Сохранение леса - приоритет государства - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Сохранение леса - приоритет государства

Сохранение леса - приоритет государства
В России для борьбы с нелегальной вырубкой внедрена Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней.

В минувшее воскресенье свой профессиональный праздник отметили работники лесной отрасли. Сотрудников и ветеранов леспрома поздравил президент РФ Путин В.В., соответствующая телеграмма размещена на официальном сайте Кремля. В ней президент напомнил, что Россия обладает самыми крупными в мире запасами леса. В этой связи один из приоритетов государства заключается в сохранении и рациональном использовании лесного богатства.

В телеграмме определены основные задачи лесной промышленности на ближайшее время: модернизация существующих производств, создание новых предприятий по переработке древесины. Президент особо подчеркнул, что развитие отрасли должно идти за счет применения на производстве современных технологий, которые позволят обеспечить сохранение ресурсов лесных угодий, а также будут отвечать условиям высокого уровня экологической безопасности.

Глава государства отметил, что на государственном уровне созданы необходимые условия для развития отрасли в указанном направлении. Так, в текущем году был принят федеральный закон ужесточающий контроль за коммерческим оборотом древесины, что положительно повлияло на состоянии отрасли за счет снижения на рынке доли нелегальных лесозаготовителей. Кроме того, изменения в законодательстве предусматривает обязательное проведение мероприятий по восстановлению леса, теперь предприятия лесного комплекса занимаются не только заготовкой лесных ресурсов, но и обязаны проводить работы по их воспроизводству. Такой подход выгоден не только с точки зрения экологии, но и экономики т.к. отрасль получает постоянное обновление ресурсной базы, что дает возможность прогнозировать объем заготовок леса на долгосрочный период.

Напомним, что день работников леса отмечается в третье воскресенье сентября с 1966 года. Наряду с Россией профессиональный праздник отмечают в Белоруссии, Украине и Киргизии.

Дмитрий Муравьев

Комментарии

18 сентября 2018 09:15
Ага, приоритет.
Китайцы улыбаются и машут, вырубая сотни гектар леса Сибири.
Один лесник на 50(?) гектар в настоящее время - норматив.
На нац.проект "экология" срезали несколько триллиардов - вот она, забота, гы.  
18 сентября 2018 10:56
В Киргизии столько леса, что даже праздник есть???
18 сентября 2018 13:40
Цитата
Любовь пишет:
В Киргизии столько леса, что даже праздник есть???
В Киргизии весь лес из России, поэтому и празднуют вместе с нами...
19 сентября 2018 05:36
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист пишет:

Китайцы улыбаются и машут, вырубая сотни гектар леса Сибири.
Позвольте спросить, а какая цена для китайцев за 1 куб.м. леса Сибири?

Вот и ответ.
19 сентября 2018 10:10
"В минувшее воскресенье свой профессиональный праздник отметили работники лесной отрасли"
Смешно...пора уже отмечать другой праздник "День пенька"

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл