутили.
26 июня 2019 10:21
BogoDen
Цитата
Artem пишет:

[QUOTE][URL=/ssot/user/42391/]Marina M[/URL] пишет:

Я бы тоже не взяла на работу людей из профсоюзов, если честно. [/QUOTE] Добрый день.
Объясните мне пожалуйста, а что плохого в сотруднике "из профсоюза"?

У нас был профсоюз. Пользы мало, только взносы собирают.
Как показывает практика цель профсоюза - распилить денег, организовать экскурсии по стране по цене путевки в Европу.
ДА и при работе понижает КПД СОТа, поскольку к согласованию документов добавляется еще и профсоюз, который их в принципе подписывает, даже не читая, но им же необходимо посидеть чаи погонять, языки почесать. Порой на неделю согласование затягивалось.
А на тему работников профсоюза, эту бы активность, да в нужное русло. Вечные идеи никак не связанные с работой, и да, я уже говорил про чай? Они уже привыкли работать по "профсоюзному".
26 июня 2019 11:11
Андрей Литвинов
Цитата
BogoDen пишет:
Вечные идеи никак не связанные с работой, и да, я уже говорил про чай? Они уже привыкли работать по "профсоюзному".
- я как в бюстгалтерию не зайду, вечно с отделом кадров чаи гоняют!
- а когда прошу бумажку с реквизитами или сколько потратили на закупку СИЗ, ой... занятЫе стрАшнО! Прям - отстань...
26 июня 2019 17:20
BogoDen
Андрей Литвинов, Вот я и о том же, а потом бегают и кричат, какой плохой СОТ, деньги через ФСС не вернул.
А ведь сроки-то не СОТом пролюблены
27 июня 2019 09:13
Андрей Литвинов
BogoDen,
- а я через ФСС вообще ничего не возвращаю, бюстгалтерия об этом даже и не знает, потому что там бумаг надо до кучи, а я этим заниматься не хочу. Частники...
27 июня 2019 09:15
Андрей Литвинов
- хотя на СИЗ и смывающие тратим около 300-400 т.р. на одну организацию, а таких у меня три. Сколько бы было бы экономии...
27 июня 2019 10:32
Николай
А на кой согласовывать с ними?если просто нужно учитывать их мнения
2 августа 2019 16:57
Иван Иванов
Цитата
Artem пишет:
Почему? У них ниже КПД? Не будут справляться?
Почему, почему... дык говнеца в них(особенно в некоторых представителях) столько, что не дай боже..