Осуждена экс-руководитель Государственной инспекции труда Якутии - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Осуждена экс-руководитель Государственной инспекции труда Якутии

Осуждена экс-руководитель Государственной инспекции труда Якутии
Достаточно громкое и длительное дело завершилось в Якутске – 25-го апреля городской суд Якутска вынес в отношении экс-руководителя Государственной инспекции труда Якутии, главному инспектору по Дальневосточному Федеральному округу Ларисе Березовской обвинительный приговор. Напомним, главному инспектору инкриминировалось превышение должностных полномочий, а также мошенничество с финансами Государственной инспекции труда. На протяжении долгого времени, Березовская принимала на работу в Госинспекцию своих друзей и близких, которым выписывала достаточно большие премии за несуществующую работу. Как выяснило следствие, львиную долю неправомерно выданных премий Березовская забирала себе.
Однако такие деяния обошлись бывшей главе Госинспекции труда Якутска достаточно легко – два года условного срока, 15-ть тысяч рублей штрафа, запрет на замещение определённых должностей на срок 3 года. Суд принял во внимание следующие факторы - наличие несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние подсудимой, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба пострадавшим и наличие правительственных наград.
К слову, как установило УФСБ России по Республике Саха (Якутия), ущерб от махинаций с бюджетными средствами составил около 2-х миллионов рублей. Помимо денежных премий (которые подчинённые действительно получали, но приносили в конвертиках самостоятельно), Березовская фиктивно арендовала у некоего гражданина гаражный бокс для хранения служебных автомашин. Естественно, что автомашины инспекции в этом боксе не стояли ни дня, но ежемесячно арендодатель гаража «заносил» оговоренную сумму Березовской.
Андрей Раскольников

Комментарии

27 апреля 2017 08:49
> ущерб на 2 миллиона
> штраф 15 тыщ
Ну плюс судимость
27 апреля 2017 10:34
Цитата
Sneško Belić пишет:
> ущерб на 2 миллиона
> штраф 15 тыщ
Ну плюс судимость
"Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире!!!" - "И все аплодируют, аплодируют... кончили аплодировать..."
27 апреля 2017 11:05
А правительственные награды остались ?
27 апреля 2017 11:29
У ГИТ зарплата небольшая. Поэтому её можно понять :laugh4:
27 апреля 2017 12:10
Цитата
Руслан пишет:
У ГИТ зарплата небольшая
- под таким лозунгом сейчас все СОТы выйдут близлежащие банки штурмовать...
27 апреля 2017 13:54
Цитата
Руслан пишет:
У ГИТ зарплата небольшая. Поэтому её можно понять  :laugh4:
ну у руководителей всех ГИТ-то уж побольше ЗП
27 апреля 2017 14:35
Якутия,  это страна не пуганных идиотов, по себе знаю.!
Там периодически высокие руководители разных ведомств отличались. В начале 2000-х  начальник Пенсионного Фонда "мертвых душ" держал и пенсионное довольствие со всеми полагающимися северными выплатами на них получал. Для себя, любимого. Вывод: нельзя руководителей и государевых людей зарплатами обижать.
27 апреля 2017 15:44
nol
На должности эти нужно просто ставить не молодых дочек из параллельного мира приблатненных, а специалистов, прошедших все ступеньки карьерной лестницы, в здравом уме и с не купленным образованием.
27 апреля 2017 16:15
Константин
Цитата
nol пишет:
На должности эти нужно просто ставить не молодых дочек из параллельного мира приблатненных, а специалистов, прошедших все ступеньки карьерной лестницы, в здравом уме и с не купленным образованием.
Вы это Медведеву скажите. :laughroll:
27 апреля 2017 16:24
Константин
Воровать будут, пока люди будут работать "за еду". Достойная оплата труда, вот главный принцип социального государства, к сожалению к нам это не относится. :russia:  
А глядя на безнаказанность верховного чиновничества, Сердюкова-Васильевой, впрочем ряд довольно длинный, у чиновников на местах просто голову сносит.
:bud:
28 апреля 2017 09:07
Андрей Литвинов
- ой, ну такие все прям святые а!
- такое ощущение, что никто никогда ни разу взятки не брал... ой ой ой.
28 апреля 2017 14:39
Ушёл в ЗакатЪ
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
- ой, ну такие все прям святые а!
- такое ощущение, что никто никогда ни разу взятки не брал... ой ой ой.
Эм, даже будучи инспектором, не брал
28 апреля 2017 15:58
mari_sharm
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ пишет:
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
- ой, ну такие все прям святые а!
- такое ощущение, что никто никогда ни разу взятки не брал... ой ой ой.
Эм, даже будучи инспектором, не брал
а шоколадками? :D  :beer:
28 апреля 2017 22:46
гость гость
Или не дала или не поделилась. А вернее будет  - у кого-то хотелка зачесалась на кресло, вот и подвинули упрямую. Бездоказательная растрата казенных средств - потому и штраф менее месячной зарплаты. Гараж она арендовала! Смешно. Да за одно расследование со смертельным в нужную сторону  - могла получать в десятки раз больше. Подлые времена, подлые методы, подлые людишки.