Индексация пенсий работающим пенсионерам - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Индексация пенсий работающим пенсионерам

Индексация пенсий работающим пенсионерам
Министр труда и социальной защиты, выступая в Ставрополе, затронул болезненную для работающих пенсионеров тему – вопрос индексации пенсий для работающих пенсионеров. В настоящее время в России трудятся (официально) примерно 10 миллионов пенсионеров, которым трудится уже не положено в силу возраста. Напомним, что пенсия для данной категории граждан не индексировалась с начала 2016-го года, и пока никто, ни Правительство Российской Федерации, ни Министерство труда, ни другие ведомства не могут точно сказать, вернётся ли индексация пенсий работающим пенсионерам, или нет.
Топилин рассказал о примерных затратах, которые нужды для индексации пенсий – около 200 миллиардов рублей. Проведя не хитры математические расчёты, имея 10 миллионов трудящихся, и 200 миллиардов планируемых затрат, получаем, что на одного пенсионера уйдёт, в среднем, по 20 тысяч рублей.
Топилин не первый, кто заговорил про индексацию. Изначально вопрос поднял премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на отчёте Правительства перед Государственной Думой. После инициативу подхватил заместитель главы Минэкономразвития Олег Фомичёв. Он заявил, что ведомство уже работает над вопросом возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам.
К слову, Пенсионный фонд оценивает выгоду от решения приостановить индексацию пенсий для работающих пенсионеров всего в 25 миллиардов рублей за 2016-ый год.
Получается, чтобы возобновить индексирование пенсий, необходимо вложить сумму в 10 раз большую, чем удалось сэкономить за целый год.
Министерство труда заявило, что решение вопроса, тем не менее, предвидится в ближайшее будущее, так как отмена индексаций пенсий подстегнуло пенсионеров уходить «в тень», в чём крайне не заинтересован никто.
«Деньги очень серьезные, поэтому будем взвешивать, смотреть, как с этим быть» - подытожил свою речь Топилин.
Андрей Раскольников

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл