Всероссийское совещание по вопросам оценки условий труда (СОУТ) в Севастополе - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Всероссийское совещание по вопросам оценки условий труда (СОУТ) в Севастополе

Всероссийское совещание по вопросам оценки условий труда (СОУТ) в Севастополе

20-21 сентября в городе Севастополе впервые было проведено Всероссийское совещание, затронувшее актуальные вопросы специальной оценки условий труда. В рамках совещания состоялись встречи представителей различных министерств и ведомств: Минтруда России, Роструда, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт труда», руководителей исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также представителей организаций, проводящих специальную оценку условий труда (СОУТ).

В мероприятии приняли участие - заместитель Минтруда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Лекарев, директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Валерий Корж, и.о. заместителя Губернатора Севастополя Андрей Шишкин, советник Губернатора Севастополя Александр Пушкарев, директор Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя Станислав Борисенко.

«Наша главная цель – обсудить те проблемные вопросы, которые стоят перед страной, работодателями и сотрудниками», – подчеркнул заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Лекарев. Так же он указал на положительную тенденцию, направленную на снижение производственного травматизма в Севастополе, сославшись на статистические данные, которые говорят о 20 % уменьшении несчастных случаев за прошлый год.

Так же, заместитель минтруда  отметил, что Севастополь стал первым субъектом Российской Федерации, присоединившемся к концепции «Нулевого травматизма» и вручил и.о. заместителя Губернатора Севастополя Андрею Шишкину сертификат партнера концепции «Нулевого травматизма», пожелав успешной деятельности в данном направлении.

В целом, Всероссийское совещание по вопросам оценки условий труда в Севастополе, проведенное в рамках плана научно-практических мероприятий Министерства труда РФ, дало возможность представителям из разных регионов страны обменяемся опытом, наметить пути развития и совершенствования деятельности в области СОУТ, пообщаться со специалистами в этой сфере.

Не лишне напомнить, что специальная оценка условий труда (СОУТ), является обязательным мероприятием для наших работодателей. СОУТ заключается в рассмотрении рабочих мест с точки зрения влияния на работающего человека вредных (опасных) факторов, которые присутствуют на производстве. Конкретный регламент СОУТ определен законом № 426-ФЗ, а так же другими нормативными актами, принятыми на его основании.

Согласно ч. 6 ст. 27 Федерального закона от 28.12.13 No 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», все работодатели должны в первую очередь провести СОУТ на рабочих местах, где по предыдущим данным, присутствуют  вредные и опасные производственные факторы. На других рабочих местах, можно проводить СОУТ поэтапно. Важно, что последний этап придется завершить не позднее 31 декабря 2018 года. Таким образом, все работодатели и индивидуальные предприниматели (ИП), имеющие в подчинении сотрудников, обязаны в 2018 году завершить СОУТ, и по ее итогам внести в трудовые договора работников классы условий труда. Следовательно, не позднее, чем через 3 месяца у всех трудящихся граждан России наступит полная определенность с льготами и компенсациями за вредные и опасные условия труда на своих рабочих местах.

  1. Нужна ли специальная оценка условий труда в России?
    Проголосовало: 268
    1. Да
      59.56%
    2. Нет
      38.97%
  2. Можно ли доверять результатам специальной оценки условий труда или результаты СОУТ зависят от пожеланий заказчика?
    Проголосовало: 267
    1. Нет
      67.65%
    2. Да
      30.51%
  3. Вас устраивает компетентность экспертов, проводящих СОУТ?
    Проголосовало: 269
    1. Нет
      59.93%
    2. Да
      38.97%
Ева Панина

Комментарии

24 сентября 2018 12:33
Сжать СОУТ до определения рабочего места... Остальное итак всё поотбирали!!! На газоперерабатывающем заводе максимальный класс 3.1!!! А в основном 2-ой. Люди работают на оборудовании разработанном в 19-20 веке...
24 сентября 2018 13:59
Нужна ли специальная оценка условий труда в России?
- зачем, когда есть Производственный контроль;
- а как же хвалёный "Профессиональный риск", "Управление профессиональными рисками"?
Можно ли доверять результатам специальной оценки условий труда или результаты СОУТ зависят от пожеланий заказчика?
- нет, кто оплачивает тот и танцует;
Вас устраивает компетентность экспертов, проводящих СОУТ?
- нет. В большинстве - девочки, не имеющие за плечами опыта работы "по охране труда". Технологическая документация, паспорта, что там ещё они должны изучить и понять? А если нет документации? 90 % производств таких

А так у меня 6 класс страховой предприятия по профриску по ОКВЭДУ, коэфф. страховой 0,7.
Вот и весь профриск
24 сентября 2018 14:33
У нас на предприятии работники некоторых профессий лишились доп отпуска, доплат и молока. Очень обиделись на этой почве, даже кляузы в ГИТ пишут. Зато некоторые профессии нежданно-негаданно вылезли во вредники 3.2. Теперь ходят и компенсацию требуют за прошлые, бесцельно прожитые годы, когда про свою вредность не знали. Короче, все недовольны :dontknow:  
24 сентября 2018 14:51
Цитата
Теперь ходят и компенсацию требуют за прошлые, бесцельно прожитые годы
Ну, раньше была аттестация рабочих мест по условиям труда, наверно и процедура определения была некая другая. А сейчас как, организация проводящая СОУТ может спросить работодателя устно, на какие рабочие места оставить вредность, с какой убрать, все по желанию работодателя, лишь бы денежку платили за услуги.
Возможно само руководство изъявило желание изменить вредность на ваших рабочих местах, дабы сэкономить. Во всяком случае, если есть профсоюз, то вопрос решаемый, обратить в Департамент государственной службы занятости населения для проведения государственной экспертизы условий труда (ст. 216.1 ТК РФ).
24 сентября 2018 15:18
Цитата
Андрей пишет:
вопрос решаемый, обратить в Департамент государственной службы занятости населения для проведения государственной экспертизы условий труда (ст. 216.1 ТК РФ).
Этим тоже платить надо?
24 сентября 2018 15:24
Закон как дышло. куда повернёшь, туда и вышло.
25 сентября 2018 08:45
Цитата
Елена Пан пишет:

Этим тоже платить надо?
нет, не надо, если официально запросить провести эту экспертизу. Почитайте если хотите Порядок проведения государственной экспертизы условий труда в Российской Федерации.
25 сентября 2018 08:59
Цитата
Андрей написал:
не надо, если официально запросить
а как это так официально? чтоб бесплатно для работодателя?
25 сентября 2018 10:55
Цитата
Андрей пишет:

нет, не надо, если официально запросить провести эту экспертизу. Почитайте если хотите Порядок проведения государственной экспертизы условий труда в Российской Федерации.
Надо и ещё как надо. Все они заодно (комитет по труду, техинспекция профсоюза, ГИТ)
25 сентября 2018 11:09
Цитата
павел пишет:
а как это так официально? чтоб бесплатно для работодателя?
Из Порядока проведения государственной экспертизы условий труда в Российской Федерации

....
8. Заявитель имеет право:
получать от должностного лица органа государственной экспертизы условий труда, в должностные обязанности которого входит ее проведение (далее – государственный эксперт), и органа государственной экспертизы условий труда разъяснения по порядку проведения государственной экспертизы условий труда;
обращаться к государственному эксперту и органу государственной экспертизы с требованием устранения нарушений Порядка;
представлять пояснения, замечания, предложения по вопросам, связанным с проведением государственной экспертизы.
9. Плата за проведение государственной экспертизы не взимается.
25 сентября 2018 12:55
Цитата
Андрей написал:
Из Порядока проведения государственной экспертизы условий труда в Российской Федерации
9. Плата за проведение государственной экспертизы не взимается.
нет там такого пункта... не врите...
25 сентября 2018 15:18
Уважаемые коллеги, как насчёт проведения СОУТ в Администрации, в законе о спец оценке написано ,что на муниципалов и гос служ этот закон не распространяется.  
25 сентября 2018 16:53
Цитата
павел пишет:
нет там такого пункта... не врите...
https://www.eg-online.ru/document/regulatory/181789/
25 сентября 2018 17:00
Цитата
Андрей написал:
Цитата
павел пишет:
нет там такого пункта... не врите...
 https://www.eg-online.ru/document/regulatory/181789/
Там же написано - проект приказа от 20.07.2012. Приглядитесь.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл