Трудоустройство и гей-пропаганда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Трудоустройство и гей-пропаганда

Трудоустройство и гей-пропаганда

Претенциозный инцидент произошёл в Омске – молодой человек пришёл на собеседование в магазин, торгующий спортивным питанием, на позицию продавца-консультанта. И всё бы закончилось хорошо, если бы не бдительный начальник отдела кадров. В своей служебной записке, в которой обосновывает причины, по которым не надо брать парня на работу, указано следующее – «манера поведения (женственные манеры речи и жесты), а также внешний вид (излишняя ухоженность и вызывающая одежда) создают впечатление, что он (соискатель на позицию продавца-консультанта) гей, и своим видом и поведением пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения». В результате, молодому человеку последовал отказ в должности, с разъяснением – «магазин не имеет морального и законного права взять Вас на работу из-за запрета гей-пропаганды среди несовершеннолетних, так как спортивное питание не имеет маркировки 18+».
Молодой человек, после получения такого отказа, обратился в суд, ссылаясь на то, что работодатель отказал в связи с «осуждением внешних факторов о человеке и первом восприятии, а не с его квалификационными качествами и опытом работы».
И действительно – в Трудовом кодексе нет права работодателя отказывать в работе соискателю, основываясь на предположениях о его ориентации.
Напомним, что отказать в работе могут только исходя из несоответствия вакансии по деловым качествами или из-за ограничений в законодательстве (например, если по ранее вынесенному судебному решению запрещено занимать определённые должности).
Мы будем следить за Омским инцидентом и напишем, чем закончится дело.

Валентин Добряков

Комментарии

20 июля 2017 10:29
Омск действительно столица хтонического мракобесия, гениальной логики и прочего, пространственно-временного, сферического УЖАСА )))
20 июля 2017 10:39
- я не люблю многие наши телеканалы за сюжеты, фильмы и новости, похожие на помои.
- не надо превращать данный сайт и форум в подобное. Для этого ютюб  есть...
- нафиг гнать этих п...р...в !!! А еще лучше принудительно лечить!
:abuse4:  :abuse4:  :abuse4:  
20 июля 2017 11:21
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
Зачем? лечить или гнать? на рудники! пусть пользу приносят стране и порются там)
20 июля 2017 11:35
"Молодой человек, после получения такого отказа, обратился в суд..." остается надеяться что в Омске в судах с ориентацией все нормально
20 июля 2017 12:42
Цитата
Овод Оводов пишет:
Зачем? лечить или гнать? на рудники! пусть пользу приносят стране и порются там)
Прежде чем отправить на рудник предлагаю провести стажировку на зоне от 2х до 14смен, если не застажируют  до смерти то добро пожаловать на рудник....  
20 июля 2017 13:20
Самый толерантный ресурс  :D  
20 июля 2017 15:46
Alexandr Fedorov, и модерация, как мы видим, на уровне)
20 июля 2017 15:47
И уровень развития комментаторов выше)
20 июля 2017 18:52
А какая к черту разница кто продает спортивное питание? Люди же в этот магазин за спорпитанием ходят а не пропагандироваться! В данном случае молодой человек правильно поступил, обратившись в суд.  А то что пропагандирует он или не пропагандирует это другое дело и решать его надо было в другом порядке - обратившись анонимно в полицию. И на всех советующих лечить надо действовать также - обращаться в полицию. Пусть их образумят и отучат облечивать всех.
21 июля 2017 05:56
Цитата
Дмитрий пишет:
[QUOTE]  Овод Оводов  пишет:
Зачем? лечить или гнать? на рудники! пусть пользу приносят стране и порются там)[/QUOTE]Прежде чем отправить на рудник предлагаю провести стажировку на зоне от 2х до 14смен, если не застажируют  до смерти то добро пожаловать на рудник....  
Есть другой рецепт :)))
Во флягу закидываешь 3 литра забродившего варенья, 3 литра прокисшего молока, полбулки заплесневелого хлеба, пачку дрожжей заливаешь это всё кипяточком (ведро), плотно закрываешь и к батарее на неделькю. В час икс раскупориваешь сосуд, черпаешь содержимое пивной литровой кружкой и отдаешь главному герою вышеописанных событий, чтобы он это выпил залпом (под страхом расправы). И тогда он поймет для чего ему его "пятая точка" природой дана.
21 июля 2017 06:09
Цитата
Александр ГЕС пишет:
И на всех советующих лечить надо действовать также - обращаться в полицию. Пусть их образумят и отучат облечивать всех.
Александр зачем такие эмоции, мы ведь не против если вы возмете  к себе "продавца питания"
21 июля 2017 08:44
Цитата
Александр ГЕС пишет:
А какая к черту разница кто продает спортивное питание? Люди же в этот магазин за спорпитанием ходят а не пропагандироваться! В данном случае молодой человек правильно поступил, обратившись в суд.  А то что пропагандирует он или не пропагандирует это другое дело и решать его надо было в другом порядке - обратившись анонимно в полицию. И на всех советующих лечить надо действовать также - обращаться в полицию. Пусть их образумят и отучат облечивать всех.
Ого, дожили. Теперь уже нормальных лечить надо оказывается. Ты в курсе, что даже в США до 1973 года гомосексуализм считался психическим расстройством?  
21 июля 2017 09:10
Цитата
Александр ГЕС пишет:
И на всех советующих лечить надо действовать также - обращаться в полицию. Пусть их образумят и отучат облечивать всех.
- по ходу, Александр, отпуск для вас: противопоказан!!!
- если в Москве и остальных "продвинутых", помешенных на гейропейской толерантности, п..сы-продавцы - это норма, то у нас в КК их ... не норма, короче!
- если он будет подобающе, а не вызывающе, одет! Будет вести диалог как обычный человек, то ради бога, пусть будет продавцом чего угодно, хотя нет, только не барменом, который берет в руки бокал для пива...
p.s. удалите вообще эту тему а.  :abuse2:  :abuse4:  
21 июля 2017 10:02
Андрей Литвинов, Такое ощущение, что большинству комментаторов, геи жизнь испортили, собаку убили, изнасиловали их. Если Вы геев видели только тех, которых вам Киселев по телеку показывает, то мне Вас жаль
21 июля 2017 10:03
Андрей Литвинов, точнее, мне Вас жаль, если Вы верите в образ гея, ходящего на гей-парады, который Вам рисует телек
21 июля 2017 10:33
Геи давно уже норма. Успокойтесь уже. Вы че будете их бить и принудительно лечить? Да вас самих за такой самосуд укатают куда подальше.
Вызывающе одеты не только геи но и весь шоубизнес. И все только возмущаются и только. Или  взять те же самые пляжи у вас Краснодарском крае- там ваще ахтунг все одеты раздеты-вызывающе, многие даже накрашены. А Панин че Панин то там творил. Причем заметьте он не гей!

Ты в курсе, что даже в США до 1973 года гомосексуализм считался психическим расстройством?

И че там всех поголовно лечили?

И конец этой истории:

Директор омского магазина спортивного питания Андрей Чистяков рассказал РИА Новости, что соискатель «никак не подходил под стандарты продавцов спортивного питания», в частности, был очень худым и не разбирался в товарах, которые ему предстояло продавать.

Чистяков отметил, что ответ, который дал мужчине отдел кадров, не был согласован с ним, иначе бы там не появилось упоминание закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних.

Андрей Чистяков, директор магазина: «Эдуарду я вполне четко сказал, что отказываю, так как он не обладает никакими знаниями, что он никак не дружит со спортом и его внешний вид абсолютно не подходит. Тем более надо понимать, что он признал, что является активистом ЛГБТ-сети, и я его не зря спросил, были ли у него конфликты на предыдущей работе. Сами понимаете, какой у нас народ, и я не готов отвечать за его безопасность как работодатель».
Директор магазина отметил, что не видит за собой никакой вины или нарушения закона и готов отстоять свою позицию в суде.
Андрей Чистяков: «В суде я просто объясню свое мнение на этот счет и думаю, что суд войдет в мое положение. Я не злостный работодатель, приверженный гомофобии, и нормально отношусь ко всем людям. Эдуард же не так меня понял или просто захотел „денег поднять“».
http://www.ntv.ru/novosti/1858738/

Начальнику отдела кадров выговор надо вынести. Чтоб в следующий раз не писал всякой чуши в ответах соискателям.
21 июля 2017 11:21
Цитата
Sneško Belić пишет:
 Андрей Литвинов , точнее, мне Вас жаль, если Вы верите в образ гея, ходящего на гей-парады, который Вам рисует телек
- поверьте, я геев в лицо еще (слава богу) не видел, но и не хочу видеть. Тем более, понятное дело, даже не общался!
- для меня эти чудики - люди, но с отклонениями! А отклонения - лечатся! Ну или загнивающую плоть - отрезают, чтоб остальной организм не заразился!
- слава Богу я не в Москве живу, возможно там это норма, но уверен что не для всех! Для меня это не норма. Я не хочу, чтоб с моими детьми разговаривали "они", навязывали эту чушь и прочее!
- навязывать - это плохо! Если человек здоровый духом - то от него исходит добро, он "светится" своими поступками и на такого человека стоит равняться! Но когда идёт навязывание, когда выдаётся мягкое за тёплое, когда в странах рассуждают что гей - это здорово; что педофилия - ничего страшного; когда девочка в 13 лет забеременела и ну, в принципе, а что такого, можно подумать это смертельный грех... В данном случае это распутство и блуд, это стыд и позор! И вся эта каша варится не зря, такие разговоры ведутся уже давно.
- не надо меня жалеть, я в этом не нуждаюсь.
- плох тот человек, который судит о ситуации только по одному источнику, с чего вы взяли, что я смотрю телик...

- а для меня, вся эта котовасия, объясняется в нескольких словах: свой - чужой! Тумблер включается "чужой" и всё. Все ваши потуги (а нужны ли они) тщетны.
Цитата
Александр ГЕС пишет:
Вы че будете их бить и принудительно лечить?
- просто я в их жизнь не лезу, но и их чтоб не видел. Вот и всё!
21 июля 2017 12:34
И тут мы подходим к проблеме - а что есть норма поведения?

В древней Греции, древнем Риме, большая часть аристократии, в том числе и интеллигенция, имела не очень традиционную ориентацию.
Мои любимые жители горных аулов до сих пор не прочь познакомиться с барашком поближе.

Я вот к геям отношусь нейтрально. Как бы просто пофигу, где и как они там проводят время.
А вот п-ов очень не люблю. В особенности проникших в высшие эшелоны власти. И как их ещё по закону о запрете пропаганды не навернули?..

При этом, стоит отметить, что не каждый п-с - гей. Это уже больше склад мышления и характера.

Просто в этой статье то говорится о том, что начальник ОК повёл себя не как начальник отдела кадров, а как эмоциональный человек.
21 июля 2017 13:28
Андрей Литвинов, "Я не хочу, чтоб с моими детьми разговаривали "они", навязывали эту чушь и прочее!". Не видел ни одного гея, который что-то кому-то бы навязывал