Слово - не воробей - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Слово - не воробей

Слово - не воробей

Интернет-пространство стало не таким безопасным как раньше. За последние несколько лет свободное общение на электронных площадках переросло в общение «под надзором». То и дело, в новостных сводках упоминаются случаи привлечения граждан не только к административной, но и к уголовной ответственности за незаконно прослушанную аудиозапись, опубликованную фотографию. Причём, речь идёт не только о нарушении авторских прав, но и о призывах к экстремизму.

Отзывы сотрудников о работодателях также могут быть признаны противоправными. К примеру, в Нижегородской области произошел инцидент с сотрудницей одной из компаний. Женщина позволила себе оскорбительно высказаться в отношение своего начальника в разделе «Доска позора» городского интернет-портала. Мнение было озвучено, конечно же, анонимно. Причём под разными никами. Однако, правоохранительные органы смогли определить, что оскорбляющие комментарии написаны пользователем с одним IP-адресом. Далее, путём трудоёмкой работы, вычислили и домашний адрес виновницы.

Женщину привлекли к административной ответственности по статье 5.61 КоАП «Оскорбление». В суде она признала вину и раскаялась. Видимо, поэтому судья назначила женщине штраф по нижнему пределу – в размере одной тысячи рублей.

Отметим, что согласно данным Судебного департамента по данной статье в России за полгода были оштрафованы более 6 тысяч человек. К слову, несколько лет назад эта статья была переведена из уголовной, в административную. Раньше подобные высказывания могли привести даже к тюремной скамье. Правда, тогда обвинителям нужно было более серьезно подойти к сбору доказательной базы. Ведь подозреваемого в уголовном праве защищает принцип презумпции невиновности. Привлечь к административной ответственности всё же легче. Поэтому количество наказанных за оскорбление растет.

Призываем читателей быть аккуратными и держать себя в руках. Ведь слово – не воробей. 

Мария Гаврилова

Комментарии

6 февраля 2018 14:27
может это и правильно..не фиг языком чесать.. :D  
6 февраля 2018 16:59
Цитата
Василий Трапезников пишет:
может это и правильно..не фиг языком чесать..    
- согласен!
- знаю многих, которые про своё начальство грубыми словечками полоскали и почему то потом, через определённое время, все писали заявление по собственному)))))))
7 февраля 2018 11:58
С оскорблениями согласен, по другому нельзя.  Но думаю следующими будут суды за "клевету". Не для кого не секрет, что во многих корпорациях (в том числе и гос.) весьма жестко относятся к персоналу. (не оплачиваемый сверхурочный труд. откровенное хамство со стороны руководства и т.д.). При этом все жалобы в интроспекцию заминаются или спускаются на тормозах. То есть если человек на подобной доске позора напишет информацию о хамстве и сверхурочке то трудинспекция её не подтвердит и жалобщика накажут за клевету.    
9 февраля 2018 08:43
Я при поиске работы активно пользуюсь интернет-ресурсами отзывами от работодателях...среди отзывов от просто обиженных довольно просто вычислить общие тенденции, атмосферу в коллективе. Один раз благодаря отзыву бывшего сотрудника о начальнице убереглась от неадекватного руководителя, и, как выяснилось, неадекватной работы, т.к. предприятие, удерживащее подобного руководителя тоже не отличилось порядочностью в целом. Так что жаль..

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл