Борьба за равноправие - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Борьба за равноправие

Борьба за равноправие

Вице-премьер Ольга Голодец выступила на первом заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017–2022 годы. Напомним, Стратегия, утвержденная 8 марта 2017 года, направлена на реализацию равных прав мужчин и женщин в обществе. Стратегия разбита на 2 этапа. На 1 этапе (2017–2018 годы) предусматривается разработка механизмов реализации Стратегии; информационно-аналитического, правового и кадрового обеспечения государственной политики в интересах женщин. На 2 этапе (2019–2022 годы) предусматривается реализация мер по улучшению положения женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

Темой обсуждения нынешнего совещания стал план действий по выполнению Стратегии. Ольга Голодец заявила, - «Сегодня уже реализуется целый комплекс важных мероприятий. Напомню, что рабочее место за женщиной, которая родила, сохраняется в течение трёх лет, до полутора лет выплачиваются специальные пособия, в нашей стране есть материнский капитал, льготы молодым мамам при поступлении в вузы, пособие на третьего ребёнка в регионах. Сегодня мы продолжаем развивать программы ЭКО и специальные программы по охране женского здоровья».

В ходе совещания обсуждался и уровень заработной платы женщин. По сравнению с зарплатой мужчин, он на 26 % ниже. «Заработная плата российских женщин на 26% ниже, чем у мужчин. Сравнения с показателями ряда стран здесь также зачастую не в пользу России», — отметила Голодец.

В 2015 году средняя зарплата у мужчин равнялась 38,6 тысяч рублей, у женщин - 28 тысяч рублей. Просмотрев данные за 10 лет можно заметить, что в 2005 зарплата женщин составляла лишь 60 % от зарплаты мужчин, а сегодня – 72 %. Наименьшая разница в зарплатах зафиксирована в сфере образования.

Женщин, трудящихся в научной и политической сферах, меньше, чем мужчин. Среди кандидатов наук женщины составляют 41%, среди докторов наук — 25%. В сфере политики: в Госдуме всего 15% женщин, в Совете Федерации — 17%, в правительстве — лишь трое из 31 министра.
Во многом причина более низкой заработной платы женщин кроется в психологическом настрое слабого пола при трудоустройстве. На собеседовании женщины не привыкли договариваться о будущем размере зарплаты. Тогда как мужчины более смелее в этом вопросе. К тому же у женщин проще снискать сочувствия, объясняя маленькую зарплату, кризисным периодом в компании. В будущем предполагая её рост.

Зачастую существует и неявная дискриминация по полу. Конечно, по закону нельзя выставлять вакантные должности с требованиями к соискателям только одного пола. Однако, в сфере производства, строительства, охранных услуг и даже сфере охраны труда и промышленной безопасности, приоритетом пользуются мужчины-соискатели. Расклад понятен: женщины чаще уходят в декрет, на больничный с ребенком. Авторитет в мужском коллективе женщинам также сложнее завоевать. Лидерами среди сфер, где женщины способны построить карьеру и стать руководителями, являются сферы бухгалтерии, маркетинга, служба персонала, образование, салоны красоты.

По результатам заседания, вице-премьер обозначила приоритетные направления работы совета: создание условий для сохранения здоровья женщин, улучшение экономического положения женщин, доступ женщин к профессиональному образованию, профилактика и предупреждение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении женщин, расширение участия женщин в общественно-политической жизни.

Мария Гаврилова

Комментарии

25 сентября 2017 15:59
- чувствую, нас скоро поработят марсианки особи женского пола... :D
- что им всё неймётся то а?
- все суды на 99,9% на их стороне. Захотела после секаса на мужика подать в суд, взяла и подала, того засадили за изнасилование... Чёрт его знает, письменное согласие, перед этим брать, что ли...
- на автомобиле разрешили кататься...
- у плиты разрешили сутками не стоять... Да многие и вовсе, готовить не умеют, а некоторые и совсем не хотят учиться... не боярское это дело...
- выделили ряд направлений, мол нате вам, развлекайтесь как хотите, мало что ли ...
25 сентября 2017 16:00
В нашей организации многие женщины зарабатывают даже больше мужчин.. :D  
25 сентября 2017 16:04
Цитата
Василий Трапезников написал:
В нашей организации многие женщины зарабатывают даже больше мужчин..  
- у нас тоже есть такая, главбухом кличут, получает больше всех, кроме Гены  :D  
26 сентября 2017 09:11
А у нас мама Гены заведует первичкой, доча Гены-главбух, брат Гены хоть и работает завхозом но является этаким серым кардиналом. Борьба за равноправие отменяется.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл