Как специалисту по ОТ можно получать зарплату и не появляться на работе - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Как специалисту по ОТ можно получать зарплату и не появляться на работе

Как специалисту по ОТ можно получать зарплату и не появляться на работе

Около 4 миллионов рублей заработал в томском филиале крупной российской авиакомпании инженер по охране труда и технике безопасности за семь лет работы. Но самое примечательное, что данный факт вызвал интерес у правоохранительных органов, т.к. сотрудник фактически ни на день на рабочем не появлялся.

В ходе совместной операции УФСБ по Томской области и транспортной полиции был задержан руководитель филиала авиаперевозчика. Как установили силовики, в 2012 году им был устроен на работу собственный сын, который фактически числился на работе, но должностные обязанности не исполнял. Данный сотрудник исправно получал заработную плату, в том числе надбавки за работу в районах Крайнего Севера, общая сумма выплат, по данным силовиков, составляет не менее четырех миллионов рублей. Этого оказалось достаточно для возбуждения уголовного дела по статье «Присвоение или растрата», совершенное группой лиц и в особо крупном размере. Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы до десяти лет.

По информации рядя информационных ресурсов авиакомпания, которой причинен ущерб недобросовестными родственниками, «Газпром Авиа», чей филиал работает в регионе с 2007 года. Официального подтверждения перевозчика пока нет, как и нет информации о том, как правоохранительные органы выявили данное преступление.

А Вы знаете о реальных фактах фиктивного трудоустройства?

Считаете ли Вы справедливым уголовное преследование за такое фиктивное трудоустройство?

  
Дмитрий Муравьев

Комментарии

19 апреля 2019 10:35
Почему нет варианта: "Да, это я!"?
19 апреля 2019 11:25
Считаете ли Вы справедливым уголовное преследование за такое фиктивное трудоустройство? Нет (23,68%) - больше нечего обсуждать))
19 апреля 2019 11:28
у нас ещё в прошлом веке в одной организации некие дамы долгое время числились электриками высоких разрядов. наверное, на дому работали)
19 апреля 2019 12:04
- 47000 рубасов в месяц неплохо!  
19 апреля 2019 13:02
Цитата
Пётр пишет:

- 47000 рубасов в месяц неплохо!
Работал под началом сына директора. Получал он около 100 тыс.руб. в месяц. Появлялся на пару дней в пару-тройку месяцев. Работал за него папа...
19 апреля 2019 14:04
 Чёт анекдот вспомнился:
Встречаются двое новых русских в дорогом ресторане. Один обращается к другому с просьбой: — Друг, ты же знаешь, что у меня сын-оболтус. Можешь устроить его на работу?
— Конечно! О чём речь?! Возьму его к себе на фирму, пусть приходить раз в месяц, зарплата будет пять штук баксов.
— Не, не то. Я бы хотел, чтобы он реально поработал.
— Ну тогда пусть приезжает в офис пять раз в месяц, буду платить ему одну штуку баксов. — Нет, ты не понял. Я хочу, чтобы он батрачил круглыми сутками и получал за это не больше 200$  — О, нет друг, прости, так не могу. Для этого  высшее образование нужно.
:dontknow:
У нас тут есть хоть один директор, который бы своего сыночка к себе не пристроил?
22 апреля 2019 02:08
Цитата
Елена Пан пишет:
У нас тут есть хоть один директор, который бы своего сыночка к себе не пристроил?
Ладно бы пристроил просто, а тут он не работал, не появлялся и наверняка не соответствовал требованиям проф.стандарта. А еще охраной труда заведовал - совсем печаль.
22 апреля 2019 07:58
А кто же там работу фактически исполнял?, ну хоть инструкции согласовывал... Потом удивляются: какэто?! самолеты (вертолеты, дома, башенные краны - нужное подчеркнуть) падают....
22 апреля 2019 07:59
Екатеринна А.
Дмитрий Муравьев, а ошибки грамматические надо исправлять, и текст перед выкладкой читать.
22 апреля 2019 10:09
Алим Журтов
Цитата
Екатеринна А. пишет:

А кто же там работу фактически исполнял?, ну хоть инструкции согласовывал... Потом удивляются: какэто?! самолеты (вертолеты, дома, башенные краны - нужное подчеркнуть) падают....
Как кто? Девочка секретарь всё делала или тётя с отдела кадров))
22 апреля 2019 13:34
Марина
На предыдущем месте работы (в муниципальном предприятии, кстати) были "устроены" товарищи, которых я (СОТ) в глаза ни разу не видела. По табелям у них явка стояла каждый день. Зарплату получали, а вот кто - я не знаю. Директор нанял слесарем водителя для своего катера, его я тоже в цеху никогда не видела.
Не знаю на счет штрафовать ли всех за мертвые души, но на деньги налогоплательщиков....
22 апреля 2019 13:42
Марина
Цитата
Елена Пан пишет:

У нас тут есть хоть один директор, который бы своего сыночка к себе не пристроил?
Сыновей не знаю, а вот у бывшего начальника дочь без папы отлично себе крутую работу нашла.
Парни, может, тоже толковые у богатых родителей где-то и есть, но про них молва не идет просто. Допустим, если на производстве/в офисе есть хороший работник, никто же не задумывается кто папа у него, никто вопросом "а что он тут делает?" не задается. А вот "мертвая душа" или охламон-бездельник на хлебной должности такой вопрос вызывают, в результате чего на вопрос этот находится и ответ в виде мамы/папы/дяди/кого_угодно.