Какие жизненные ценности в приоритете у россиян? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Какие жизненные ценности в приоритете у россиян?

Какие жизненные ценности в приоритете у россиян?
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос россиян, посвященный выбору приоритетных жизненных ценностей. Лидирующие позиции заняли здоровье, семейное благополучие и личная безопасность. Впервые жители России проявили интерес к такой сфере как социальная инфраструктура и состояние окружающей среды в месте проживания. Любопытно, что карьерный рост как жизненный ориентир стоит чуть ли не на последнем месте у опрошенных. Материальное благосостояние семьи по сравнению с прошлым годом волнует россиян уже меньше. К тому же показатель по социальному статусу с 2009 г. снизились в 2 раза. 
Возможно, люди наконец-то более здраво стали подходить к выбору критериев собственной жизни. Зачастую погоня за высокопоставленной должностью не приносит ощутимой радости. Как раз семья и здоровье страдают от чрезмерных нагрузок. Можно возразить, что зато на порядок улучшается денежное благосостояние, но это вопрос спорный. Ведь совершенству нет предела и каждая завоеванная вершина кажется не такой уж достойной.
"Социальный статус и карьера в последнее время, особенно среди молодых россиян, становятся все менее привлекательными в ряду жизненных приоритетов. Это может говорить о том, что молодые люди не видят такие возможности вокруг себя и направляют свою энергию на самореализацию в других областях. Забота о здоровье, спорт, внимание к экологической проблематике и качеству социальной инфраструктуры - вот характеристики, которые, на ряду с приоритетами семьи и безопасности жизни, находятся сегодня в тренде роста либо стабильно популярны", - объяснил результаты опроса генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.
В прошедшем опросе приняло участие 1200 человек. Исследуемый в ходе опроса показатель рассчитывался как индекс. Он показывает уровень важности той или иной стороны жизни россиян. Расчет индекса производится на основании разности между положительными и отрицательными ответами. Диапазон значений – от -100 до 100 пунктов. Чем это значение выше, тем более важна, по мнению россиян, определенная сторона их жизни. 

Мария Гаврилова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл