Всероссийская перепись населения - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Всероссийская перепись населения

Всероссийская перепись населения

Всероссийская перепись населения пройдет в октябре 2020 года. Распоряжение об этом уже подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. К слову, в 2018 году так же в октябре пройдет пробная перепись, охватом в 550 тысяч человек. Цель проведения такого мероприятия – выявление организационных недоработок и уточнение стоимости всех необходимых работ для проведения основной переписи.

Ответственным за подготовку и проведение пробной и основной переписи является Росстат.

Сам сбор данных будет осуществлён тремя способами:

  • самостоятельное оформление анкеты респондентом через компьютер или телефон, имеющие интернет-соединение;

  • оформление электронной анкеты переписчиком с помощью планшета или ноутбука;

  • заполнение перписчиком анкеты в бумажном варианте.

Сеть «Интернет» впервые будет применена в качестве площадки для переписи. Портал государственных услуг может стать такой площадкой. Планируется в течение первых десяти дней переписи предоставить возможность гражданам, подлежащим переписи, вносить данные самостоятельно в сети «Интернет». По истечении этого срока переписчики выйдут к населению и проведут опросы поквартирно с внесением записей в электронном или бумажном виде. Людям плохо ориентирующимся в сети «Интернет» и не желающим пускать незнакомцев к себе домой будет предоставлена возможность пройти перепись через стационарные переписные участки.

По результатам переписи будет собрана статистическая информация о численности и составе населения, социально-экономических характеристиках, национальном и языковом составе граждан и их уровне образования.

Периодичность проведения Всероссийской переписи регламентирует Федеральный закон от 25 января 2002 года № 8-ФЗ. Она должна проходить не реже одного раза в 10 лет.

Предыдущая перепись проведена в 2010 году. По данным Росстата, численность населения в России составила около 143 млн человек. Тогда в переписи населения участвовало более 400 тыс. переписчиков, а средняя нагрузка была одной из самых высоких в мире - 440 человек на переписчика.

В 2014 году была проведена дополнительная перепись в Крымском федеральном округе в связи с его присоединением к Российской Федерации.

Справочные материалы:

Социально-демографическийпортрет России

Мария Гаврилова

Комментарии

20 ноября 2017 09:43
Классно придумали, потратить в 2018 деньги на то, чтобы посчитать сколько денег нужно потратить в 2020. А как же "новейшие цифровые технологии", "Сколково" и др. "светлые головы".

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл