Росприроднадзор обозначил самые замусоренные регионы России - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Росприроднадзор обозначил самые замусоренные регионы России

Росприроднадзор обозначил самые замусоренные регионы России
С приходом весны в города России, расцветает не только природа. Буйным цветом возникают «подарки», оставленные жителями за зиму – фантики, окурки, бутылки и прочий мусор, со сходом снега, начинает украшать пейзажи городов. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования составила своеобразный «рейтинг самых замусоренных городов Российской Федерации». Помимо общего тоннажа мусора, приходящегося на жителя, учитывалось так же то, согласовал ли регион схему обращения с отходами. Напомним, что данная схема должна была появиться после вступления в силу Постановления Правительства «Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами». Большинство регионов справилось с задачей в установленный срок (до осени 2016-го года), но в некоторых регионах до сих пор не определены схемы обращения с отходами, а также региональные операторы. Естественно, что они-то и заняли «лидирующие» позиции в рейтинге самых замусоренных городов.
Итак, рейтинг выглядит следующим образом:
Первое место занимает Удмуртия, следом за ней идёт Архангельская область, тройку «лидеров» замыкает Рязанская область, Тамбовская и Тверская области поделили между собой четвёртое и пятое место.
Что интересно, сроки утверждения схем обращения с отходами постоянно переносились из-за неспособности регионов определиться с региональными операторами и полигонами. Первоначальный срок – 2016-ый год, был отложен до января 2017-го года. Теперь планируется завершить проект до 2018-го года. Не исключено, что и этот срок некоторые регионы не смогут выполнить, и сроки вновь передвинутся.
«Росприроднадзор продолжает работу с субъектами РФ по согласованию территориальных схем обращения с отходами. На сегодняшний день согласованы территориальные схемы всех субъектов РФ, однако в шести регионах они не утверждены региональными властями», - пояснили в ведомстве.
Андрей Раскольников

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл