Почему следует уделять серьезное внимание выбору кухонной посуды - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Почему следует уделять серьезное внимание выбору кухонной посуды

Почему следует уделять серьезное внимание выбору кухонной посуды
По химической стойкости тефлон превосходит все известные синтетические материалы и благородные металлы

То, что в современном мире изначально призвано улучшать нашу жизнь, на самом деле, может значительно её ухудшить, а то и вовсе отравить, в буквальном смысле этого слова.

В настоящее время самый популярный и раскрученный промышленный продукт это политетрафлуороетилен  (ПТФЭ), а проще говоря – тефлон, вещество схожее с пластмассой. Он прочно вошел в наш быт и широко применяется как в домашнем хозяйстве, так и в космической, медицинской и ряде других отраслей промышленности.

Тефлон можно встретить в косметических средствах, фенах для волос, трикотажных изделиях, утюгах, пятновыводителях, садовой утвари, электроизоляции, лампочках, солнечных батареях, микросхемах, в хирургических инструментах, в составе сердечных клапанов, протезах, пене для пожаротушения и, конечно же, в кухонной посуде. С момента, как тефлон стал главным компонентом антипригарного покрытия, не утихают бурные споры о его вреде для организма человека.

Многие учёные сомневаются в безопасности тефлона и винят производителей посуды с таким покрытием в том, что её использование приводит к развитию онкологических заболеваний. По их мнению, основанному на ряде исследований, при нагревании тефлона до 230 градусов выделяются токсины, включая сильный канцероген – перфтороктановую  кислоту, которая способствует росту онкологических клеток.

Кроме того, есть исследования, которые доказывают, что тефлон наносит вред иммунной системе, у пользователей возрастает риск ожирения, бесплодия и сахарного диабета. Некоторые ученые предполагают, что изменение размеров мозга и других внутренних органов, а так же отставание в развитии у детей, это тоже вина тефлона.

Производители, данные выводы опровергают и утверждают, что при t менее 315 градусов тефлон безвреден. Если правильно пользоваться такой посудой и соблюдать правила ухода за ней – не допускать перегрева, ни царапать, ни деформировать поверхность покрытия, то можно быть уверенным в качестве приготовленной в ней пищи.

Стоит отметить, что тефлон скорее удобен, чем полезен. Хотя косвенная польза всё же прослеживается. Антипригарное покрытие позволяет не переусердствовать с использованием жира во время приготовления пищи или вовсе его исключить. При этом в организм не попадут канцерогены, которые выделяются из жиров в процессе их жарки.

Главное помнить,- если тефлоновая сковородка повреждена, то пользоваться такой посудой больше не стоит, а лучше без сожаления выбросить её в мусорный контейнер.

По мнению экспертов наиболее серьезную угрозу на кухне несет не тефлон, а множественные изделия из окрашенного меламинового пластика. Его соединения с красителями выделяют формальдегид, который довольно токсичен и при попадании в организм вызывает серьезное отравление.

Оказывается, чистый и прозрачный хрусталь тоже не безупречен. Кроме того, что он является источником хоть и слабого, но всё же радиоактивного излучения, хрусталь еще выделяет пары свинца. Если в хрустальном графине долго хранить напитки, они могут оказаться насыщенными значительной дозой свинца. Поэтому хрустальной посудой рекомендуется пользоваться не часто и наполнять её только перед подачей на стол.

Фарфоровая и керамическая посуда вроде бы безопасна, но вредное воздействие может исходить от её декоративного покрытия, которое содержит широкий диапазон веществ – от того же свинца до редкоземельных металлов, кобальта, кадмия и др.

Интересную точку зрения высказали европейские ученые. По их мнению, алюминиевая посуда способствует развитию болезней Паркинсона, Альцгеймера и вообще – старческому слабоумию. Опасность представляет алюминий, окислившийся в воде. Следовательно старая кастрюля, покрытая защитным оксидным слоем гораздо безвреднее новенькой блестящей ёмкости. Нельзя драить алюминиевую посуду абразивами и металлическими губками, чтобы не нарушать образовавшуюся со временем естественную защиту.

Сделав нашу жизнь более осознанной, можно избежать немало потенциальных угроз, которые, вместе с благами цивилизации, привнес в неё технический прогресс.

  1. Какой сковородкой Вы предпочитаете пользоваться?
    Проголосовало: 207
    1. Чугунной
      43%
    2. Тефлоновой
      31%
    3. Нержавеющей
      9%
    4. Другой
      8%
    5. Алюминиевой
      5%
    6. Не пользуюсь, это вредно
      4%
Ева Панина

Комментарии

23 ноября 2018 08:50
Жить вообще вредно
23 ноября 2018 09:20
Цитата
Andrew пишет:
Жить вообще вредно
Да и есть - тоже  :dontknow:  
23 ноября 2018 09:24
А никак ты микроцарапины на тефлоне не заметишь, а они будут...
23 ноября 2018 12:15
Интересную точку зрения высказали европейские ученые. По их мнению, алюминиевая посуда способствует развитию болезней Паркинсона, Альцгеймера и вообще – старческому слабоумию. :D весь бывший СССР что дебилы?
24 ноября 2018 20:21
Цитата
Василий Трапезников пишет:

алюминиевая посуда способствует развитию болезней Паркинсона, Альцгеймера и вообще – старческому слабоумию.   весь бывший СССР что дебилы?
За Вас не знаю, у мы на чугунии выросли. Спасибо Деду ...
6 мая 2021 12:36
Пару лет назад наблюдал на рынке как женщина тарелки покупала. Выбирала по красоте и низкой стоимости. Совсем не придавала значение кто производитель посуды. Китай то ли Вьетнам... Не известно какие краски использовались для рисунков на тарелках...Поэтому не удивительно что много онко болезней и тп. Людей нужно образовывать или не допускать на рынок продукции без гостов.


инфо игрушкиздесь детиссылка ребеноктут детские товарытам детский мирвот такси украинасайт парфюмссылка о польше блогwww посудалинк кастрюлиинфо сковородкиздесь для кухнитут посудатам кухня инвентарьвот для выпикания посудасайт чашки тарелкиссылка кухонные товарыwww снасти на рыбалкулинк джумла тема шаблон

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл