Высшее образование улучшает здоровье - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Высшее образование улучшает здоровье

Высшее образование улучшает здоровье

Британские ученые не сидят сложа руки и недавно пришли к следующим научным выводам. Оказывается, высшее образование снижает риск развития болезней сердца. Обследование прошли более 500 тысяч людей. Выяснилось, что даже 3,6 лет обучения в системе высшего образования сразу после школы сокращает вероятность развития сердечного приступа на 33 %.

Объясняется это ведением более здорового образа жизни. Образованные люди меньше курят и правильней питаются. К тому же с высшим образованием и работа лучше, с высоким доходом. Соответственно есть средства на заботу о здоровье.

К сожалению, в российских реалиях очень трудно поверить этим научным изысканиям. Возможно, за рубежом высококвалифицированный специалист и получает самую лучшую должность с хорошим заработком. У нас же молодых специалистов без опыта работодатели не особо ценят. А зарплата даже специалиста со стажем может находиться на уровне минимального размера оплаты труда. Впрочем, медицинское обслуживание, особенно в регионах, в рамках обязательной мед.страховки тоже не идеально. Если не сказать – печально. Штат врачей и мед.персонала не укомплектован полностью, а всё по той же причине – низкая заработная плата и чрезмерные нагрузки.

Ученые Оксфорда также отмечают, что люди без образования менее уверены в себе и своем будущем. От этого они испытывают большой стресс, увеличивающий риск развития сердечных заболеваний.

На наш взгляд, всё-таки на способность устойчиво относиться к стрессовым ситуациям влияют именно индивидуальные характеристики человека. Просто учеба в ВУЗах, постоянное общение с другими людьми (как со сверстниками, так и преподавателями) позволяет наработать эту устойчивость. Получаемый в дальнейшем опыт на работе еще больше закрепляет уверенность в себе и своих навыках.

Желаем нашим читателям поменьше волноваться и стараться каждый день находить позитив в окружающей действительности. Ведь как корабль назовешь - так он и поплывет.

Мария Гаврилова

Комментарии

1 сентября 2017 11:20
"Британские ученые"
- а где наши учёные?
- эй, Академия труда, харе сдавать этажи под рестораны, ё моё.
- а я понял, наши думают еще...
"Ученые Оксфорда также отмечают, что люди без образования менее уверены в себе и своем будущем."
- это точно, как ни посмотришь, один директор армянин, на мерине катается, другой директор грузин, на бэхе рулит, образованием никаким даже и не пахнет, и уж явно уверены в себе на 200%
- а учёные всё в своём мире, химичат по ночам, торкает их, а потом статейки фантазируют на весь мир. Спасибо что хоть борьба с белочками и чёртиками не выливается в научные труды...
- на улицу надо выходить, в реальный мир надо выходить, тогда и уверенность появится!
p.s. кстати и хорошо, что наши учёные (прости Господи) такой бред не публикуют.

"К тому же с высшим образованием и работа лучше, с высоким доходом."
- это точно, по себе знаю.
- в Питере, где образование вообще никакое не нужно было (в фирме, где я работал), а только связи, в месяц в конверте получал 60 т.р. (2013-14 год, где то), потом начал работать со своим высшим техническим на бюджетную организацию и стал получать 11 т.р. Да, согласен, тут ВО рулит по полной...

"На наш взгляд, всё-таки на способность устойчиво относиться к стрессовым ситуациям влияют именно индивидуальные характеристики человека."
- вот, воот где собака зарыта! И это мы знаем и без Оксфордских гениев.

p.s. Мария, статейка - замечательная!!!  :up4:  
1 сентября 2017 11:38
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
- а где наши учёные?
Пьют и воруют. Что у них, времени что ли вагон, чтобы исследования какие-то дебильные проводить!?
4 сентября 2017 08:17
И как бытует всегда в интернете новость о очередном открытии британских ученых не содержит ни одной ссылки на это самое открытие, ссылку на исследование в научном журнале. Что стоит тогда эта новость? Кому она нужна если ее нельзя проверить? Фейк.
4 сентября 2017 08:57
Цитата
Александр ГЕС пишет:
И как бытует всегда в интернете новость о очередном открытии британских ученых не содержит ни одной ссылки на это самое открытие, ссылку на исследование в научном журнале. Что стоит тогда эта новость? Кому она нужна если ее нельзя проверить? Фейк.
- есть такая страна, под названием Соединительные Штаты Америки...
- они каждый день такие новости (фейки) выливают и пипл хавает!
- про Д.Псаки можно вспомнить, с её 6-м флотом у берегов Белоруссии, про газ и его направление.
- Пауэли с пробирками и многое другое, ну а про Украину вообще молчу... Россия напала на своего соседа, танки, самолёты...
p.s. а тут безобидная статья, про то как брит. учёные покурили, потупили и принялись писать открытия...
4 сентября 2017 09:27
"От многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль" - царь Соломон. Видимо ученые из Оксфорда не изучали философию. Поэтому и выводы такие делают. Чем больше знаешь, тем больше в стрессе пребываешь. О каком здоровье можно говорить?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл