Минздрав РФ планирует оздоровлять граждан России уже с детства - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Минздрав РФ планирует оздоровлять граждан России уже с детства

Минздрав РФ планирует оздоровлять граждан России уже с детства
Минздрав РФ решил начать формирование здорового образа жизни граждан России с малых лет. По мнению министра здравоохранения Вероники Скворцовой мотивировать к ЗОЖ нужно уже детей трехлетнего возраста. Далее оздоровление следует продолжать в стенах школы, высших учебных заведениях и на производственных площадках.
Здоровый образ жизни является значительным фактором для предотвращения неинфекционных заболеваний. К таким заболеваниям относятся сердечно-сосудистые, хронические респираторные, онкологические болезни и диабет. По статистике в России 70 % людей умирают именно по причине таких болезней. Треть умерших не доживают до семидесятилетнего возраста. Это приводит к существенным экономическим потерям, обусловленных прямыми затратами на оказание медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной и дорогостоящей.
По мнению министра, в борьбе с неинфекционными заболеваниями как раз и может помочь пропагандирование здорового образа жизни, а также своевременное медицинская диагностика. Отметим, что с 2018 года заработает новая программа диспансеризации, включающая обязательную флюорографию и дополнительные исследования для выявления онкологии на ранней стадии.
Интересно, что на сегодняшний день уже есть результаты различных мероприятий, активно внедряемых Минздравом. Например, за последнее время показатели по курению среди граждан России снизились на 20 %, тогда как по приему алкоголя - на 13,5 %. Причем число курильщиков среди молодежи уменьшилось в 3,5 раза. Ведение активного образа жизни и увлечение физкультурой привлекло на 18 % больше россиян. 

Мария Гаврилова

Комментарии

11 июня 2017 19:36
К вопросу о правильном воспитании с малых лет.

Журнал Эксперт, статья "На рынке мороженого будет жарко" (ссылка эйч ти ти пи двоеточие две черты expert.ru/expert/2002/23/22ex-news34_37418/ )

Цитата
... компания "Айс-Фили" даже планирует привлечь молодежную аудиторию, наладив этим летом выпуск мороженого с добавлением алкоголя.
Пёйте, детки, пейте ... Извините, оговорился - ешьте на здоровье, а когда вырастите, благодаря этой полезной привычке, меньше будете думать о том, например, почему в стране после прекращения участия в гонке вооружений, и колоссальном сокращении военных расходов и помощи союзникам по всему миру - нет денег для нормальной зарплаты и пенсий; почему вследствие этого уже более четверти века вымирают города и сёла (~20 000 по официальным данным), почему - вопреки совершенствованию технологий - неуклонно росла доля рабочих мест с вредными и/или опасными условиями труда (пока находчивые сотрудники Минтруда не нашли способ узаконить этот процесс, приравняв выдачу СИЗ изменению условий работы, закон 426-ФЗ), и о многом другом.

А если детки не любят мороженое - можно им конфетки купить (статья: Детские подарки: кондитерский жир и алкоголь, ссылка эйч ти ти пи эс двоеточие две черты roscontrol.com/project/article/novogodnie-podarki-dlya-detey-alkogol-i-konditerskiy-gir/ )

А ещё интересно, какое воспитание в смысле правильности (но несколько шире, в нравственном плане) получат детки, узнав о безнаказанных подвигах известных всем лиц, чьими действиями начали возмущаться даже некоторые члены ПЖиВ... Что им папа с мамой про Васильеву, например, скажут... Трудно нормально детей воспитывать в условиях РФ, ох как трудно...

Цитата
показатели по курению среди граждан России снизились на 20 %, тогда как по приему алкоголя - на 13,5 %.
И россиян теперь уже больше миллиарда (правда, если вместе с китайцами). И в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо...
13 июня 2017 09:29
"Например, за последнее время показатели по курению среди граждан России снизились на 20 %"
- да, я в этом числе. Вот только вес не набираю. Бросишь курить - станешь непомерно есть, всё что под руку попадётся... чушь.
- тов. Скворцова про здоровый образ жизни, по ходу, вспомнила времена СССР. Раньше так и было. Всё новое - хорошо забытое старое!!!
"Треть умерших не доживают до семидесятилетнего возраста. Это приводит к существенным экономическим потерям, обусловленных прямыми затратами на оказание медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной и дорогостоящей."
- тссс, у нас медицина - бесплатная... Мало ли, сейчас Скворцова прочитает статью и удивится  :D
- а вообще замечается позитив в данном плане, чуть ли не во всех городах и поселках появляются игровые площадки, спортплощадки, преображаются парки, выкорчёвывают старые и садят новые деревья... по своему городу сужу, да и не только. Всё-таки чиновники начали понимать, что воровать хорошо, но если воровать и оставлять немного для нужд города - еще лучше!!!
16 июня 2017 19:04
Цитата

преображаются парки, выкорчёвывают старые и садят новые деревья
Да, погоже "выборы" не за горами

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл