Продолжительность жизни. Цифры и факты - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Продолжительность жизни. Цифры и факты

Продолжительность жизни. Цифры и факты

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в очередной раз озадачилась продолжительностью жизни людей в мировом масштабе. Эксперты ВОЗ отметили, что человечество, вступившее в 3-е тысячелетие, стало жить дольше в среднем на 5,5 лет и средняя продолжительность жизни сейчас составляет 72 года.

Причиной такого увеличения жизни специалисты ВОЗ считают новый уровень медобслуживания, который значительно возрос по сравнению с прошлым веком.

Так же отмечается существенная разница по продолжительности жизни граждан в странах с высоким и низким уровнем дохода на душу населения, которая составляет практически 20 лет и не является каким-то новым открытием.

Женщины, традиционно, живут дольше мужчин. Эксперты объясняют это рядом специфических факторов.

Во-первых, женщины с большей ответственностью относятся к своему здоровью, своевременно обращаются за помощью к медицине и более скрупулезно соблюдают врачебные рекомендации.

Во-вторых, по данным ВОЗ мужчины чаще гибнут от неестественных причин, например ДТП, драк и факторов риска, которые напрямую связанны с их профессиональной деятельностью или экстремальными увлечениями.

Уровень самоубийств среди представителей сильного пола на 75% выше, чем у женщин. Еще одна из проблем, названная ВОЗ, это более высокая смертность по причине ожирения, которое рано уносит именно мужские жизни.

Различные исследования уже не раз доказывали, что организм женщин более стабилен, консервативен, ему в большей мере свойственно чувство самосохранения. Благодаря этому существует так называемая «базовая разница», которая генетически составляет 3-5 лет в пользу женщин и является своего рода нормой.

Теперь посмотрим на показатель продолжительности жизни в России. Сейчас он составляет в среднем 71,4 -72 года, т.е. приближен к мировым стандартам. Только у женщин эта цифра равна 77,6 годам, а вот у мужчин держится на отметке 67,5 лет. Получается, что разница у российских мужчин и женщин превышает 10 лет, в то время как нормой для развитых стран считается всего 5 лет. Эксперты уверяют, что с 2005 года отличие в продолжительности жизни между нашими мужчинами и женщинами начало немного сокращаться. Ранее оно составляло 12 лет.

Наверное, у многих сейчас возникает один похожий вопрос: если наши мужчины живут на 10 лет меньше женщин, то почему работают на 5 лет дольше? Данный вопрос скорей всего уже перешел в разряд риторических и ответ на него получен не будет.

Стоит обратить внимание на исследования демографов, которые изучали жизнь монахов в мужских и женских монастырях. Учеными было отмечено, что разница в продолжительности жизни мужчин и женщин там оказалась значительно ниже, чем в самых развитых странах и даже стремится к нулю. Это позволило сделать вывод, какая среда для жизни является наиболее идеальной.

Отсутствие стрессов, лишних эмоций, серьезных физических нагрузок, высокой ответственности, вредных привычек и простота в питании - вот что способствует продлению жизни, уравнивает её продолжительность и может быть рассмотрено в качестве рекомендаций.

Вот только всем ли такой спокойный образ жизни подходит?

  1. Какой образ жизни Вам ближе?
    Проголосовало: 475
    1. Спокойный, но периодически нужны «шторм и буря»
      47%
    2. Размеренный, спокойный, плевать на карьеру
      31%
    3. Плыву по течению и мне хорошо
      13%
    4. Бурный, наполненный эмоциями и экстримом
      9%
Ева Панина

Комментарии

12 апреля 2019 14:40
"Отсутствие стрессов, лишних эмоций, серьезных физических нагрузок, высокой ответственности, вредных привычек и простота в питании"
- Скучновато получается.
12 апреля 2019 14:55
Цитата
Пётр пишет:
Скучновато получается.
но проживут дольше. Почти как в анекдоте - "живешь то ты правильно, только зря..." :smoker2:  
12 апреля 2019 15:06
Цитата
Елена Пан пишет:
проживут дольше.
- Ну не факт  :smoker2:  
12 апреля 2019 15:17
мужикам везёт: чем короче жизнь, тем лучше - меньше жить при этом беспределе.
12 апреля 2019 16:15
Цитата
Владимир Сомов пишет:

мужикам везёт: чем короче жизнь, тем лучше - меньше жить при этом беспределе.
Из каждой ситуации есть выход. :unr14:  :headwall:  
15 апреля 2019 00:55
Безвыходно только одно- когда закопали, но и там есть возможность жить вечно :super:  
15 апреля 2019 11:05
жить хорошо, а ХОРОШО жить еще лучше! :laugh4:  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл