О зарплате, безработице и пенсионном возрасте - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

О зарплате, безработице и пенсионном возрасте

О зарплате, безработице и пенсионном возрасте
Министр труда и социальной защиты дал развёрнутое интервью, в котором рассказал о своём видении 2017-го года. В первую очередь, Топилин рассказал об экономической поддержке регионов – в 2016-ом была оказана финансовая помощь 34 субъектам Российской Федерации. В основном средства направлялись в регионы, в которых сложилась напряжённая обстановка – проблемы с выплатой зарплаты, повышение безработицы и так далее. На программы временной занятости и переобучения направили чуть больше 2-х миллиардов рублей. В нынешнем году подобная практика сохранится, планируется даже расширить количество регионов, в которые будут направляться субсидии. Топилин рассказал, что многим регионам, в которые были направлены деньги, нужно перестать «шалить» и не только просить помощи, но и самостоятельно принимать инициативы, связанные, например, с переобучение персонала. Таким образом удастся сохранить ценные кадры на производстве, не привлекая сторонних специалистов.
Также Топилин отметил и снижение числа безработных граждан – по официальным данным, всего в России их 4 миллиона. Из них – почти миллион зарегистрированы в службе занятости населения. Показатель безработных ниже, чем в 2015-ом, но не стоит забывать, что этому способствует снижение числа трудоспособного населения, которое постоянно сокращается. И это приводит к привлечению на работы мигрантов. Однако Топилин заявил, что в 2016-ом в несколько раз снизилось число приезжих на заработки. Первоначально это должно было вызвать напряжённости на рынке труда, но благодаря своевременным мерами Министерства труда, а также плодотворной работе с работодателями, ситуацию удалось разрешить «миром».
Стоит отметить рассуждение Топилина о роботах. Ни для кого не секрет, что сейчас в мире активно обсуждается вероятность замены людей, как работников, на автоматизированные механизмы. Топилин в этом проблемы не видит – по его словам, человечество уже пережило несколько технических революций, которые наоборот создавали рабочие места, а не отнимали их у человека.
Также Топилин поведал о планах вывода людей из «теневой» экономики. По его мнению, не важно какими методами – «налогом на тунеядство» ли, возложении на официально неработающих обязанности самостоятельно оплачивать услуги медицинских служб – но выводить население из «тени» необходимо. Конечно, многим интересно узнать о сумме «налога на тунеядство», но Топилин отвечает – пока конкретных сумм не обсуждается. Равно как и возможность введения этого налога.
По поводу увеличения пенсионного возраста Топилин рассказал однозначно – в этом году точно не повысится. Планы, безусловно, есть – но для их реализации нужно гораздо больше времени, чем отведено в текущем году.
Ключевым моментом года Топилин назвал повышение доходов, в том числе и реальных. По его мнению, зарплата будет расти пропорционально росту экономики и производительности труда. Другими словами – больше работаешь, больше получаешь. Минтруд будет продолжать «гнуть» свою линию – минимальный размер оплаты труда должен быть равным региональному прожиточному минимуму. Это будет достигаться путём диалога с профсоюзами и работодателями.
Подытоживая размышления Топилина, можно сказать, что в целом Минтруд будет придерживаться той же политики, что и в прошлом году. Что получится по факту – покажет только время. 
Валентин Добряков

Комментарии

18 января 2017 09:23
"Также Топилин поведал о планах вывода людей из «теневой» экономики. По его мнению, не важно какими методами – «налогом на тунеядство» ли, возложении на официально неработающих обязанности самостоятельно оплачивать услуги медицинских служб – но выводить население из «тени» необходимо."
- отстаньте от обычных смертных. Разве он серую зарплату себе начисляет?
- в своём министерстве порядок наведите, а уж потом выходите к людям.
18 января 2017 11:58
...питица     говорун.....  у них разнарядка   установлена..... шоб не забывали... а личико -то такое  грустное -грустное.... не надо нам  повышение  зарплаты...... пусть быстрей  весна пройдет и пойдем капать огороды...
22 января 2017 12:50
Цитата
снижение числа трудоспособного населения, которое постоянно сокращается
- ну вот, теперь понятно, за что эффективные манагеры (и в коммерческих структурах, и на госслужбе) получают бонусы, премии и неплохую зарплаты. 25 лет эффективного управления страной - это требует и материального поощрения!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл