Военный пенсионеры остались без индексаций - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Военный пенсионеры остались без индексаций

Военный пенсионеры остались без индексаций
Обещанная индексация пенсий на 5.4% не коснулась военных пенсионеров – об этом заявляют сами пенсионеры, а также подтверждают лица, работающие в Пенсионном фонде. Наш собеседник, пожелавший остаться анонимным, рассказал, что в конце января из центрального офиса ПФР пришла директива – всем проиндексировали пенсию, а военным пенсионерам – нет. В кулуарах также была названа причина – средняя пенсия военного пенсионера и так высокая, где-то в среднем 25 000 рублей. Пенсия, по сравнению с пенсиями обычных пенсионеров, действительно высока. Но бывшие военные (в основном армии, флота и авиации СССР) возмущены такой несправедливостью. «Больше тридцати лет мы скитались по всему Союзу, куда командование пошлёт, защищали суверенитет нашего государства, ковали ядерный щит и меч Родины. А теперь что – не нужны стали?» - рассказывает один из пенсионеров, полковник от авиации.
«Мне девочки в банке сказали, когда пришёл получать пенсию, что индексации обещанной не будет, потому что и так хорошо живём. А, в общем, за 2016-ый год пенсию подняли на 300-400 рублей».
Отметим, что по статистическим данным, в России проживает примерно 4.5 миллиона военных пенсионеров. Примерно треть из них – офицеры вооружённых сил СССР.
К слову, по сравнению с рядом западных стран, российские военные пенсионеры получают традиционно немного – в Великобритании, например, военные пенсионеры получают примерно 60 000 рублей, в Германии полковник получается в среднем 2800 евро в месяц (179 000 рублей), во Франции – 75-80 тысяч рублей (в зависимости от звания). 
Андрей Раскольников

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given