Почему россияне плохо спят и как это сказывается на их труде? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Навигация
Бесплатный вебинар - технопрогресс
Пробный доступ к системе Гарант
Инфоурок
Техносферная безопасность- обучение

Почему россияне плохо спят и как это сказывается на их труде?

Почему россияне плохо спят и как это сказывается на их труде?

Первопричины низкой производительности труда россиян - сверхурочная работа и полуночный досуг. К такому выводу пришли аналитики Национального агентства финансовых исследований.

По результатам опроса половина занятых россиян (51 %) не высыпаются в течение рабочей недели. За последний год этот показатель еще и вырос на 4 %. Правда, людей, не высыпающихся 5 дней подряд, стало меньше на 6 % (с 32 до 26%). Однако, доля работников с недостатком сна 3 дня в неделю выросла (с 10 до 18%).

Причина плохого сна – попытка успеть насладиться досугом. Просмотр интересных передач по телевиденью, чтение книг, игры – 37 % опрошенных именно за этим засиживаются после полуночи. Другая важная причина уже не зависит от желания россиян – переработки у 30 %.

В остальных случаях людям мешают заснуть возраст и проблемы со здоровьем (23%), маленькие дети (15%), посторонние шумы (11%), развлечения вне дома (8%), храп супруга (4%).

На начало 2017 года численность работающих граждан в России составляла 71,7 млн человек. Учет средней заработной платы по субъектам страны показал, что переплаты сонным сотрудникам составили 190 млрд рублей в месяц. За год эта сумма становится колоссальной – 2,3 трлн рублей. Сверхурочная работа в вечернее время заметно снижает работоспособность сотрудника на следующий день. Потому сомнительно желание работодателя во что бы то ни стало задержать работника после смены в угоду так называемой производственной необходимости.

Любопытно, что Минтруд никак не комментирует зависимость производительности труда от сна, ссылаясь на выход данной проблемы за рамки своей компетенции. Специалисты Минздрава тоже отмалчиваются.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) склонен не доверять результатам исследования. Достаточно серьезные переработки фиксируются лишь в части отраслей, например, в ритейле и финансовом секторе. На производстве, по мнению члена правления РСПП, функционирует система охраны труда, минимизирующая такой вид работ.

В качестве решения проблемы предлагается сократить рабочий день. К слову, летом на Петербургском экономическом форуме Министр труда и соцзащиты Максим Топилин уже выступал с предложением установить продолжительность рабочей смены в размере 5-6- часов. Реализуются ли это доводы -  узнаем в будущем.

  1. Вы высыпаетесь?
    Проголосовало: 230
    1. Нет
      78.11%
    2. Да
      20.60%
  2. Какая основная причина Вашего недосыпа?
    Проголосовало: 201
    1. Домашние дела
      50.21%
    2. Засиживаюсь на форуме по охране труда
      10.73%
    3. Компьютерные игры
      9.87%
    4. Чтение книг
      8.58%
    5. Шум от соседей
      6.87%
Мария Гаврилова
  • 1
  • 2

Комментарии

28 сентября 2017 12:50
Все высыпаются, но недосып есть
28 сентября 2017 13:01
"Любопытно, что Минтруд никак не комментирует"
- данная шарашка может только письма разъяснять про Личные карточки учёта смывающих.
"Специалисты Минздрава"
- способны только на телемедицину.
- я предлагаю еще дальше пойти! Собрать академиков Академии наук и провести заседание на тему: "Современные способы оживления бабушки Ванги". А после её оживления, приступить к практическому оздоровлению всего мира, посредством технических средств. При этом использовать наработки товарища Кашпировского, а также лично привлекать его в качестве консультанта.  
28 сентября 2017 14:17
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
товарища Кашпировского
А Чумака забыли. Заряжать будет всё в подряд.
28 сентября 2017 14:20
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
только письма разъяснять
только на телемедицину.
Почему такой негатив? Люди там точно недосыпают. Сверхурочные работы - это стиль их жизни. Добрее нужно быть к людям.
28 сентября 2017 14:21
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
"Любопытно, что Минтруд никак не комментирует"
- данная шарашка может только письма разъяснять про Личные карточки учёта смывающих.
"Специалисты Минздрава"
- способны только на телемедицину.
Ну отчего-же? Топилин как-то вроде порывался контролировать (увеличивать) рождаемость например.... :smoker2:  
28 сентября 2017 14:38
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Ну отчего-же? Топилин как-то вроде порывался контролировать (увеличивать) рождаемость например...
:up4:
- а в это время Минздрав, тайно, разрабатывал эликсир вечной молодости, настой самоисцеления...  :laugh4:
Цитата
Никанор Жуковский пишет:
Почему такой негатив? Люди там точно недосыпают. Сверхурочные работы - это стиль их жизни. Добрее нужно быть к людям.
- вы про депутатов ГД еще забыли, у которых КУТ 5 (невыносимые условия труда) :D  
28 сентября 2017 14:38
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
(увеличивать) рождаемость
Видимо надорвался тов. Топилин  :eek5:  
28 сентября 2017 14:42
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
вы про депутатов ГД еще забыли, у которых КУТ 5 (невыносимые условия труда)    
Засыпаю и просыпаюсь с мыслями о них.
28 сентября 2017 14:56
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- а в это время Минздрав, тайно, разрабатывал эликсир вечной молодости, настой самоисцеления...  
По "счастливому" совпадению как раз в то же время была информация, что Минздрав жаждет заставить отрабатывать курящих на работе людей, т.е. увеличить для них продолжительность рабочего дня.
Вот так и живем - Минздрав лезет в трудовые вопросы, а Минтруд в медицинские...или не в медицинские.. ну в общем тоже не в свое дело.  
28 сентября 2017 14:59
- нет, это же надо а...
- чтоб страну (СССР) окончательно не развалить, руководство запускает в телеящик Кашпировских, чтоб народ не на улицах митинги устраивал, а дома, перед экраном, руками махал сидя на диване!)!)!)!)!)
- красавцы  :D  
28 сентября 2017 15:20
Заряжал размахивая руками всю страну Чумак, а Кашпировский гипнотизировал тож всю страну. И люди верили!!! Банки с водой ставили перед телеэкранами. Смешно вспоминать.
28 сентября 2017 15:25
Пётр,
- тут не в фамилии (Кашпировский или Чумак) дело, а в принципе.
29 сентября 2017 09:54
"На начало 2017 года численность работающих граждан в России составляла 71,7 млн человек. Учет средней заработной платы по субъектам страны показал, что переплаты сонным сотрудникам составили 190 млрд рублей в месяц"
Переплаты сонным сотрудникам как посчитать смогли? Опять в потолок пальцем торкали или еще куда? Маразм крепчал!
29 сентября 2017 11:47
- вчера Путин простил долг какой то там африканской стране, в несколько десятков млрд $
- руководство ВИМ-Авиа послало пассажиров, страну на все веселые, загребло бабло и свалило;
- чиновники выводят свои деньги в офшоры, наплевав на декларации;
- почти каждый день ловят генералов, полковников, инспекторов на взятках;

Другие новости:
- пенсионерам подняли пенсии в 120 рублей...
29 сентября 2017 12:04
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
Путин
Какая голова, такая и рыба!
"Вор должен сидеть в тюрьме", а не рулить государством.
29 сентября 2017 14:00
на том свете все мы выспимся... :D  
29 сентября 2017 16:09
Цитата
Пётр пишет:
[QUOTE]  Андрей Литвинов  пишет:
Путин [/QUOTE]Какая голова, такая и рыба!
"Вор должен сидеть в тюрьме", а не рулить государством.
- Пётр, а разве был суд?
- и причём тут Путин, вообще?
- он ворует? Лично заходит в банк, ТАК, Я Путин, а ну ка отстигнули быро...
- так что ли?
- воруют на местах и за всеми не уследить.
- а кого вы предлагаете вместо Путина?
- уж не Навального (мне нравится как тов.Жириновский его назвал, на будку "А") ???)))  :D  
2 октября 2017 07:13
Это все пенки.... А вот тот кто в молоке купается, того по ящику не показывают, те в Англиях, или на Мальдвах процветают за счет тех, кто не высыпается.
2 октября 2017 08:09
как всегда))) начали за здравие, закончили ....Путиным)))
2 октября 2017 08:44
Храп супруга))))
  • 1
  • 2