Очередной приговор специалисту по охране труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Очередной приговор специалисту по охране труда

Очередной приговор специалисту по охране труда
За смерть работника специалисту по охране труда присудили срок в 1 год, а директору предприятия штраф в 16 тысяч рублей.

В Архангельске специалист по охране труда получил условное наказание за гибель сотрудника предприятия.

Мы уже неоднократно писали о привлечении к уголовной ответственности специалистов по охране труда. Новый случай признания виновным должностного лица произошел в Архангельской области.

Соломбальский районный суд Архангельска вынес обвинительный приговор специалисту по охране труда местного предприятия ООО «ТЭПАК» В.К. по ст. 143 УК РФ. Он признан виновным в несоблюдении требований охраны труда, которое повлекло по неосторожности гибель человека.

Следствие установило, что специалист по охране труда В.К. халатно исполнял свои должностные обязанности, предусматривающие обеспечение безопасности сотрудников предприятия и организацию контроля за реальным состоянием условий труда. Он не воспрепятствовал применению лестницы без поручней и скребкового транспортера, лишенного специального ограждения.

Такое пренебрежение правилами безопасности обернулось трагедией. В конце декабря 2017 года машинист котельной во время подъема по лестнице не удержался, что привело к падению на ленту скребкового транспортера, находящуюся в рабочем состоянии. В итоге полученные травмы сотрудника ООО «ТЭПАК» оказались несовместимыми с жизнью.

Оглашенный судьей приговор предусматривает наказание специалисту по ОТ в виде условного лишения свободы на срок 1 год с испытательным сроком восемь месяцев. По сообщению пресс-службы областной прокуратуры, пока приговор не приобрел юридическую силу. С производством по делу без самого текста приговора, который по непонятным причинам еще не опубликован можно познакомится на сайте суда.

Меры административной ответственности вынесены в отношении самого предприятия и его руководителя за выдачу разрешения работнику выполнять производственные обязанности без обучения и контроля знаний по охране труда. ООО «ТЭПАК» и его директор заплатят штраф соответственно 115 тыс. и 16 тыс. рублей.

Напомним, российское законодательство называет судимостью правовое состояние физического лица, чья вина в совершении преступления доказана, и к которому по приговору суда оказались применены меры уголовно-правового характера. Оно имеет негативные последствия для граждан. В частности, отдельные нормативные акты препятствуют занятию ими некоторых должностей, участию в выборах или приобретению огнестрельного оружия. В числе косвенных последствий судимости ограничение на выезд за рубеж и испорченная деловая репутация, которая может помешать трудоустроиться на желаемое место работы.

1
Согласны ли Вы с решением суда?

По Вашему мнению как правило кто в первую очередь виноват в подобных случаях?

  
Денис Ронжин

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given