«Серые зарплаты» и теневая экономика - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

«Серые зарплаты» и теневая экономика

«Серые зарплаты» и теневая экономика
Выступая на коллегии министерства, Министр финансов Антон Силуанов рассказал о сложившейся ситуации с «серым фондом заработной платы» и о его количественном показателе. По информации Силуанова, теневая экономика скрывает от глаз государства 10 триллионов рублей ежегодно – и это только за счёт зарплаты «в конвертах». Стоит также отметить, что все применяемые государством меры, направленные на выведение граждан из теневой экономики, судя по статистике роста «серого фонда зарплат», не приносят ощутимых результатов. В связи с этим, Силуанов предлагает ряд мер – снизить прямые налоги на граждан и бизнес, но при этом увеличить косвенные налоги. По его словам, существенное ослабление налоговой нагрузки поможет справиться с ростом незаконных доходов. Помимо этого, он предлагает усилить развитие безналичных расчётов – таким образом будет легче контролировать денежные потоки, и, в случае выявления нарушений, оперативнее реагировать.
Однако меры, предлагаемые Силуановым, по большому счёту схожи с другими предложениями министерств, и все они сводятся к «репрессиям» в отношении «теневиков». Эксперты утверждают, что не достаточно штрафовать за сокрытие своего заработка от налогов, в добавок к этому необходимо создать условия, чтобы человеку было выгоднее получать официальную, «белую» зарплату. Однако и эти возможности в нашей стране оборачиваются лишениями – достаточно вспомнить изменения, касающиеся получения трудовой пенсии. Теперь, чтобы получить пенсию, необходимо быть уверенным в своём работодателе, чтобы он отчислял в ПФР достаточное количество денег, для накопления «пенсионных баллов».
Как бы то ни было, «серая» экономика нашей страны уже сравнивается с бюджетами ряда независимых государств. И без принятия каких-либо мер, грозит стать одной из основных статей расхода бюджета.
Натан Разумовский

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given