Сокращение продолжительности рабочего дня продолжает волновать граждан страны - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Сокращение продолжительности рабочего дня продолжает волновать граждан страны

Сокращение продолжительности рабочего дня продолжает волновать граждан страны

Предложения по поводу повсеместного сокращения продолжительности рабочего дня периодически можно увидеть в сводках новостей. В прошлые года такую инициативу излагали и в Министерстве труда, подкрепляя аргументами о переходе предприятий на автоматизированный режим работы и неминуемым решения о сокращении либо персонала, либо длительности их трудового дня. Пока стремительной роботизации производства в большинстве регионов не замечено. Видимо, поэтому дальше обсуждений дело не пошло.

Тем не менее, многим работникам кажется, что неустанно трудиться в течение типичной 8-часовой рабочей смены организм попросту не в силах. К примеру, на официальном сайте «Российских общественных инициатив», являющимся платформой для сбора адекватных предложений по улучшению социально-экономического благополучия страны, недавно появилась заявка о уменьшении долготы рабочей смены до 6 часов в зимний период. Связано это, с уменьшением светового дня, а следовательно, с сокращением получаемого организмом витамина D. Причем, даже минимальный объем полезного витамина в это время можно получить лишь находясь на улице, а не в помещении. Нормальное функционирование систем организма по этой причине снижается – повышается риск развития сердечно-сосудистых, психических заболеваний.

В качестве сопутствующего благоприятного исхода при приеме своей инициативы разработчик видит возможность дополнительного времяпровождения с семьями, рост продаж в сфере потребления товаров и услуг, повышение уровня счастья у людей.

К слову, чтоб инициатива продолжила своё путь «по карьерной лестнице» требуется набрать 100 тысяч голосов в течение года. Далее её направят на рассмотрение в экспертную рабочую группу федерального уровня, где выносят мотивированное заключение о приеме или отклонении.

Анализ инициатив федерального уровня, решение по которым уже опубликовано, показал, что из 26 решение о реализации получили 12, а 14 – были отклонены. При этом остросоциальные проблемы (повышение пенсионного возраста, аборты по медицинским показаниям, закон о хранении интернет-трафика), найдя отклик у граждан, не сумели благополучно пройти экспертизу.


Мария Гаврилова

Комментарии

14 января 2019 18:12
О чем разговор,уже давно набрал обороты 12 часовой рабочий день,при графике 6/1 и 7/0.И никого не волнует трудовой кодекс.
15 января 2019 10:09
Цитата
Предложения по поводу повсеместного сокращения продолжительности рабочего дня периодически можно увидеть в сводках новостей.В прошлые года такую инициативу излагали и в Министерстве труда,  подкрепляя аргументами о переходе предприятий на автоматизированный  режим работы и неминуемым решения о сокращении либо персонала, либо  длительности их трудового дня.
Выступаю с инициативой о сокращении "персонала" в Министерстве труда. Кто поддерживает инициативу ставим лайки!
15 января 2019 13:20
Михаил И, почему только МинТруда? А МинЭкологии? А МинЗдрав? Даешь увеличение зарплат врачам путем сокращений чиновничьего аппарата!
15 января 2019 23:17
В Мин труда чиновники никакого понятия не имеют о труде в стране
Скажу о строительстве - Начальство просто на дыбы встаёт, что бы заставить людей работать по 10 часов в день. В субботы тоже гонят людей на работу. Во многих строительных организациях прямо при устройстве на работу ставят в известность, что суббота рабочий день
Конечно при этом всегда обещают двойную оплату, но дают ли на самом деле - это проверить весьма затруднительно
31 января 2019 18:44
Сейчас даже когда очевидно мошенничество работодателя при предоставлении справки о продолжительности рабочей недели и официально начисленной зарплате (ниже нормы) и невыплаченных отпускных (типа все включено), даже если есть банковские справки и копии чеков об открытии (закрытии) смены Вы ничего не докажете ни в одной официальной инстанции. которая по закону призвана защищать ВАШИ интересы как работника. Проверено. Санкт-Петербург.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл