Как безопасно отметить Новый год? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Как безопасно отметить Новый год?

Как безопасно отметить Новый год?
В новогоднюю ночь позаботьтесь о своем здоровье, ведь расплачиваться за необдуманные поступки придется долго, а кому хочется пролежать все праздники дома, еще и не в полном здравии?
Начнем с отравлений продуктами питания. Старайтесь соблюдать чрезмерность и регулярность питания, не голодайте перед новогодней ночью. Те блюда, которые являются скоропортящимися, лучше готовить в день употребления и не заправлять их заранее, только перед непосредственной подачей на стол.
Чрезмерное употребление алкоголя, да еще с жирной пищей, может привести к нарушению работы поджелудочной железы и печени, о чем подскажет острая боль в верхней части живота. Если симптом проявил себя, то постарайтесь прилечь, отдохнуть и ни в коем случае не пить и не есть.
А вы знали, что пробка от бутылки шампанского вылетает в среднем со скоростью 40 км/ч? Поэтому и травмы глаза, и головы при таком ударе случаются нередко. Чтобы такого не случилось, открывайте бутылку с игристым, направляя горлышко в сторону отсутствия людей, бутылку лучше всего предварительно накрыть тканевой салфеткой или полотенцем.
Еще одну опасность при неправильной эксплуатации представляют бенгальские свечи. Выбирайте только качественные бенгальские свечи, которые легко зажигаются от спички и не оставляют на полу горячие шлаки. Огни большого размера используются только на улице или в больших помещениях. Не подносите бенгальские огни близко к себе, не машите ими и на давайте огни маленьким детям.
Елка и нагревательные приборы также являются факторами риска в новогодние праздники. Елочные гирлянды должны быть качественные и иметь сертификаты. Не используйте для украшения елки вату, бумажные гирлянды и игрушки, настоящие свечи. Уходя из дома, выключайте гирлянды из розетки, не оставляйте включенную гирлянду и маленьких детей наедине.
Если вы отмечаете Новый год загородом, то соблюдайте правила безопасности при топке печи, закрывайте заслонку, только когда все дрова полностью прогорят. Если у вас появились подозрения на отравления угарным газом, то выйдите на свежий воздух и проветрите помещение.
Ну и логичным завершение празднества будет фейерверк! Как правило, шумные компании уже слегка подшофе, оценить ситуацию трезво становится сложно. Выходя на улицу одевайтесь по погоде. Тщательно соблюдайте инструкцию, изложенную на пиротехническом изделии. Запускайте фейерверки только на открытой местности. Если фейерверк не сработал, то залейте его водой, не пытайте зажечь заново!
Отлично отпраздновать новогоднюю ночь вам поможет соблюдение наших полезных советов!
Ольга Иванова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл