В учреждениях профессионального образования внедрят международные стандарты безопасности и охраны труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

В учреждениях профессионального образования внедрят международные стандарты безопасности и охраны труда

В учреждениях профессионального образования внедрят международные стандарты безопасности и охраны труда

В рамках XXI Международной специализированной выставки "Безопасность и охрана труда - 2017" на ВДНХ, которая прошла в Москве в ушедшем году, Председатель правительства Дмитрий Медведев выступил с инициативой поддержать Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" по поводу внедрения международных стандартов безопасности и охраны труда в учреждениях профессионального образования.

Масштаб проблемы производственного травматизма в нашей стране несколько уменьшился за последние 10 лет – несчастных случаев стало в 2 раза меньше. Однако достижение и поддержание уровня «нулевого» травматизма пока впереди. В 2016 году на производстве погибли 2 000 человек, а пострадали около 40 000.

Министр труда Максим Топилин согласен, что Россия еще не находится на уровне передовых стран в этой сфере. «Нас также тревожит то, что в прошлые годы темпы снижения травматизма составляли 7-8 процентов в год, а сейчас лишь 1-2 процента», - сообщил министр.

В ходе совещания обсуждался низкий уровень знаний студентов техникумов и колледжов по безопасным приемам и методам выполнения работ. Зачастую они либо не знают этого, либо знают, но не считают нужным применять. Поэтому, приходя на производство, получают травмы из-за несоблюдения требований безопасности.

"Для решения этой проблемы мы разработали пилотный проект по внедрению современных стандартов охраны и безопасности труда в систему профессионального образования. Основным инструментом для этого были выбраны чемпионаты WorldSkills по профессиональному мастерству, ведь именно через них в российскую систему подготовки кадров сегодня транслируются лучшие мировые практики", - рассказал Роберт Уразов, генеральный директор Союза "Молодые профессионалы" .

Уже в мае 2017 года в ходе проведения финала Национального чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills в Краснодаре на соревнованиях присутствовали инспекторы по охране труда. Они как раз и следили за соблюдением правил безопасности участниками конкурса. Если конкурсанты не применяли средства индивидуальной защиты, с ними проводили инструктаж прямо во время мероприятия. Тем самым нарушители вынуждены были приостановить выполнения задания, жестко ограниченного по времени, и прослушать 5-минутку безопасности.

«Это способствовало пропаганде безопасного труда, как среди самих конкурсантов, так и среди экспертов. Мы считаем, что подобные практики нужно тиражировать", - отметил Роберт Уразов.

Еще один тематический подход заключается в снижении итоговой оценки участников чемпионата WorldSkills Russia в следствие нарушений ими требований безопасности труда во время соревнований.

Дмитрий Медведев оценил инициативы WorldSkills и заверил, что в реализации, требующей решений организационного характера для внедрения международных стандартов безопасности и охраны труда в учреждениях профессионального образования,  окажет помощь.

Мария Гаврилова

Комментарии

19 января 2018 04:56
Инспекторы по охране труда - это кто? Государственные инспектора по охране труда - это я понимаю! А на каком основании они проводили инструктажи? Если работник нарушает ПОТ или не прошел обучение, он отстраняется от работы. Куда смотрели эти ГИТы?
19 января 2018 10:37
Цитата
Алексей Бондарев пишет:
Инспекторы по охране труда - это кто? Государственные инспектора по охране труда - это я понимаю! А на каком основании они проводили инструктажи? Если работник нарушает ПОТ или не прошел обучение, он отстраняется от работы. Куда смотрели эти ГИТы?
Да это были шоумены, а не инспектора или специалисты по охране труда, какое мероприятие-такие и специалисты))
19 января 2018 11:46
Внедрят в учреждения международные стандарты... нам бы свои стандарты для начала внедрить и соблюдать!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл