Нарушения требований в охране труда чуть не привели к транспортному коллапсу в Уфе - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Нарушения требований в охране труда чуть не привели к транспортному коллапсу в Уфе

Нарушения требований в охране труда чуть не привели к транспортному коллапсу в Уфе

Интересный для анализа случай произошёл утром в прошлую пятницу в Уфе – в нём замечательно продемонстрировано, как может халатность к требованиям охраны труда привести к большим проблемам.
Началось всё тривиально: бригаде работников, с помощью специального транспорта, нужно было заменить рекламный баннер. По стечению обстоятельств, баннер располагался аккурат над троллейбусными проводами (контактная сеть троллейбуса, если по-научному). Естественно, согласовать свои действия с мэрией и Управлением троллейбус, они не стали. Как результат – вышка расположилась таким образом, что проехать под ней или рядом с ней троллейбусы не могли. На место происшествия моментально были призваны сотрудники мэрии, которые выяснили, что «Компания, проводившая работы, не имела наряда допуска на производство работ в охранной зоне контактной сети троллейбуса, имеющей напряжение 600 V, и работы выполнялись с нарушением техники безопасности и условий охраны труда».
В мэрии Уфы также рассказали, что они намереваются взыскать с нарушителей неустойку, равную упущенной выгоде от простоя троллейбусного парка (на самом деле, как показывают некоторые экономические показатели работы городских троллейбусов, упущенная выгода была бы не велика, так как большинство граждан предпочитают маршрутки, которые по стоимости ничем не отличаются от троллейбусов). Можно было бы порекомендовать властям воспользоваться мобильным приложением «Я-инспектор», чтобы действительно наказать организацию-нарушителя рублём.
Возможно, что данный инцидент станет для кого-нибудь замечательным примером, над которым стоит задуматься – может быть пора взять в штат специалиста по охране труда, чтобы не попадать в такие неприятности?
 

Андрей Раскольников

Комментарии

17 октября 2017 08:30
Наверняка баннер оказался рядом с проводами не "по стечению обстоятельств".Если этот банер установлен в  соответствии с разрешением,то к проблемам  привело не нарушение правил  ОТ,  Рекламщиков в данном случае хотят сделать стрелочниками. Да, не было наряда- нарушение ОТ, а если бы был наряд, что не было бы транспортного коллапса..Мэрия бестолково работает и даёт разрешения на размещение баннеров в  соответствии с регламентом  без всякого анализа рисков. Этого рекламного баннера по определению не должно было быть рядом с троллейбусными проводами

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл