Зарплатные ожидания выпускников - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Зарплатные ожидания выпускников

Зарплатные ожидания выпускников
«Требуйте невозможного и получите большее» - кажется, именно под таким девизом живут современные школьники. Они рассказали, на какие зарплаты рассчитывают после окончания своего обучения. Отличились в этом вопросе московские школьники – большинство из них уверено, что после того, как они закончат университет, то будут сразу же получать около 85 тысяч рублей, «чистыми». Примечательно, что чуть более взрослые москвичи – студенты ВУЗов – уже рассчитывают получать как минимум 50-60 тысяч рублей. И уж совсем картинка реальности складывается у выпускников – по усреднённым показателям, их зарплатные ожидания на первый год работы после университета исчисляются в районе 50 000 рублей.
В регионах дела обстоят несколько лучше. Например, школьники Кубани рассчитывают через пяток лет получать 50 тысяч, в то время как выпускники кубанских университетов мечтают о получке в 25-30 тысяч рублей. Челябинские школьники уверены, что смогут зарабатывать от 25 тысяч, в то время как выпускники надеяться найти работу за 20 тысяч рублей.
Особняком от школьников и студентов стоят молодые люди, выбравшие свою карьеру в армии и других силовых ведомствах. Эти ребята чётко знают, на каком этапе своего карьерного роста они будут получать определённую сумму денег.
К слову, среди самых озвучиваемых профессий, в которых надеются реализовать себя студенты и школьники, большинство – офисного характера. Примерно 80% московских выпускников видит свою работу в офисе, однако чем дальше от столицы, тем меньший процент опрошенных мечтает о кабинетной работе. Например, в той же Кубани велик процент желающих стать врачом.
Интересно, что молодых людей, которые в будущем видят себя специалистами по охране труда, практически нет. С одной стороны это не плохо – существующие специалисты будут чувствовать себя более востребованными на рынке труда. Хотя, зарплата СОТа не сильно отвечает вызовам реальности – в регионах сложилась средняя заработная плата в 20-25 тысяч рублей, в столице – до 55-60 тысяч рублей. При этом такие суммы получают далеко не выпускники университетов, а уже сложившиеся специалисты, с багажом знаний и умений.
Остаётся пожелать нашим читателям удачи в поиске работы (если её пока нет), а также везения с заработной платой.
Андрей Раскольников

Комментарии

12 мая 2017 10:33
Мне зарплата на первом месте работы инженером по ОТ и экологии в 18 тысяч чистыми казалась большой. :eeek:  Правда было это в 2011 году. :D
12 мая 2017 10:41
Цитата
mari_sharm пишет:
Мне зарплата на первом месте работы инженером по ОТ и экологии в 18 тысяч чистыми казалась большой.  :eeek:  Правда было это в 2011 году.  :D
Поверь! Это и сейчас неплохая зарплата... у нас по городу СОТу предлагают ЗП от 7500 и до 23000 руб. Естественно что минимум это бюджетные учреждения, а максимум это торговые сети.
12 мая 2017 10:50
Цитата
Витольд Ершов пишет:
Цитата
mari_sharm пишет:
Мне зарплата на первом месте работы инженером по ОТ и экологии в 18 тысяч чистыми казалась большой.  :eeek:  Правда было это в 2011 году.  :D  
Поверь! Это и сейчас неплохая зарплата... у нас по городу СОТу предлагают ЗП от 7500 и до 23000 руб. Естественно что минимум это бюджетные учреждения, а максимум это торговые сети.
ну относительно. в строительстве и нефтяной отрасли поболя платят тыщ на 5-10. правда там денно и нощно надо нервно работать.
12 мая 2017 11:15
"...Остаётся пожелать нашим читателям удачи..."
да-да, слышали, всего вам хорошего
12 мая 2017 11:15
"надеются реализовать себя студенты и школьники, большинство – офисного характера."
- менеджер! Чем занимаются, чёрт их дери. Надо пойти в ОК, найти их ДИ, почитать ради интереса.
Цитата
Витольд Ершов пишет:
от 7500 и до 23000 руб. Естественно что минимум это бюджетные учреждения
- я работал в бюджетных. По ОТ я получал оклад (маленький), за пожарку была доплата, квартальные (премии), командировки и проживание - оплачивались, вахта, ну и само собой 13-я зарплата в декабре. Это был крупный круглогодичный санаторий (до сих пор жалею, что ушел). Через год работы, мне повысили оклад, на определённый %. Конечно такими выплатами не все бюджетники могут похвастаться, было это в 2010-2012.
12 мая 2017 12:10
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
- я работал в бюджетных. По ОТ я получал оклад (маленький), за пожарку была доплата, квартальные (премии), командировки и проживание - оплачивались, вахта, ну и само собой 13-я зарплата в декабре. Это был крупный круглогодичный санаторий (до сих пор жалею, что ушел). Через год работы, мне повысили оклад, на определённый %. Конечно такими выплатами не все бюджетники могут похвастаться, было это в 2010-2012.
в нашей бюджетной фирме зп не повышали года 3. в этом году на 6 % оклад повысили. а оклады у бюджетников очень скромные. более-менее зп набегает с разного рода доплатами. 13ую за 2 года один раз получила, опять же в размере того мизерного оклада. Так что вашему шикарному прошлому можно позавидовать))
12 мая 2017 12:26
Цитата
mari_sharm пишет:
опять же в размере того мизерного оклада.
- скажу честно за пол года 13-я составила у меня 60т.р. с копейками. Я был в идеальных отношениях с ОК и поэтому мог просматривать некоторые бумажки, которые состояли из фамилий и цифр. Так там за год заместители больше 100т.р. получали, это 2010-е года. Правда, надо отдать должное, главбух экономила на всём, была неким серым кардиналом, рулила не по детски, но вот зарплаты вовремя и премии хорошие.
- так что Вашу 13-ю зарплату, в размере того же оклада, нельзя считать таковой))))) Но повторюсь, не все бюджетники такие. Всё зависит от РБТД.
работаю в охране труда уже более 20 лет..сейчас получаю 45000 на руки и еще 13-я таком же размере, но считаю что это мало....предприятие частное, торговое около 3000 чел работающих...
12 мая 2017 16:43
Василий Трапезников,
А регион какой?  
12 мая 2017 21:36
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
была неким серым кардиналом
Сменить бы свою сладкую парочку (бабу-ягу с кащеем) на серого кардинала с королем, можно было бы  и в гвардейцы записаться...
16 мая 2017 05:53
Это нормально, 45-50-60. Мой РБТД установил мне оклад в 30 т.р., ллюс премией 5-7 т.р. добивал (всё чистыми). Однако сейчас обстоятельства изменились, и премии я не вижу(. У нас небольшой штат - нет даже 50 человек, занимаемся монтажом металлоконструкций, но свою работу легкой я не назову, очень много выездов на объекты.
17 мая 2017 09:05
Ну есть зарплаты и больше 100 и 200 тыс в ОТ, но на руководящих должностях и в крупных компаниях
Ради чего вообще работать в бюджетном учреждении за 7500?
17 мая 2017 13:12
Цитата
Юрий Юриев пишет:
Ради чего вообще работать в бюджетном учреждении за 7500?
- а в эту компанию, которая платит специалисту по ОТ более 100 т.р., попасть можно без проблем, как и в обычную компанию, которая платит 20 т.р. ???
- или, всё же, там кум, сват, брат, будут стоять на первом месте и плевать на то, что он к ОТ вообще никакого отношения не имеет. Не всё так просто. Соответственно и Вы, как специалист по ОТ, в своём городе не один, чтоб выбирать фирмы, вначале по заработной плате, а потом уже и обязанности смотреть...
- а по закону подлости, вторая фирма намного хуже первой.
17 мая 2017 17:14
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
Цитата
Юрий Юриев пишет:
Ради чего вообще работать в бюджетном учреждении за 7500?
- а в эту компанию, которая платит специалисту по ОТ более 100 т.р., попасть можно без проблем, как и в обычную компанию, которая платит 20 т.р. ???
- или, всё же, там кум, сват, брат, будут стоять на первом месте и плевать на то, что он к ОТ вообще никакого отношения не имеет. Не всё так просто. Соответственно и Вы, как специалист по ОТ, в своём городе не один, чтоб выбирать фирмы, вначале по заработной плате, а потом уже и обязанности смотреть...
- а по закону подлости, вторая фирма намного хуже первой.
Не спорю - есть компании где хорошие должности дают только "своим". Это в основном наши компании
Но все иностранные берут за профессионализм, опыт и знания.
Откройте НН - любая западная производственная компания дает в крупном городе очень хорошую зарплату даже простому спецу.