Доход работников сферы охраны труда может достигать 280 тысяч рублей - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Доход работников сферы охраны труда может достигать 280 тысяч рублей

Доход работников сферы охраны труда может достигать 280 тысяч рублей
Зарплата начальника отдела охраны труда и техники безопасности, по данным Минтруда, может достигать 280 тысяч рублей в месяц

Работа в сфере охраны труда включает в себя множество обязанностей. Поэтому желание получать высокую заработную плату является вполне естественным. К сожалению, «зарплатная вилка» специалистов по охране труда большинства российских организаций находится в не широком диапазоне - в среднем от 20 тыс. до 40 тыс. рублей. Однако, если в организации есть перспектива карьерного роста, то рассчитывать на более высокий достаток всё же можно. К примеру, зарплата начальника отдела охраны труда и техники безопасности, по данным Минтруда, может достигать 280 тысяч рублей в месяц. Правда, для этого нужно быть трудоустроенным в сфере золотодобывающей промышленности.

Еще более прибыльными профессиями являются командир воздушного судна (330 тыс. рублей), главный инженер в сфере электроэнергетики (320 тыс. рублей), директор леспромхоза (300 тыс. рублей), заведующий гостиницей (290 тыс. рублей).

Чуть ниже в рейтинге после начальника отдела ОТ находятся начальник управления по организации буровых работ (260 тыс. рублей) и шеф-повар (230 тыс. рублей).

В тройку лидеров по уровню заработной платы третьего порядка входят капитан океанского корабля с доходом 600 тысяч рублей в месяц, начальник цеха нефтегазовой промышленности – 430 тысяч рублей, коммерческий директор на производстве строительных материалов – 360 тысяч рублей.

Данные рабочие места находятся в перечне вакансий рынка труда и каждое полугодие рейтинг обновляется. Впрочем, такие «золотые» места быстро занимают расторопные соискатели. Тогда как, вакансии инженеров различных профилей, врачей, медсестер, бухгалтеров, полицейских, страховых агентов, компетентных специалистов рабочего класса чаще остаются незанятыми. Конечно, ведь уровень заработной платы там явно не соответствуют объему работы, требующей выполнения. Если Вы все же продолжаете искать хорошую работу, то об этом можно прочитать здесь.

К слову, популярность служб занятости безработных граждан сейчас резко снизилась. Хотя ежегодно туда обращаются около 4 млн человек, однако в действительности это лишь 15 % из общей массы соискателей, не вставших на учет. Такое явление легко объяснить – целью работников ЦЗН является быстрое трудоуйстройство безработных, в целях экономии средств на выплату пособий по безработице. Потому и предлагают вакансии без учета средней заработной платы на предыдущем месте работы. Обычно уровень зарплаты большинства рабочих мест установлен в размере не много превышающем МРОТ. Самостоятельный поиск работы даст более лучшие и приемлемые варианты, ведь сейчас база данных служб занятости находится в открытом доступе.

Мария Гаврилова

Комментарии

13 сентября 2018 12:33
 :eek5: ...да кто ж им озвучит-то реальные з/п с бонусами и прочими...И потом, 280 тыс - это только охрана труда? А если рук-ль департамента или директор по охране труда, пробезу и экологии, тогда сколько?  
13 сентября 2018 17:16
280 на золотодобывающей?
Пожадничали все-таки....
13 сентября 2018 20:17
статья оторвана от жизненных реалий... почти все сравнения в ней не верны...
13 сентября 2018 22:45
На рынке труда у руководителя службы охраны труда з/п от 22 тыс до 50 тыс. У инженера по ОТ -до 80 тыс. Хотя  должность инженера ОТ аннулирована 17 мая 2012 года Минздравсоцразвития РФ приказом № 559н. Как правило занимаешься всеми направлениями: и ОТ и ПБ, ГО и ЧС, экологией и электробезопасностью. На уровень з/п это редко влияет.
Статье ни о чем....
13 сентября 2018 23:00
а в ссылке, которая предлагает "статья"  - молитва, чтобы найти хорошую работу....ну совсем что ли уже....
14 сентября 2018 00:13
Цитата
Татьяна пишет:
На рынке труда у руководителя службы охраны труда з/п от 22 тыс до 50 тыс. У инженера по ОТ -до 80 тыс.
Может в Московии и 80 тысяч, а в регионах у СОТ указанный промежуток.  
14 сентября 2018 06:03
до смешного: рбт ещё доказываешь, что ты достоин получать эти 30т)))
14 сентября 2018 09:40
Пора внести расчет зарплаты СОТ в зависимости от травматизма, количества проверок, эффективности принятых им мер....
14 сентября 2018 09:41
павел
Цитата
Славентий Саблин написал:
Пора внести расчет зарплаты СОТ в зависимости от травматизма, количества проверок, эффективности принятых им мер....
давно так... премия называется... :D  
14 сентября 2018 10:00
Алим Журтов
Работаю начальником отдела по охране труда, ГО и ЧС. Получаю до 40 000 руб. Обязанностей куча и маленькая тележка. Так что, смотрю. раз есть 280 000 руб., то есть куда стремится...
14 сентября 2018 10:23
Славентий Саблин
Цитата
павел пишет:
премия называется...
во первых премия не везде, а во вторых премия  — одна из форм поощрения за выдающиеся результаты
14 сентября 2018 10:39
павел
Цитата
Славентий Саблин написал:
премия  — одна из форм поощрения за выдающиеся результаты
да ладно.... просто за хорошую повседневную работу... 8)  
14 сентября 2018 11:22
Славентий Саблин
Цитата
павел пишет:
росто за хорошую повседневную работу..
за повседневную работу рассчитанный оклад, а за выдающиеся заслуги премия.  
14 сентября 2018 11:58
павел
Цитата
Славентий Саблин написал:
за выдающиеся заслуги премия.  

за это отдельная премия.... 8)  не ежемесячная...
14 сентября 2018 12:03
Славентий Саблин
павел, не то....При найме на работу специалист должен понимать, что ему будут платить деньги за определенную работу.
14 сентября 2018 14:35
mari_sharm
Цитата
Славентий Саблин пишет:
за повседневную работу рассчитанный оклад, а за выдающиеся заслуги премия.
обычно премия к окладу позволяет добиться зарплаты выше уровня мрот. А в случае финаносвых затруднений премию берут и снимают. Или докапываются до фонаря и тоже снимают ее. Ведь в ТД указывается, что премия это что-то такое за заслуги. Хотя на самом деле это способ сэкономить ФОТ.
14 сентября 2018 15:11
павел
Цитата
Славентий Саблин написал:
При найме на работу специалист должен понимать, что ему будут платить деньги за определенную работу.
и если она без косяков, то еще и премия... 8)  
17 сентября 2018 11:11
Славентий Саблин
Цитата
павел пишет:
еще и премия...
за многолетние проверки СОТ мне приходилось встречать таких кому можно было бы платить премию-единицы
17 сентября 2018 11:25
павел
а как инспекторам премию платят? вообще дурдом: просто так , ни за какие заслуги:

Цитата

     3. Денежное содержание:

должностной оклад — 4198 руб.;

оклад за классный чин (после присвоения) – 1227 руб.;

ежемесячное денежное поощрение в размере должностного оклада;

ежемесячные надбавки к должностному окладу за выслугу лет (до 30 процентов должностного оклада);

за особые условия государственной гражданской службы – 60 – 90 процентов должностного оклада.