Всероссийская неделя охраны труда-2018 стартует в Сочи - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Всероссийская неделя охраны труда-2018 стартует в Сочи

Всероссийская неделя охраны труда-2018 стартует в Сочи

Вот и началась неделя, в течение которой мы будем неотрывно следить за событиями, происходящими на Всероссийской неделе охраны труда-2018 в Сочи. Напомним, масштабная программа мероприятий будет реализована с 9 по 13 апреля.

Главным событием Недели станет проведение 10 апреля технической сессии «Золотые правила стратегии нулевого травматизма». Международная ассоциация социального обеспечения познакомит участников с 7-ю золотыми правилами, которые позволят работодателю сократить рост несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Своё развитие идея нулевого травматизма получит на конференции Минтруда 11 апреля «Стремление к нулю: национальная стратегия в сфере охраны труда». Обсуждаться будет система управления охраной труда и методы её модернизации на государственном и корпоративном уровне.

Также участники ВНОТ смогут поделиться практикой применения важных законодательных новшеств. К примеру, в рамках круглого стола «Актуальные вопросы организации и проведения обязательного психиатрического освидетельствования» будет освещен опыт использования телемедицинских технологий. Как правило, работодатель, осуществляющий производственную деятельность вдали от медицинских учреждений, не обладает достаточными денежными средствами для проведения псих.освидетельствования, также как и предрейсовых медосмотров. Поэтому, обычно, эти обязательные процедуры и вовсе игнорируются. Введение нового метода позволит и выполнить требования НПА, и сэкономить финансы.

Как известно, нарушением требований охраны труда славится не только работодатель, но и непосредственно рабочий персонал. Участники круглого стола «Нарушение требований охраны труда сотрудниками. Средства мотивации безопасного поведения» разберутся, почему так выходит и как это предотвратить. По мнению модератора мероприятия Александра Чеботкевича, руководители структурных подразделений ежедневно должны обсуждать вопросы безопасности со своими подчиненными: будь то безопасность на производстве или безопасность по дороге домой, при переходе через дорогу и т.д. Причем, сдерживающей мерой для работников должно быть не наказание за возможное нарушение правил, а забота о безопасности коллег через собственный пример поведения.

Еще одно важное событие Недели - обсуждение актуализации перечня вредных профессий для женщин. 11 апреля Минтруд совместно с Научно-исследовательским институтом медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова проведет панельную дискуссию «Ограничение труда женщин: необходимы ли изменения?», где будут обсуждено сокращение перечня недоступных для женщин профессий.

Не оставят без внимания и специальную оценку условий труда. Участники дискуссии «Комплексный подход к организации работы по охране труда в организации. От проведения СОУТ до обучения по охране труда» смогут поделиться мнениями о недоработках в сфере оценки условий труда со стороны организаций, проводящих СОУТ. Одной из провозглашаемых идей будет исключение услуги СОУТ из перечня услуг, попадающих под действие Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Ведь зачастую в аукционе побеждает фирма, предложившая наименьшую стоимость услуги, но вместе с тем не обладающая необходимыми возможностями для её качественного осуществления.

Организаторы ВНОТ-2018 как и в прошлом году, обещают прямую трансляцию ключевых мероприятий. Следите за обновлением новостей – мы поделимся с вами ссылкой на трансляцию, а также сообщим о результатах главных событий Недели.

Мария Гаврилова

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given