От Берг-коллегии к Ростехнадзору России. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

От Берг-коллегии к Ростехнадзору России.

От Берг-коллегии к Ростехнадзору России.
Яков Брюс был одним из образованнейших людей России. В 1714 году обвинён в хищении казны, но освобождён от наказания личным указанием Петра I. А в 1719 году он стал президентом Берг-коллегии.

Ростехнадзор начал полномасштабную подготовку к празднованию своего трехсотлетнего юбилея. 

Самое время вспомнить про историю создания ведомства.

Указом императора Петра I 23 декабря 1719 г. была учреждена Берг-коллегия, одновременно с созданием ведомства были установлено законодательное регулирование горного дела – Привилегия о рудах, минералах. В пятидесятых годах 18 в. Берг-коллегия была наделена полномочиями по оформлению разрешений на открытие новых горных и металлургических заводов, а также на проведение их проверок.

После прихода к власти Екатерины II коллегии были упразднены и только в 1806 г. в Министерстве финансов формируется Горный департамент, в задачи которого входило управление горнодобывающими предприятиями. Вместе с учреждением департамента появляется и Горное положение. В данном документе регламентированы вопросы взаимоотношений местной власти и горного ведомства, права и обязанности собственников горнодобывающих предприятий, управляющих государственными предприятиями отрасли, а также чиновников ведомства. В 1818 г. издан закон о надзоре за работами в частных рудниках и заводах, документ регламентировал работу горного департамента по контролю за безопасностью работ.

В 1834 г. указом Николая I Горный департамент преобразован в Корпус горных инженеров, который по своей организационной структуре стал одним из военных ведомств. В 1863 г. корпус был расформирован и был вновь образован Горный департамент, в структуре которого в 1892 г. была учреждена особая горнозаводская инспекция. В её задачи входил контроль за работами, порядком использования взрывчатых веществ, а также соблюдения принятых в 1888 г. инструкций по производству горных и маркшейдерских работ. В таком виде ведомство просуществовало до прихода к власти большевиков.

Советская власть не обошла вниманием горную отрасль и уже 17 мая 1918 г. был принят Декрет об учреждении инспекции труда в составе Народного комиссариата труда, на которую были возложены обязанности по контролю за безопасностью проведения горных работ.

В 1922 г. контроль за предприятиями горнодобывающей отрасли был передан Центральному управлению горного дела, на базе которого в 1927 г. была сформирована Государственная горнотехническая инспекция.

17 октября 1947 г. постановлением Совета Министров СССР учреждено Главное управление горного надзора при Совмине СССР. Спустя семь лет надзор получил статус «государственного» и в ходе процесса объединения различных видов надзоров по принципу территориальной и исторической совместимости был создан Госгортехнадзор СССР.

В ноябре 1992 г. Госгортехнадзор РСФСР был преобразован в Федеральный горный и промышленный надзор России – Госгортехнадзор. В феврале 1993 г. было принято положение о данном ведомстве, которое полностью регламентировало его деятельность, в том числе и порядок осуществления контрольно-надзорных мероприятий.

В ходе реформ органов власти в начале 2000-ых на основе Госгортехнадзора 9 марта 2004 г. была образована Федеральная служба по технологическому надзору. 20 мая 2004 г. к ней была присоединена Федеральная служба по атомному надзору. В результате этого присоединения была создана Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору – Ростехнадзор.

Дмитрий Муравьев

Комментарии

21 ноября 2018 15:35
В 1714 ГОДУ ОБВИНЁН В ХИЩЕНИИ КАЗНЫ - 300 лет традиций...
22 ноября 2018 08:49
Не мы эти традиции придумали не нам и отменять!  :super:  
22 ноября 2018 22:41
Цитата
Александр Мальцев пишет:

В 1714 ГОДУ ОБВИНЁН В ХИЩЕНИИ КАЗНЫ - 300 лет традиций...
А откуда такое знание, Александр Мальцев?

ОБС?

Или жертва ЕГЭ?
29 ноября 2018 09:25
прочитай текст на картинке.
Давно подметил, что Автор жжёт на этом сайте)))

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл