Виновник аварии заплатит за причинение производственной травмы - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Виновник аварии заплатит за причинение производственной травмы

Виновник аварии заплатит за причинение производственной травмы
Фонд социального страхования решил взыскать сумму, которую потратил сам на выплаты пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии, с виновника аварии. ФСС подсчитал, что на пособие по временной нетрудоспособности, ежемесячные страховые выплаты,  стационарное и санаторно-курортное лечение он заплатил 779 553,52 рублей. Фонд подал регрессный иск в суд, в котором указал, что подобные большие суммы необходимо возмещать. Что интересно, суд поддержал позицию ФСС, и теперь виновнику аварии придётся компенсировать государству практически 800 тысяч рублей.  
Как показывает статистика, ФСС частенько прибегает к регрессному иску, с целью возместить затраченные средства. Однако иногда случаются прецеденты, что ФСС проигрывает дело. Например, такой случай произошёл в прошлом году – в результате аварии погиб сотрудник одного предприятия столицы. Несчастный случай признали связанным с производством, ФСС выплатила необходимые средства семье погибшего, и тут же обратилось в суд. Однако в данном случае ФСС  фактически обратилось не с иском о возмещении понесенных расходов, а с требованием полностью компенсировать страховое возмещение, выплаченное им застрахованному лицу. Суд посчитал размер убытков недоказанным.
Андрей Раскольников

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл