Тополиный пух грозит пожарной безопасности - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Тополиный пух грозит пожарной безопасности

Тополиный пух грозит пожарной безопасности
«Тополиный пух – жара, июль» - строчки, набившие в своё время оскомину. Однако в нынешнем году они оказались как никогда близки к истине – тополиный пух активно «полетел» в конце июня. Вероятнее всего, самый пик цветения тополей придётся как раз таки на первые числа июля. Однако за достаточно красивым белым ковром из тополиного пуха, который покрывает землю, скрывается большая опасность, заключающаяся в быстром воспламенении пуха.
Как показали исследования, тополиный пух может загореться практически от всего – начиная от неосторожно брошенной спички, заканчивая тлеющим сигаретным окурком. И именно в этом кроется большая опасность – ведь большинство сотрудников организации, в особенности рабочих профессий, не утруждают себя длинным путём до урны, предпочитая выбросить «бычок» поближе к бордюрному камню. А около этого бордюрного камня, как правило, и скапливается большое количество пуха. Возгорание происходит как цепная реакция – пух горит хоть и быстро, но выделяет достаточно тепла, чтобы воспламенить более крупные объекты – фантики, веточки и прочее. А отсюда уже и массовые возгорания.
Например, в прошлом году в одной лишь Рязанской области были зафиксированы пожары, возникшие из-за поджога пуха. А сколько по всей России сгорело машин, из-за детской шалости с пухом? Наверное, число их давно уже не поддаётся подсчётам.
Из-за этого, необходимо провести с сотрудниками организации если не повторный инструктаж по пожарной безопасности, то уж разъяснительную беседу – точно. Времени это много не займёт, но вполне возможно, что такая мера предотвратит массовое возгорание.
Пока погода оказывает помощь в борьбе с пухом, изрядно поливая его моросящими дождями, но по прогнозу синоптиков, к концу месяца должна наконец-то установиться тёплая, солнечная погода (в центральном регионе России). Поэтому, времени на разъяснительную беседу остаётся всё меньше.
Будьте рискориентированными – проводите мероприятия по пожарной безопасности заранее!
Валентин Добряков

Комментарии

21 июня 2017 11:28
Сколько инструктажей ни проводи, дураков меньше не становится. Вспомните про сухую траву и пожары.
А инструктаж про тополиный пух?! Кому нечем заняться, те пусть проводят инструктажи и беседы про пух (кстати бывает не только тополиный)!
21 июня 2017 13:42
- культуру нашего народа необходимо поднимать, не кидать что и куда попало, в особенности не затушенное.
- я когда по Минску гулял, окурок не мог кинуть на проезжую часть, настолько было всё чисто! И урны стояли на каждом углу.
- у нас, в организациях, урны с мокрым песком (коробочка сверху), благо песка навалом. Уборщик постоянно следит за наполнением окурков. На всякий случай стоит ОП-10, хотя этот случай никогда не возникнет, но хотелки пож.надзора то надо удовлетворять...
p.s. кстати, этот пух замечательно горит.
22 июня 2017 05:59
..а еще виноваты  бобры (как в сибири)  правда там они  плотины  прогрызли  и поэтому все затопило , а тут  деревья  не  завалили...дачники  тоже  "молодцы"  --   траншеи  вдоль  лесов  не выкапали (пьют и перестреливаются) ...  надо срочно  добавить в  "пожарные"    документы  еще  пару  тройку  статей ....  и добавят...
22 июня 2017 09:18
Цитата
юлия вербовая пишет:
....и добавят...
- а Вы думаете что в гоИчс всё в порядке?)
p.s. Есть такая поговорка, дурак на дураке сидит и дураком погоняет.
- у нас научились на всё инструкции добавлять, да ответственных назначать, с организаций деньги сдирать, да виновного искать.
- из 10-ти человек - пять начальников, 2 человека проверяющих, один контролирующий, один помогающий...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл