1 июня – открытие купального сезона - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

1 июня – открытие купального сезона

1 июня – открытие купального сезона
Лето в нынешнем году началось с прохладной погоды и массовыми дождями. В особенности пострадал центральный регион России – температура ночью опускалась до 3 градусов Цельсия. Однако это не помешало открыть купальный сезон – с 1 июня он официально начался.
Но прежде чем лезть в воду, необходимо вспомнить несколько основных правил, касающихся поведения на воде.
Для начала, нужно убедиться, что пляж и водоём, на котором Вы решили отдохнуть, не «дикий», а «официальный». Это снизит риск заражения кишечными заболеваниями, а также уменьшит вероятность налёта на осколок бутылки. Плюсом к этому, на официальных пляжах могут быть спасатели и медицинский персонал, которые придут на помощь.
Следует трезво оценивать возможности своего организма. Трезво – потому что купание, да и нахождение на Солнце, в состоянии алкогольного опьянения, чревато проблемами. Можно банально обгореть, а можно и не вернуться с отдыха. За прошлый год, к примеру, примерно 40% жертв водоёмов находились в состоянии алкогольного опьянения. Возможности своего организма нужно оценить, чтобы не уплыть слишком далеко. Не стоит забывать о переохлаждении и судорогах мышц – для того, чтобы гарантировано вернуться из заплыва, лучше находиться на мелководье. Да, не очень круто купаться около берега, но лучше быть живым и осторожным, чем утопшим храбрецом.
Если так случилось, что в Вашем регионе нет официальных пляжей, и приходится пользоваться «дикими» местами, изначально нужно проверить место захода в воду, на предмет наличия там битой стеклянной тары, острых камушков и прочего, что может омрачить удовольствие от купания. Также не стоит пытать судьбу и совершать акробатические элементы при входе в воду, как это часто делают молодые, не ответственные люди. Вполне возможно, что в месте приземления будет дно, с торчащими палками.
Чтобы наверняка избежать проблем, стоит возить с собой походную аптечку, куда положить бинт, средство для дезинфекции, жгут и пластырь. Эти не хитрые вещи помогут избежать заражения крови и прочих инфекционных заболеваний.
Важно помнить, что отдых – это место, где можно расслабиться. Но правила безопасности должны быть вбиты в подкорку головного мозга, и работать на уровне инстинктов.
Счастливо искупаться!

Андрей Раскольников

Комментарии

2 июня 2017 13:17
"Для начала, нужно убедиться, что пляж и водоём, на котором Вы решили отдохнуть, не «дикий», а «официальный». Это снизит риск заражения кишечными заболеваниями, а также уменьшит вероятность налёта на осколок бутылки."
- вообще наоборот, на центральных пляжах, где столпотворение и большое количество отдыхаек не только на пляже, но и в воде. Кто-то по маленькому, особенно дети, ну и выпившие (куда без них), этот риск повышается. По поводу стекла. Если разбившуюся бутылку кинули недавно, то да, можно получить порез, а если осколки бутылки были брошены в том году в море, то у стекляшки, посредством трения о песок, исчезают острые углы и становится довольно красивой, особенно если стекло имеет разный цвет. Отдыхайки их даже собирают, ну и на самом деле выглядит красиво, когда в руке несколько разноцветных стекляшек.
"Если так случилось, что в Вашем регионе нет официальных пляжей, и приходится пользоваться «дикими» местами, изначально нужно проверить место захода в воду, на предмет наличия там битой стеклянной тары, острых камушков и прочего, что может омрачить удовольствие от купания."
- на предмет острых камушков и прочего нет, а вот скользких камней да! Это характерно не для песчаных (черное море) и ракушечных (азовское море) пляжей, а для галечных (черное море), в особенности с булыжниками, которые под водой. Вот они опасные, скользкие, и можно поранить ступни, колени, локти, ну и голову, хотя это надо умудриться!) И вот тут стекло можно получить в ногу, так что там только плавать в маске с ластами.
"Также не стоит пытать судьбу и совершать акробатические элементы при входе в воду, как это часто делают молодые, не ответственные люди. Вполне возможно, что в месте приземления будет дно, с торчащими палками. "
- морская вода прозрачная, за всю жизни палок я не встречал. Хотя в том году я на море не был (надоело), возможно и выросли...  :D  
"Важно помнить, что отдых – это место, где можно расслабиться."
- совершенно верно! Так что после себя, уважаемые отдыхайки, убирайте мусор! Когда кушаете арбуз - не сплёвывайте косточки на песок. Окурок не вдавливайте пальцем в песок. 10 метров до урны можно дойти и выкинуть пакетики с мусором. Ну и по маленькому не ходите в море... хотя нет, такой соблазн, тут все грешны...
"Возможности своего организма нужно оценить, чтобы не уплыть слишком далеко."
- возможности своего организма человек (явно приезжий, т.е. не местный) оценивает когда окунётся (в море), стоит и думает, а не махнуть ли мне до того буйка (буй) ... Если человек плохо плавает, если он считает что морская вода и пресная - это одно и тоже, если он при этом еще и выпил, мой совет - сидите на берегу и не выпендривайтесь! Да, морская вода может держать на плаву человека, но в отличие от пресной воды (озера) тут еще волны, а их очень сильно недооценивают! Очень много людей тонут не из-за того что устал, а как раз из за волны, захлёбываются водой. Вот поэтому её не выплёвывать, а глотать нужно. Кто был в подобных ситуациях, понимает о чём я.
- когда волн нет да, можно и до буйка, но при этом вода холоднее.
- а вообще, когда умеешь плавать - это круто.
2 июня 2017 13:33
Андрей! Вам может статьи писать? зачитаешься.... Про власть только не пишите .... берегите свое здоровье... и окружающих.... :D
2 июня 2017 14:07
Андрей Литвинов, иногда и про власть полезно написать (-=
2 июня 2017 14:18
Цитата
Борис Обитоцкий написал:
Андрей Литвинов , иногда и про власть полезно написать (-=
кому только эта польза? 8)
2 июня 2017 14:23
павел, всем кто хочет думать!
2 июня 2017 15:26
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
Ну и по маленькому не ходите в море... хотя нет, такой соблазн, тут все грешны...
Ну его нафих, в тропических морях рыбка маленькая живёт, которая очень любит мужчин, справляющих нужду в море.
2 июня 2017 15:40
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
Ну и по маленькому не ходите в море... хотя нет, такой соблазн, тут все грешны...
Ну его нафих, в тропических морях рыбка маленькая живёт, которая очень любит мужчин, справляющих нужду в море.
- я не знаю кто как купается в море, но я в плавках!))))
- у нас (черное море) такой рыбки нет, в особенности на берегу. Вот медузы, заразы, которые жгут тело, особенно лицо, если вначале оттолкнуть её рукой, а потом этой же рукой провести по лицу. Фиолетовые такие, не знаю как называются, в гугле поищите. А вот белые медузы, прозрачные, не опасны, можно в руку брать, обычное желе))) Хотя и те и эти прозрачные*

Борис Обитоцкий,
- ну я уверен на 100% что аватарка Ваша появилась на зло моей!)!)!)!)!)!)!))!)!)
p.s. Хотя в прошлом именно под этим знаменем покоряли всё вокруг...
2 июня 2017 15:48
Андрей Литвинов, :D
2 июня 2017 17:49
а что обозначают эти аватарки?
2 июня 2017 21:00
Цитата
павел пишет:
а что обозначают эти аватарки?
- Павел (не знаю ваше отчество, но уверен что вы старше меня), это флаги представительства враждующих между собой рас.
3 июня 2017 10:08
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Цитата
это флаги представительства враждующих между собой рас.
это из книги какой?
5 июня 2017 08:34
предположу что из компьютерной игры WoW

А статья скорее всего про наши пресные водоёмы: речки, озёра, городские пляжи...

У нас в Красногорске две "плотины", так вот который год уже "купаться запрещено".
Нет чтобы привести в божеский вид.
Сволочи.
5 июня 2017 10:19
Цитата
павел пишет:
а что обозначают эти аватарки?
Альянс и Орда.

Вселенная Варкрафта
5 июня 2017 11:01
Ё моЁ... :eeek:

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл