Региональный алкогольный рейтинг - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Региональный алкогольный рейтинг

Региональный алкогольный рейтинг
Рейтинг составляется ежегодно

Статистика об уровне алкоголизма в различных регионах России собирается каждый год. Для составления алкогольного рейтинга используется несколько критериев. В них входит не только объем проданного спиртного за определенный промежуток времени, но и количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Так же учитываются факты подпольного производства алкоголя, случаи смерти от его употребления и общее количество людей страдающих алкогольной зависимостью.

И так, из десяти наиболее пьющих Российских регионов, на последнем месте находится:

10  место - Камчатский край

Здесь действительно осознали масштабы бедствия и в борьбу против пьянства включились даже местные жители. Активисты устраивают различные мероприятия и агитируют своих земляков вести здоровый образ жизни. Несмотря на старания части населения бороться с пьянством, огромное количество преступлений совершается именно в состоянии алкогольного опьянения. Серьезную проблему в регионе создают нетрезвые водители, причем это касается не только гражданских лиц, но и представителей силовых структур и даже чиновников. Недавно, власти края приняли решение подвергать штрафу родителей, чьи несовершеннолетние дети замечены в употреблении спиртных напитков.

9 место — Нижегородская область

В области лидирует пивной алкоголизм, в котором так же участвуют и подростки. По статистике на каждого нижегородца приходится 65 л. пенного напитка в год. Отмечается стабильный рост смертности местных жителей,  прямо или косвенно связанный с алкоголем.

8 место — Сахалинская область

Социальная нестабильность, безработица и низкий уровень жизни сахалинцев, вот «три кита» на которых прочно держится алкогольная проблема области. Одна треть алкоголиков – это женщины. Не редко встречаются случаи детского алкоголизма. Спиртное здесь можно приобрести в любое время, т.к. к услугам местных жителей всегда большое количество подпольных продавцов.

7 место — Республика Бурятия

По статистике здесь каждый сотый житель страдает алкоголизмом. Отмечается огромное количество детей, употребляющих алкоголь. Педагоги объясняют это отсутствием нормальной альтернативы проведения досуга школьников. Власти пытаются разрабатывать и принимать какие то меры по борьбе с алкоголизмом населения, но пока безрезультатно.

6 место — Республика Карелия

Медики уже давно бьют тревогу, т.к. ситуация вышла из под контроля. Половина жителей в возрасте от 20 до 40 лет – хронические алкоголики, одна треть от всего населения страдающего алкоголизмом, это женщины. Местный рынок переполнен подпольной алкогольной продукцией.

5 место — Пермский край

Здесь на каждого жителя приходится по 11 л водки и почти 100 л пива в год. На учете наркологов с диагнозом «алкоголизм» состоят 60 тыс. жителей. Ежегодно 10 тыс. преступлений совершается в состоянии алкогольного помутнения, а от самого алкоголя умирает более 500 человек, шестая часть из которых - дети. Социологические опросы показывают, что в крае начинают употреблять алкоголь в возрасте 14 лет 56% юношей и 72% девушек.

4 место - Амурская область

В области имеется весь набор социальных проблем, способствующих массовому употреблению алкоголя местным населением.

Например, население Благовещенска всего 220 тыс. человек, но на его территории открыто более 1тыс. точек, реализующих алкоголь. Конечно, местные власти принимают определенные меры по борьбе с пьянством, но ощутимого результата от них нет. В учебных заведениях области ведется активная разъяснительная работа для молодежи.

Лидеры алкогольного рейтинга:

3 место — Республика Коми

Прочно держит свои позиции, несмотря на то, что на региональном уровне было утверждено Постановление с планом мероприятий по борьбе и профилактике алкоголизма. В период 2015 -2017 гг. намеченные мероприятия должны были проводиться, но эффективность их вызывает сомнение, т.к. видимых улучшений в республике не происходит. С 2016 года алкогольная ситуация вообще вышла из под контроля. Рынок переполнен некачественными спиртными напитками, не прекращаются случаи массового отравления людей, возросло количество смертельных случаев связанных с алкогольным опьянением. Огромное количество жителей состоит на учете у наркологов.

2 место — Чукотский автономный округ

Как бы ни старались местные власти, что бы округ покинул рейтинговый пьедестал, на ситуацию они повлиять ни как не могут. Обстановка с алкоголем на Чукотке усугубляется, приобретая всё более чудовищные масштабы. Власти продолжают борьбу, ужесточая наказания за нелегальную торговлю спиртным (штраф до 200 тыс. рублей и даже уголовная ответственность), создают специальные структуры, ведущие непримиримую войну с алкоголем по всем возможным направлениям, но силы в этой «войне» пока не равны.

В 2014 году учеными был сделан неутешительный вывод, что ввиду особенностей организма (отсутствием  «гена устойчивости» к спирту)  под влиянием алкоголя северные народы все быстрее вымирают, население этих регионов неудержимо сокращается.

1место  — Магаданская область

Входящая в Дальневосточный Федеральный округ Магаданская область является абсолютным лидером среди пьющих регионов России. Просто невероятные масштабы алкоголизма населения сделали это самой острой социальной проблемой региона.

На фоне повального пьянства населения резко снижены экономические показатели, уровень культуры, нравственности и демографии. В последнее время алкогольная проблема области приобрела статус национального бедствия.

Некоторые считают, что пьянство это чисто российская особенность. На самом деле это далеко не так. В России есть немало мест, где жители совсем не увлекаются спиртным или пьют очень умеренно. К таким регионам в первую очередь относятся республики Северного Кавказа – Чечня, Ингушетия, Дагестан.

Ева Панина

Комментарии

26 октября 2018 12:15
26 октября 2018 13:22
Цитата
Veles пишет:
Одной из причин увеличения потребления мог стать наплыв гостей на Чемпионат мира по футболу
Футбол без пива, как пиво без водки. А пиво без водки - деньги на ветер. Так что всё нормально.  :drunk2:  
26 октября 2018 14:10
Это скорее рейтинг где народ может себе позволить потратить деньги на выпивку....
26 октября 2018 23:42
- зашибись!
- вот я начинаю читать и о Боже, думаю, неужели начали бороться с алкашами (да плевать на тему! Плевать!);
Цитата
Татьяна Домрачева пишет:
Это скорее рейтинг где народ может себ
- ну какой к чёрту рейтинг???????????
- дай мне одну сисястую бабу и моему соседу уродину... Я, через два дня, завоюю рынок!
p.s. Почему я выбрал такой пример? Захотел! Ибо мой язык не в жопе находится!
Цитата
Статистика об уровне алкоголизма в различных регионах России собирается каждый год.
- на этом статью можно-было и заканчивать! Но, я не автор статьи и поэтому пишу:
- а кто его собирает и где? Мне интересно!
- мне интересно, вот я - пьющий человек! Но, ко мне никогда никто ещё не подошел! Странно? Ёкарный бабай, а где Вы ходите Вы, эти, херовы опросники и попрошайки! Или как Вас там всех называют?????????????
- где Вы???????????
p.s. Вот Вы где: интернет сообщество Анонимных Алкашей!!!!!!!!!!!!!!!! - Вот как вас зовут, неудачники!"!!!!!!!!!!!
- идите работать, сволочи!
26 октября 2018 23:50
Цитата
Лидеры алкогольного рейтинга:
- лидеры алканафтов были, будут и всегда останутся: курортные зоны!
- где наш КК??? Мы вообще на 1 месте по алкашне!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Надо не по тупой политике смотреть: Сколько проадли в населенном пункте (акцизы).... А сколько выпито (бары, бордели, сауны, точки,), т.е. - ПОДАВЛЯЮЩЕЕ МЕСТО!!!!!!!!!!!!!
- дайте мне пост министра социального - я или выведу Население в умеренный алкоголический строй! Или меня пристрелят на 3-й день!..
29 октября 2018 10:28
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
в умеренный алкоголический строй!
Эт как?
Я вот пью в пятницу-субботу, иногда весьма не_умеренно)  
29 октября 2018 12:47
Цитата
Андрей Литвинов пишет:

- зашибись!
- вот я начинаю читать и о Боже, думаю, неужели начали бороться с алкашами (да плевать на тему! Плевать!);
[QUOTE][URL=/ssot/user/43288/]Татьяна Домрачева[/URL] пишет:
Это скорее рейтинг где народ может себ[/QUOTE] - ну какой к чёрту рейтинг???????????
- дай мне одну сисястую бабу и моему соседу уродину... Я, через два дня, завоюю рынок!
p.s. Почему я выбрал такой пример? Захотел! Ибо мой язык не в жопе находится! [QUOTE]Статистика об уровне алкоголизма в различных регионах России собирается каждый год.[/QUOTE] - на этом статью можно-было и заканчивать! Но, я не автор статьи и поэтому пишу:
- а кто его собирает и где? Мне интересно!
- мне интересно, вот я - пьющий человек! Но, ко мне никогда никто ещё не подошел! Странно? Ёкарный бабай, а где Вы ходите Вы, эти, херовы опросники и попрошайки! Или как Вас там всех называют?????????????
- где Вы???????????
p.s. Вот Вы где: интернет сообщество Анонимных Алкашей!!!!!!!!!!!!!!!! - Вот как вас зовут, неудачники!"!!!!!!!!!!!
- идите работать, сволочи!
Вот так у чувака бомбануло:))))
3 ноября 2018 23:36
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист пишет:
Я вот пью в пятницу-субботу, иногда весьма не_умеренно)
- элементарно!
- выпиваешь дома - пей - залейся!!! Заливайся до у срачки!!!!!!!!!!!!! НО:
- вышел на улицу, за пределы своего жилища - неси ответственность! Уголовную, Административную, Физическую, И ещё кое какую!
- внятно? Парируй!
3 ноября 2018 23:37
- и не говори, что ты против!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл