80% россиян довольны условиями труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

80% россиян довольны условиями труда

80% россиян довольны условиями труда

В настоящее время 80% россиян удовлетворены условиями труда и уверены в том, что требования охраны труда в их организациях полностью соблюдаются. К такому выводу пришли на основании результатов исследования, проведенного в ноябре 2017 г. Аналитическим центром НАФИ (Национальное агентство финансовых исследований).

 Как говорится в результатах исследования, большинство работающих россиян удовлетворены условиями труда (80%). Причем в городах с численностью населения от 50 до 500 тысяч человек люди довольны работой чаще, чем в среднем по стране - 87% опрошенных. Меньше всего довольны условиями труда жители городов-миллионников, включая Москву и Санкт-Петербург – всего 72%. Это на 10% меньше, чем в среднем по России. Категорически недовольны условиями туда только 6% россиян.

Удовлетворены ли Вы текущими условиями Вашего труда (оснащение рабочего места, наличие необходимых условий для жизнедеятельности, температура помещения, освещение и т.п.)? *, в % от занятых россиян 

Следует отметить, что в основном претензии работников связаны с уровнем заработной платы. Среди тех, кто недоволен работой, почти половина, 45%, неудовлетворены ее низким уровнем, а также тем, что зарплата давно не повышалась.

Каждый десятый работник недоволен графиком работы и бытовыми условиями, в которых приходится трудиться (туалет, душевые, освещенность и т.п.). А каждый двенадцатый жалуется на отсутствие дополнительных выплат за вредность или переработку, а также на неудовлетворительные условия труда (отсутствие необходимого инвентаря, шум, нагрузка и т.п.).

Следует также отметить, что задержками зарплат недовольны 7% опрошенных россиян. В качестве других причин были названы нарушения со стороны руководства организации, в том числе плохое отношение начальства (6%), отсутствие соц. пакета (4%), сокращение, неукомплектованность штата (4%), и плохо оборудованное рабочее место (3%).

Если Вас не устраивают условия вашего труда, опишите подробнее, что именно Вас не устраивает, какие условия труда нарушаются?*, в % от работников, которые не удовлетворены условиями труда



В отношении норм охраны труда, то 77% или две трети опрошенных убеждены в том, что в их компании требования охраны труда, установленные российским законодательством, полностью соблюдаются.  Причем чаще такую точку зрения разделяют работники в крупных городах (с населением 500 - 950 тысяч человек) - целых 85%.

Любопытно, что работники из Москвы и Санкт-Петербурга относятся к этому более скептично. В «безгрешность» работодателя здесь верят 67% опрошенных. В этих городах каждый пятый трудящийся (22%) уверен, что в его компании требования охраны труда не соблюдаются.

Действуют ли в компании, где Вы работаете, нормы охраны труда, закреплённые российским законодательством?, в % от занятых россиян


Впрочем, данные Роструда не так оптимистичны, как данные исследования НАФИ. За 11 месяцев 2017 года в Роструд на своих работодателей со стороны работников были направлены более 420 тысяч жалоб. Кроме того, было проведено 138 тысяч проверок, и нарушения были выявлены в большинстве случаев - почти 80 тысяч раз:

36,5 тыс. - нарушения по оплате труда;

11,5 тыс. - нарушения по оформлению трудовых отношений;

30,7 тыс. - нарушения по охране труда.

Примечательно, что под давлением Роструда было оформлено более 11 тысяч ранее неоформленных трудовых договоров. Миллиону работников была выплачена задержанная зарплата общей суммой почти 18 миллиардов рублей.

Получается, что такой высокий уровень удовлетворенности существующими условиями труда, представленный НАФИ, вполне возможно, на самом деле связан с низкой степенью осведомленности работников о тех требованиях, которые должен соблюдать каждый работодатель. И, следовательно, с невозможностью работнику объективно оценить реальное соответствие условий труда, созданных работодателем, тем, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Юлия Зарипова

Комментарии

24 января 2018 10:21
На картинке: с каждым ДНОМ :D  
24 января 2018 11:22
Да уж, с каждым дном, которое нам навязывает Правительство, например, ежегодное увеличение оплаты за ЖКХ, тут точно "радостно" жить!
24 января 2018 14:37
НАФИк...такая статистика... :laugh4: а сколько % работает вообще без оформления, а сколько получают зарплату в "конвертах"??? где эта статистика? 8)
24 января 2018 14:59
"... ложь, наглая ложь и статистика"
25 января 2018 12:44
Статистика очень брехливая наука (если это вообще наукой можно назвать). Как средний показатель температуры по больнице...
29 января 2018 19:45
Я понял, 80% респондентов просто ответили "хоть не бьют" - а значит, довольны! ))  
30 января 2018 12:08
- любая статистика, любые опросы, любое голосование - это чушь!
- а вот я доволен условиями труда! Кабинет есть, ноутбук, принтер есть, чайник я себе купил, кружка есть, обогреватели есть, кондиционер есть, обед есть, что ни попрошу - дают, командировки не за мой счёт есть, море есть. Деньгами не обижают. Что ещё.... а! Секретаршу хочу! И станет совсем хорошо! :D  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл